Бальзаминов

Постановка - Сатирикон
Марина Брусникина

Екатерина Рябова
19 февраля 2007

Константин Райкин — образец редкой педагогической добросовестности. Взяв своих учеников в труппу театра, он честно дает им возможность играть по нескольку премьер в сезон. Только вот дети растут, а спектакли остаются на студенческом уровне, и это несоответствие уже становится опасным. Последняя постановка Марины Брусникиной положения не исправила: ей, набившей руку на чтецких спектаклях, Островский оказался не под силу.

История женитьбы Миши Бальзаминова, написанная просто и лубочно, на самом деле имеет несколько ключей. Кроме очевидной бытовой сатиры в ней есть и восходящее к Гоголю ощущение абсурда обыденности, и переосмысленный в новую эпоху мотив народной сказки. Действие разворачивается между снами главного героя — великовозрастного недотепы, не способного к практической деятельности. Это Иванушка-дурачок, который хочет и принцессу в жены взять, и с печи не встать; тот же Обломов, только без душевной поэзии. В нем явлена в чистом виде отупляющая лень, которая влечет к максимальному покою в объятиях гигантской купчихи, к последнему сладкому сну, от которого не будет пробуждения. Такой вот страшный образ национального характера — но в спектакле Брусникиной всех этих тонкостей в помине нет.

Зато в нем много поют. Народные песни и городские слезные романсы удаются ребятам как нельзя лучше, правда, после восьмого выхода хора начинаешь зевать. К тому же между песнями артисты не играют, а тараторят, срывая голоса; да и что играть, если режиссер не выстраивала роли, а просто раздала всем маски — однообразные, копирующие что-то известное. И вот уже сваха (Юлия Мельникова) с прокуренным басом дает Полищук, а купчиха Ничкина (Марина Дровосекова) дает Мордюкову — и обе встраиваются в ряд типичных островских штампов. Туда же идут зеленые яблоки и развешивание белья на веревках — бытовой ход, который не вяжется с этим в своем роде условным спектаклем. Условность его, правда, на грани китча: по ярко-зеленому сукну сцены бегают платья всех оттенков — от ярко-голубого до ярко-розового. И судя по тем картинкам, которые напечатаны в программке, художница по костюмам Маша Данилова в этом не виновата. Просто главное требование к костюмам было, чтоб они легко снимались: задирание юбок здесь практически основной режиссерский прием.

Конечно, сцена «Сатирикона» — это сцена бывшего кинотеатра. Конечно, справиться с ней трудно. Но ведь справляются Стуруа, Бутусов, сам Райкин, наконец. Вот оглянется худрук лет через пять, а у него в труппе три звезды и десять человек балласта. Пока не поздно, стоит занимать их с профессиональными режиссерами и в серьезных работах. Ну и любить, конечно, — как без этого.

Алексей
28 мая 2007

Еще раз повторюсь - Отвратительный.

В театр не часто хожу. Казалось бы - "прикоснулся к прекрасному" и радуйся. Но тут такое ощущение, что не прикоснулся, а прямо таки, извините, вляпался... Сомнительное удовольствие - "благоговея замирать" на студенческом капустнике довольно низкой пробы. Хотя бы в силу того, что нет никого, кто мог бы запомниться (не игрой, так харизмой, что ли). Жалко! Очень жалко и времени, и денег! И еще... Ну, зачем же так орать??? Если нет таланта - поищи себя в другом деле. Я, к примеру, программист и относительно своей работы догадываюсь: если на сложных участках кода начинать лупить по клавиатуре с очень большой силой, то оцениваемое клиентом (читай - зрителем) качество в лучшем случае не изменится. Клавиатура сломается - это да...

alesssia
27 мая 2008

Бесшабашно, весело и немного абсурдно, на мой взгляд. Песни, пляски- по русски очень. Разве что не это не классическая сдержанная постановка, а нечто, возведённое в ранг китча. В этом я увидела национальную культурную самоиронию. И посмеялась над собой...

Татьяна Хромова
4 января 2008

Если вы трепетно относитесь к русской классие - в частности к Островскому и вам нравится экранизаця с Витциным в главной роли - не посещайте этот спектакль. Даже абстрагировавшись от Островского, спектакль поражает пошлостью и аляповатостью декораций, вульгаризацией с акцентом на гипертрофированную комедийно-сексуальную озабоченность всех персонажей, крикливыми диалогами, водевильными песнопениями, включающими даже негров(!), залихваски катающихся на роликах в 3-м акте. Не стоит говорить о том что все это вызывает ощущение абсурда происходящего, при том что абсолютно не кажется смешным, разве что только когда можешь рассказать о пребывании на самом худшем спектакле года.

Наталья
12 февраля 2007

Была на премьере. Спектакль слабый. Неудачно подобран актер на главную роль. Глухой голос, однотипные движения. Запоминается лишь обмахивание от жары, видимо это и надо было запомнить, ну и песня, которую мурлычат все выходя из зала. Сценография - никакая абсолютно. Все орут как ненормальные при том, что говорят быстро. Это экзамен по сцен. речи что ли? Спектакль уровня студенческого спектакля и то не на последнем курсе. Постановка не захватывает, скучна и не запоминается. Марина Брусникина! Вы очень хороший режиссер, у вас есть прекрасные работы, но этот спектакль извините не удался.