Постановка Ленком

5.9

Фото Екатерина Рябова
Фото Екатерина Рябова

Это не самый удачный спектакль театра «Ленком» и режиссера Владимира Мирзоева; и тем не менее его обязательно надо смотреть. Надо смотреть, несложно догадаться, ради артиста Максима Суханова в роли Тартюфа (в очередь с ним играют Дмитрий Певцов и Сергей Фролов). Мирзоев все силы бросил на своего протагониста, не особо интересуясь остальными персонажами; и по большому счету он прав. Ведь их история выстроится как производная от функции, когда будет задана главная величина — Тартюф. Когда будет ясно, кто он такой, чем он их купил, зачем ему это надо. Ответы «лицемер», «лестью» и «потому что жадный» оставим школьникам; здесь идет игра по-крупному.

Чтобы зритель не заскучал от мольеровского стиха и слишком известного сюжета, действие несколько осовременено. Из декораций — прозрачная стена-витраж с одной стороны, с другой — винтовая лестница и фасад в испанском стиле (художник Алла Коженкова). Это не старинное поместье, а свежеотстроенная французская Рублевка, где обитает состоятельное семейство: наивный добряк Оргон (Александр Сирин), его жена (Анна Большова) — холеная штучка из телесериала, его бестолковые дети из поколения «Муз-ТВ» и горничная (Наталья Щукина) с ухватками секьюрити. Она ловко обыскивает Марианну (Алла Юганова), расстроенную приказом отца выходить замуж за Тартюфа, на наличие колюще-режущих предметов и пересыпает свои реплики современными комментариями. Местами бытовые сцены перемежаются механистичными танцами под модерн-джаз, которые выглядят очень многозначительно, но не очень вяжутся с происходящим.

Чтобы не потерять нить, остается следить за Сухановым. Слушать его голос, который переходит от бархатного, хорошо поставленного баритона (когда он — будто бы глубоко верующий) к сюсюкающему лепету (когда он — будто бы наивный дурачок), а после — к откровенному блатному лаю, когда ему кажется, что он разоблачен. Его Тартюф — это втершийся в доверие урка, ждущий с минуты на минуту, что его опять посадят; он даже хранит на черный день аккуратный мешочек с едой и папиросами. Это зверь: он то ощерится волком, достав из кармана мокрые кишки, то, решив, что соблазнил жену хозяина, пройдется петухом — синий бушлат, белое трико и красный хохолок (из тех же кишок слепленный). Это зверь среди цивилизованных людей, да; только вот грош цена цивилизации, где старики так глупо-наивны, молодежь безмозгла, а закон дряхл и слеп. Офицер, который в финале арестовывает злодея и возвещает Оргону милосердие от лица гаранта конституции, — да-да, финал спектакля переписан прозой Михаилом Мишиным, — этот офицер больше похож на престарелого тюремного надзирателя. И вот Тартюф привязан к креслу, а члены доброго семейства надевают на него шапку и засовывают в рот сигаретку — на дорогу. Они ведут вокруг него хоровод, сходятся тесным кругом — и он просовывает между их спин улыбающуюся довольную морду. Он выкрутится, пролезет, не пропадет. И целый спектакль за собой на одной этой улыбке вытащит. В общем — браво, Тартюф.

6 февраля 2007
Фото Татьяна Мироненко
Фото Татьяна Мироненко

Режиссер Мирзоев как-то внезапно закончился для меня. Скучная сценография, страсти как в самых дешевых сериалах и тяжелый Максим Суханов. Иной раз смотришь такое и никак понять не можешь зачем театру худруки?! Вот куда смотрят те сотрудники театра Ленком, которые должны подбирать репертуар, режиссера, литературный материал, актеров на главную роль?! Результат крайне печальный.

20 сентября 2011
Фото Виктория А.
Фото Виктория А.

В этой постановке было сложно не сорваться на клоунаду, сохранить баланс между современной трактовкой режиссера и посланием автора. Я считаю, что это блестяще удалось Максиму Суханову. Кто такой Тартюф? Проходимец, лжец, лицемер… кривляка. Он корчит из себя святошу, выеживается как может из скользких ситуаций. Он мгновенно «перенастраивается» в зависимости от меняющихся обстоятельств. Сейчас бы его назвали гениальным коммуникатором, ведь он добивается своих целей. Настоящий Тартюф сладострастен ко всему: деньгам, еде, женщинам. Его трясет от вожделения, он мерзок. Он действительно мерзок и смешон.

До самого антракта не могла понять, точнее не могла с уверенностью сказать, что Тартюфа играет Максим Суханов. Ни грима, ни парика на нем не было. И только на поклоне я увидела того Суханова, к которому привыкла, которого знала.

Впервые на сцене видела Марию Миронову (Эльмира). Впечатления на меня ее игра не произвела никакого. У нее отличная пластика, хороший силуэт. Но большой актерской игры я не почувствовала. Хотелось бы посмотреть Анну Большову в этой роли.
Очень сильное впечатление произвел Александр Сирин (Оргон) - верила каждому слову. Безоговорочно. Именно он стал тем, кто «ввел» меня в нужное настроение. И Наташа Швец (Марианна) была хороша.

17 апреля 2008
Фото Дима Фёдоров
Фото Дима Фёдоров

Даже расстроился из-за похода в театр. Я не против осовременивания, но его как раз и не было. Хотя Тартюф - вылитый Шариков с артистическими ухватками. Так и поместите его в наше время! А тут скопление кричащих, словно на митинге, актёров в одеждах, позаимствованных из пьес Чехова. И актёры в этом спектакле, увы, массовка. Без характеров. Хотя у Мольера они живые. Текст перевран безбожно. Не понимаю, зачем ставить Мольера, если от первоисточника мало что осталось. Тартюф задрапирован в восточном стиле - только самурайского меча не хватает. Всё действо - помесь гламура с коммуналкой. Но, чтобы не показаться очернителем, отмечу, что публика, по-видимому, была довольна. Может, люди стеснялись признаться себе в том, что облапошены?

1 ноября 2007
Фото Дмитрий Барсуков
Фото Дмитрий Барсуков

Спектакль интересно выстрен и неплохо смотрится, если бы не М.Суханов в роли Тартюфа. С одной стороны в нем чувствуется харизма и мощь фактурного актера, способного сделать из роли конфетку. Но не тут-то было: игра подменяется кривляньем, а интрига генитальными шутками. Зал довольно похохатывает. Скука.

20 марта 2008
Фото Vladimir Keepsake
Фото Vladimir Keepsake
ПОЛНЫЙ ТАРТЮФ!

Мольер поправил подушечку и перевернулся в гробу. Вызвать его из мертвых Мирзоеву не удалось. Великие классики переживали и не такие кощунства.
Ленком - это театр, который хорош предвкушением и не более. Вы покупаете билет, предвкушаете великое действо достойное масштабных театральных имён, а в итоге получаете несварение по причине отравления пищей духовной.

1. Постановка. Ну что тут сказать. К концу первого акта, я уже понял, что просто бесполезно искать смысл в происходящем на сцене. Для начала я наблюдал за лицами зрителей. Они выражали только одно - "ничего". Такое глубочайшее "ничего", как после просмотра новостей центральных каналов. На напрягшихся от мучительных вопросов лбах, можно было разгадать фразы вроде "Где я?" "Кто эти люди?" "Почему потолок белый?" и так далее... Чтобы как-то унять скуку, я решил занять свой мозг и пофантазировать на тем, как должна выглядеть афиша спектакля, и получалось у меня что-то вроде "Гастроли НИИ им. Кащенко" или "Генеральный спонсор - завод амфетаминовых препаратов." "Каждому купившему билет - реабилитация в подарок."
Спектакль построен на "гипер-эйфорическом гротеске" (с). Это когда вы по сценарию должны скорбно и тихо произнести "да" и опустить глаза в пол. А в итоге вы орёте "блять, да!" а потом смачно плюёте в лицо партнеру, бъёте ему по морде, потом по печени, отрываете кусок декораций, ломаете ему хребет, после чего расчленяете труп прямо на сцене, декларируя строчки из Ветхого Завета, далее зрители в исступлении аплодируют.

2. Игра. Хм... Тартюф в исполнении Соколова - это странное зрелище. Особенно оно становится странным при смене костюмов прямо на сцене. Например в одевании на себя юбки Эльмиры и торжественного водружения себе на голову вазы для фруктов, после чего хлестание себя плетью с криками, писками и чтением молитвы. Вообще ощущение такое, что сами актеры не понимают, что они играют. НУ вот им режиссер сказал "Дай мне страсть!", они и дают. А нужна она там или нет, никому не интересно. Все уже привыкли к конвейерным спектаклям. Но конвейерный бред - это что-то новое. По моему мнению лучшая сыгранная роль была у деревянной лавки! Лавка эта участвует в каждой сцене и справляется со своей ролью на ура. Когда надо она стоит, когда надо двигается, когда надо она становится возможным орудием убийства или супружеским ложем, или местом грехопадения. Короче говоря, я не удивлюсь, если в этом году "Золотая маска" заслуженно достанется деревянной лавке театра Ленком, потому что остальные актеры просто блекнут на фоне её гениальной игры.

3. Декорации и костюмы. Я не могу отнести сюда, упомянутую мною лавку, так как она может обидеться. Но всё остальное вполне соответствует спектаклю. Особенно порадовала "находка" режиссера выгнать в последней сцене всю труппу на коньках и заставить их наряжать ёлку. Я считаю, не нужно было останавливаться и пойти дальше. Дать всем в руки топоры или автоматы Калашникова. Ярко запомнились белые перчатки на руках актеров, в сцене соблазнения Тартюфа Эльмирой, причем тех актеров которые не участвовали явно в сцене, а танцевали "триллер" Майкла Джексона в тени на заднем плане. Особо порадовало белое трико натянутое на тело Соколова и защитную хоккейную чашечку на гениталии.

Итог. К подобным спектаклям нужно всегда писать инструкцию по применению. Которая во-первых должна состоять из выписки психиатра по поводу состояния режиссёра и актеров, и дальше подробное объяснение смысла происходящего на сцене с минутным таймингом, вроде "на 32-ой минуте второго акта, Тартюф в белом трико, прыгающий по сцене, олицетворяет собой глубокий драматизм несправедливости судебной системы и переживания главного героя по поводу плохой погоды".
Но как всегда, публика во сто крат интереснее спектакля. Так интересно наблюдать, за тем, как люди, тщетно пытающиеся проникнуться к искусству, стараются всеми силами найти смысл там, где его просто нет. Эти забавно растерянные выражения лиц, на которых написано "надо сделать задумчивое лицо и соглашаться с одобрительными возгласами, а то вдруг кто-нибудь догадается что я НИЧЕРТА не понял!"

Мольер сказал "Самое невинное занятие люди могут сделать преступлением". Если б он только знал, что это будет относится и к его пьесам...

25 апреля 2012
Фото Леша
Фото Леша

Спектакль никакой, шутки несмешные, игра порой похожа кривляние. Парковщик напротив паркует за 500 (!) рублей, в буфете два бокала шампанского и два-три бутерброда = 1500 руб. Выводы делайте сами, мы ушли в антракте и были не одны.

10 января 2010
Фото Кристина Хоромина
Фото Кристина Хоромина

Замечательный спектакль, игра актеров, их костюмы - все очень понравилось! Душа порадовалась и посмеялась. Время пролетело не заметно.
Спасибо Ленкому за тепло.

Кстати, кто-то писал про узкие проходы и упирающиеся колени в соседние кресла.... Я со своим ростом 175 в соседа не упиралась, конечно, чтобы пройти другому человеку, нужно встать, но мои длинные ноги чувствовали себя вполне комфортно :))
Если разваливаться, пятой точкой спускаясь с кресла, то конечно упрутся колени, либо если кто под два метра ростом, но можно выбрать ряд с местом большим свободным впереди, там такое имеется, хоть и немного.
Это все мелочи, все равно пятерку ставлю :)

29 апреля 2012
Фото Alex
Фото Alex

Это было ужасно.
Никакая постановка, бездарные артисты, крики, потуги выжать из себя игру и поруганный Мольер.
Обидно за театр.

9 ноября 2011
Фото matvey
Фото matvey

Плохой спектакль. По мне - Тартюф с Табаковым. Он интереснее, смешнее, умнее и что очень важно - добрее. Сильно добрее. Так сильно, что никто из зрителей после первого отделения не ушел. В Ленкоме ушли несколько человек. Оставшиеся смотрели грубость, даже пошлость и, самое смешное и почти забытое в конце прошлого века, сатиру на современную политику. Не к стати и грубость и сатира. Тартюф в Ленкоме вообще не к стати.

17 декабря 2008
Фото Наталья
Фото Наталья

Сначала достала билеты, а потом зашла на этот сайт - рецензии почитать (зачем-то). Расстроилась от прочитанного, но на спектакль пошла - не выбрасывать же билеты.

В итоге мое мнение таково:
Я не понимаю, чего вам всем не хватает. ХОРОШИЙ СПЕКТАКЛЬ. Такое впечатление, что раскретиковать всё – это круто?

Особенно про бутерброды по 1500 руб. Вы, Леша, есть в театр ходите?!

Кстати, за весь спектакль у 15 разных зрителей звонил телефон во время действия !!! Так и хотелось дать им чем-нибудь тяжелым по башке.

В общем лично мне спектакль понравился, не АХ конечно (АХ - это когда второй раз хочется посмотреть), но и не БЕЕЕЕ как тут почти все расписали.

17 января 2010
Фото Лариса Ремизова
Фото Лариса Ремизова

Ходила вчера с мамой на "Тартюф".Нам с мамой понравилось!Можно посмеяться!Мама даже отметила,что в роли Тартюфа никак не видит Певцова, а вот Суханов - то что надо!Спасибо за хорошо проведенный вечер!

20 ноября 2007
Фото Tash2008
Фото Tash2008

Сегодня были с мужем на спектакле, хуже пока ничего не видела. Ушли в антракте. Много пошлости, сцен с намеком на извращения, да и игра актеров оставляет желать лучшего. Впереди нас сидел мужчина со своей дочерью, которой лет 14, видимо хотел приобщить к театру, мне было стыдно, знаете как бывает, вроде ничего плохого сам не делаешь, а за других стыдно....

7 декабря 2008
Фото юлия
Фото юлия

Смотрела спектакль 12 мая 2007г. Миронова Мария умница и талант, жалко что у меня не было цветов, обязательно прийду еще к ней на спектакль.

13 мая 2007