После вовлеченности. Диптих. Часть I

Постановка - Провинциальные танцы
Мрачный спектакль в постановке «Провинциальных танцев»
Танцевальный, Современный танец
Татьяна Баганова
30 минут

Ксения Елкина
1 декабря 2006

После почти двухлетнего перерыва Татьяна Баганова поставила мрачноватый спектакль, в котором нет и следа от юмора, обычного для «Провинциальных танцев». Зато есть все то, что так любят поклонники этой труппы из Екатеринбурга: лучшие в России танцовщики, продуманная режиссура, высококлассная хореография. «Провинциальные танцы» держат планку и покидать позиции лидера российской танцевальной сцены не собираются.

Анна Морозова
29 февраля 2012
Из французского замка на уральскую сцену...

Театр «Провинциальные танцы» дважды (9 и 22 марта) покажет восстановленный спектакль «После вовлеченности. Диптих. Часть I». «Провинциалы» не показывали этот спектакль в Екатеринбурге с 2009 года.
Спектакль будет представлен под живой аккомпанемент скрипок, виолончелей и контрабаса. Музыка для этой постановки была специально написана Эрве Леграном, сыном известного композитора Мишеля Леграна (х/ф «Шербурские зонтики»). Камерный оркестр станет явным действующим лицом спектакля и разместится прямо на сцене.
Этот спектакль появился в репертуаре театра «Провинциальные танцы» в октябре 2006 года. «После вовлеченности. Диптих. Часть 1» («Post Еngagement. Diptych. Part I») был представлен публике во Франции, в рамках фестиваля «VOSTOK».
Работа началась летом: в балетном классе Татьяна Баганова сочиняла спектакль, тема которого была определена как вольные фантазии по пьесе А.П. Чехова «Три сестры». Шились костюмы, готовилось оформление и реквизит (сценограф – Светлана Башарина). В начале октября труппа выехала во Францию для завершения работы над спектаклем и показа его на фестивале. Первое представление российско-французского спектакля состоялось 14 октября 2006 года. Через несколько дней, 20 октября, свежая премьера была представлена в Москве на Первом фестивале актуального искусства «Территория».

«Мы никогда не принадлежим себе. С рождения мы вовлечены в отношения, в которых мы можем действовать или быть наблюдателями. Иногда мы бываем одержимы какой-то мыслью или идеей. Она застилает нам глаза и делает так, что весь остальной мир исчезает. Словно три сестры в пьесе Чехова, мы можем думать только об одном. Но идет время, а То, Самое-Самое, все никак не сбывается. Что приходит после одержимости? Может быть, всего лишь одержимость чем-то другим?»

Даты показов - 9 и 22 марта в 19-00
Спектакли проходят на сцене Театра Юного Зрителя