Смешные деньги

Постановка - Театр им. Ленсовета
Чистая комедия положений, сочиненная английским актером Рэем Куни, который в качестве комедиографа уже 10 лет как завоевал мир

Один из самых известных комедиографов современности англичанин Рэй Куни сначала прогремел «Номером 13», потом «Слишком женатым таксистом». Теперь пришло время победоносного шествия по российским подмосткам его пьесы «Funny Money».

Олег Леваков

Катерина Павлюченко
19 января 2007

Последние десять лет Театр им. Ленсовета строился как бульварный. Худрук Владислав Пази всеми силами пытался обеспечить публике эмоциональный комфорт в театральном кресле. А за метафизику в том же театре отвечала компания Юрия Бутусова: Трухин, Пореченков, Хабенский и сочувствующие. В прошлом году Пази скоропостижно скончался, Бутусов и Kо отбыли в столицу еще раньше. А три постановки подряд хваткого молодчика Василия Сенина довели театр до отчаянного положения. За реанимацию взялся актер поколения старейшин труппы — Олег Леваков, давно промышляющий на ниве камерной режиссуры, — и выбрал материал именно что комфортный решительно для всех: беспроигрышную (или, как говорят в театре, «самоигральную») комедию о том, как в руки обычного бухгалтера случайно попадает чемодан, набитый английскими фунтами, и жизнь превращается в боевой ринг, по одну сторону которого он, жена и два друга семьи, по другую — два полицейских и некий «господин Мочила», пытающийся вернуть свои сокровища.

Имя английского драматурга из актеров Рэя Куни — уже рекомендация: его драматургические смеховыжималки идут на бульварах всего мира и не знают ни сносу, ни провалов. Выбранного жанра Леваков, к счастью, не стыдится: не пытается нагрузить его ни глубокомысленными подтекстами, ни стилистической мишурой. Ставку делает на ритм, простодушные гэги и, что, наверное, важней всего, чувство вкуса. Двое полицейских (один — взяточник и вымогатель, другой — честный малый) то и дело застают в гостиной под одним одеялом нескольких человек в различных комбинациях, подозревая героев то в гомосексуализме, то в вуайеризме, то в свингерстве и, наконец, просто в прелюбодеянии, а артисты демонстрируют такую младенческую чистоту нравов, что детям до шестнадцати на это необходимо посмотреть. Помимо классических бульварных ситуаций здесь что ни фраза, то блестящий афоризм: «Каждому человеку когда-нибудь нужно в морг» или «Нарколог никогда не лишний».

Актерам можно не думать об образах более глубоких, чем раз и навсегда прилипшие к лицу маски. Но центральная пара — Александр Новиков и Ирина Савицкова — все же умудряются добавить в действие разумную долю психологии, без которой российскому актеру, да и зрителю, всегда как-то неловко. Новиков, игравший на этой сцене ангела и Карлсона, делает из своего бухгалтера Генри Перкинса английского Акакия Акакиевича, который неожиданно проявляет хищническую готовность бороться за свои внезапные миллионы до последнего вздоха. А Ирина Савицкова, которой прежде отводились лишь роли рафинированных героинь, с азартом подростка, достигшего совершеннолетия, пускается во все тяжкие комической героини. Ее милая кудрявая куколка Джейн, поначалу лишь идеальная домохозяйка, опустошает бутылку за бутылкой, капризничает и скандалит, но ни на миг не забывает о сверхзадаче: убедить мужа, что прежним — бедным и добродушным — он был ей бесконечно дороже.

Ольга Крылова
11 января 2011

За последние годы, пожалуй, ничего более отвратительного я не видела. Не верится, что этот спектакль идет в театре, который когда-то любили жители города. Отвратительная пьеса, интересно по каким данным ее выбирал зав. лит и режиссер театра. Актеры играют как в дурной самодеятельности. Все мизансцены поставлены карикатурно, нарочито кричаще с оттопыриванием пальчиков и излишним изгибом фигур. Выдержать это «действо» можно было минут 40, не больше, затем мы вырвались на «свободу» посмотрели замечательный музей театра и ушли. Жаль денег и времени. Интересно, с какой целью поставлен спектакль? Чтобы развлечь обывательскую публику? Дурной вкус привить очень просто, насаждая спектакль «аппетитными» жестами и словечками на потребу неискушенной молодой публике. Конечно, кто не видел настоящих великих спектаклей Эфроса, Товстоногова, Ефремова и т.п. и это, как говорится, «скушают», но ведь спектакль ставят люди образованные, которые хоть что-то достойное видели или хотя бы читали книги… Публику все-таки надо воспитывать, а не идти по пути заигрывания перед зрителем, надевая на шекспировских героев современные пиджаки или давая им в руки мобильные телефоны. Это так скучно и, простите, уже надоело. Жаль актеров, которые в советское время вынуждены были часто играть героев соц. труда, а теперь бизнесменов или новых русских, от которых тошнит на экране и на театральных подмостках. К сожалению, когда ничего было нельзя из-за цензуры, выходили замечательные спектакли и писались пьесы, которые зачастую и сейчас актуальны , а сейчас, когда все можно, пустота и пошлость главенствуют в искусстве. Жаль, что эпоха ВОЗРОЖДЕНИЯ ох, как далеко! А вдруг она рядом? Ведь можно помечтать об этом…

Antoninasivtsova
17 марта 2008

Спектакль понравился. Только воспринимать его надо не как обычную комедию, а как шарж или гротеск. В противном случае шутки покажутся плоскими, а сюжет банальным. Актеры - на пять. Полный зал зрителей, никаких "очередей" уходящих в антракте людей не увидела, но ведь даже если Вам что-то не понравилось, как можно судить, не досмотрев до конца, не так ли?

Vartan
4 января 2008

Очередь в раздевалку в антракте - лучшая рецензия на этот "спектакль". Народ тянется вон и во время действа, возможно, дело в дурном переводе или постановке, но постановка мягко говоря не удалась. Смешно нечасто и как-то каждый раз стыдно за такой смех.

Ирина Рожкова
16 декабря 2012

Сижу и пишу рецензию! Этим все сказано! Рядом сидит парочка и тоже капаются в телефонах! Скучно. Примитивно.

Марат Шакиров
22 мая 2009

Замечательнейшая вещь ))))

Давно люблю этот театр и в этот раз он не разочаровал. Очень позитивный и веселый спектакль. Зал смеялся практически все время и искренне. Лично у меня к концу уже болели скулы ))) Никто не уходил, аплодисменты длились минут 5 по окончании. Оставляет очень хороший положительный настрой и заряжает позитивом. Часть шуток конечно были на грани приличного, но тут уже как говорится - мы не показывали, а то что вы додумали - это уже ваша фантазия.

В общем советую ))