8.6

Дождь

Постановка - Cirque Eloize
Виртуозные и щемящие душу игры с водой знаменитого Даниэле Финци Паски в канадском цирке «Элуаз»

Цирк «Элуаз» — новый цирк. То есть цирк без зверей и коверных. Такой цирк, который работает на театральных площадках, с театральным светом и звуком и в котором номера нанизываются на какой-никакой сюжет. В нашем случае сюжет — история оживших старых фотографий из семейной коллекции автора спектакля Даниеля Финци Паски. У этого швейцарского клоуна и режиссера и прадед, и дед, и отец были фотографами. Образы здесь — это женщины в пляжных костюмах по моде вековой давности, тапер и усатые борцы; это гуттаперчевая девушка, которую гнут как ни попадя и засовывают в чемодан, и живая пирамида.

В своем шоу Паска попытался воспроизвести одно важное ощущение — детскую беготню под дождем в запущенном дедовском саду. В финале, когда тонны воды зальют сцену, когда в воде будут кувыркаться, ходить колесом и бороздить ее животами, когда воду станут хлестать веревкой в контровом синем свете, высекая стену брызг, тот, кто не никогда не носился босиком под дождем, поймет, какое счастье он профукал.

Цирк
Даниеле Финци Паска

Елена Ковальская
12 июля 2007

Канадская программа на нынешнем Чеховском фестивале окончательно перетянула одеяло на себя. Были в программе и японцы, и французы с англичанами, кого только не было — но Канада всех затмила. Хотя, пока у Чеховского фестиваля не завелась канадская программа, сложно было и представить, что она там вообще может быть. Была история, что в перестройку в Канаду уехал делать театр Владимир Мирзоев — и что? Вскоре вернулся. Уехал туда замечательный актер Гладий из театра Анатолия Васильева — и что? Как в воду канул. И тут на тебе: канадская программа.

Впрочем, паника ложная: театра, как показывает эта самая программа, по крайней мере театра, каким его себе здесь представляют, в Канаде действительно нет. Там есть современный танец (отыгравшая недавно свою программу Мари Шуинар), есть новый европейский театр, по ведомству которого следует относить идущие еще спектакли Робера Лепажа. Еще есть цирк. И тоже не такой, каким мы его знаем, — с живым подвыпившим оркестром на балконе, коверным и зверями, выдрессированными братьями Запашными.

Цирк «Элуаз», чье шоу «Дождь» привозят на Чеховский фестиваль, не просто так, а новый цирк. То есть цирк без зверей и коверных. Такой цирк, который работает на театральных площадках, с театральным светом и звуком и в котором номера нанизываются на какой-никакой сюжет. В нашем случае сюжет — история оживших старых фотографий из семейной коллекции Даниеле Финци Паски.

У этого швейцарского режиссера и прадед, и дед, и отец были фотографами. «Я вырос в мире, где воспоминания состоят из моментов, уворованных у времени и замороженных навсегда. В моем шоу я просто заставил эти образы двигаться». Образы — это женщины в пляжных костюмах по моде вековой давности, тапер и усатые борцы; это гуттаперчевая девушка, которую гнут как ни попадя и засовывают в чемодан, и живая пирамида. Подкидные доски, трапеции, акробатика и силовые номера — все это в русском цирке делают куда техничней и виртуозней, но подают с таким гарниром, что в рот не лезет. По этой причине наши цирковые годами работают в западных цирках, мечтая в конце концов оказаться в легендарном «Цирк дю Солей» — другом, легендарном, канадском цирке.

Еще одно ощущение, которое пытался воспроизвести в своем шоу Паска — детская беготня под дождем в запущенном дедовском саду. Не отвечаю за ожившие фотографии — но в финале, когда тонны воды зальют сцену, когда в воде будут кувыркаться, ходить колесом и бороздить ее животами, когда воду станут хлестать веревкой в контровом синем свете, высекая стену брызг, тот, кто не никогда не носился босиком под дождем, поймет, какое счастье он профукал.

sokolovairina
28 июля 2007

Сегодня пошла во второй раз смотреть "Дождь". Мне было не понятно, что вызвало у меня ощущение восторга и слезы радости. И снова спектакль захватил в плен мои чувства. Как будто я тоже носилась под дождем по сцене вместе с ребятами как в детстве. Постановка гениальна как все простое! Хотелось расцеловать и обнять всех актеров!!! СПАСИБО им большое! Запомню этот спектакль на всю жизнь!

123next
20 ноября 2007

Летом посмотрела на Чеховском фестивале "Дождь" канадского цирка Элуаз, была в совершенном восторге, давно не получала такого удовольствия от просмотренного спектакля.
На душе осталось ощущение красоты - увиденной, услышанной, прочувствованной. Огромное спасибо создателям спектакля и всем тем, кто сделал возможным его показ в Москве!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

bu la
26 июля 2007

Сегодня смотрел волшебный спектакль цирка Элуаз - "Дождь".

Он абсолютно не похож на то, что Вы можете увидеть в обычном театре. Это совершенно другое.

Акробатические номера - не самые сложные (не в этом цель), но в сопровождении с музыкой, голосом, вставленные в общую картину (что-то от театра) - создают удивительные впечатления.

Все работает исключительно на создание настроения, режиссер использует все возможные способы, обрывистые фразы, реальная вода, дождь на сцене.

Все по-детски естественно, 2 часа пролетают просто незаметно - выходишь после спектакля - вспоминаешь детство, просто чудесные моменты.

Интересно поделена сцена - на два измерения - дальнее и ближнее. Это пространство то разрывается, то соединяется - что создает большую свободу действий.

Актеры выполняют цирковые номера, при этом шутят, играют, поют, веселятся.

В Москве нечто похожее можно увидеть разве только в театре Около дома Станиславского, но там все-таки театр.

Happy Cat
23 июля 2007

Очень понравилось! Веселый и необычный цирк для взрослых. Опровергает пословицу о том что "в цирк ходят два раза в жизни, будучи детьми и со своими детьми". Это как раз тот случай когда пословицу нужно нарушить. Необычные и захватывающие трюки, красивая музыка и потрясающий финал. Очень рекомендую ;)