Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Опера
Пиковая дама

Постановка - Самарский театр оперы и балета
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
«Пиковая дама» Петра Чайковского – визитная карточка российского оперного наследия, одна из немногих русскоязычных опер, закрепившихся в международном репертуаре. Любовь и азарт, роковая тайна и жертвующая спокойной жизнью страсть – повесть Пушкина, написанная в стиле светского анекдота, на оперной сцене перевоплотилась в трагедию из екатерининских времен, которая потрясает психологической правдивостью воспроизведения мыслей и чувств героев, их надежд, страданий и гибели, яркостью картин эпохи. Опера Чайковского стала новым словом не только в творчестве самого композитора, но и в развитии всей русской оперы. Никому из русских композиторов прежде не удавалось достигнуть такой силы драматического воздействия и глубины проникновения в самые потаенные уголки человеческой души, раскрыть сложный мир подсознательного, безотчетно движущего нашими действиями и поступками. Мистическая и мрачная история о деструктивной одержимости тремя картами получила в САТОБ почти десяток постановок: она ставилась в 1932, 1934, 1937, 1947, 1951, 1958, 1967, 1976 и 1990 годах, причем режиссером последнего спектакля был главный балетмейстер театра Игорь Чернышёв. Нынешняя постановка Михаила Панджавидзе была номинирована на Российскую национальную премию «Золотая маска» как лучшая опера своего сезона, а за премии в частных номинациях соревновались режиссер Михаил Панджавидзе, дирижер Александр Анисимов, Ирина Крикунова (исполнительница партии Лизы) и Михаил Губский (исполнитель партии Германа).
  • Пиковая дама – афиша
  • Пиковая дама – афиша
  • Пиковая дама – афиша
  • Пиковая дама – афиша
  • Пиковая дама – афиша
Опера
12+
Михаил Панджавидзе
30 июня 2015
3 часа

Как вам спектакль?

Отзывы

5
Vladislavs
77 отзывов, 743 оценки, рейтинг 261
4 февраля 2016

Пиковая дама. Самарский оперный театр. В рамках Золотой маски.
Я безусловно рад за Самару, что в их городе есть вполне сносный оперный театр.
Я совсем не рад за Золотую маску, отборщики которой помещают в разряд номинантов спектакль, который не имеет ни одного достоинства. И не рад за зрителей, которым тычут пальцем, ой, ну вот же номинировали, значит хорошо. Тут все крайне традиционно, как теткам из налоговой нравится. А это крайне плохо.
От напудренных париков и пышных кринолинов на полном серьезе - тошнит. И я тут ругался на Роделинду в Большом.
Еще раз посмотрел список номинантов - кроме Курентзиса и (!) Электротеатра, все сплошь и рядом чтобы видимость создать (Мариинка и Станиславского - это хороший уровень, с претензией и они все таки особняком).
PS Вышел кстати перед спектаклем какой то Йух из Йухачечной в мятом безобразном костюме и давай пальцевать, он дескать финансирует всех и вся - народ своими налогами финансирует. СТЫ ДО БИ ЩА!

0
1

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все