Бобок

Постановка - Екатеринбургский театр кукол
Описание организатора
«Бобок» — один из самых коротких сюжетных рассказов Ф.М.Достоевского — является почти микрокосмом всего его творчества. Многие важнейшие идеи и темы, волнующие писателя, высказываются здесь предельно жестко и откровенно: позволено ли человеку все, если нет ни Бога, ни бессмертия души; возможна ли исповедь без покаяния; ужас осознающего себя безумия.
Кукольный, Драматический
Григорий Лифанов
1 час 50 минут, 1 антракт

Кристина Матвиенко
26 марта 2008

Рассказ Достоевского про писателя с манией двойничества поставлен в двух формах: первую часть спектакля играют живые артисты, пользуясь пантомимой вместо слов. У писателя появляются целых два двойника и начинают его мучить, а зрителю морочить голову. Бедный писатель лишается способности сочинять что-либо, кроме бреда, — то есть исследуется любимая Достоевским тема. А во второй части этого камерного и пытающего мозг загадками представления нам показывают, как герой и его двойники попадают на кладбище и впадают в «кукольное» состояние. И тут-то бред достигает кошмарных размахов: из-под складок разложенной ткани, которая представляет собой элемент оформления и путается под ногами у зрителей, появляются расфуфыренные мертвецы, у которых не только внутренности сгнили, но и лица стали зелеными. То, что было странным, но невидимым мороком героя в первой части, теперь предстает перед зрителем (спектакль для взрослых!) в самом натуральном виде.