8.6

Сказки на всякий случай

Постановка - РАМТ
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
Описание организатора
Только в «Сказках на всякий случай» вы сможете увидеть плачущую ужасно-скрипучую дверь или слона в полном смысле слова, которого заставляют быть бабочкой, или ночной горшок с грустным васильком на боку, о котором рассказывают сказку. Только у нас благодаря детским человекам оживают и разговаривают предметы и насекомые, вещи и животные. Здесь можно окунуться в аквариум, взлететь на небо, встретиться со сбывающейся мечтой и, самое главное, узнать о том, что жизнь может быть увлекательным путешествием! А может — обычным чаепитием. «Это ведь как посмотреть». И что настоящая дружба — это «когда друг друга ни для чего не используют». И о многом, многом другом узнать и подумать. Подумать о том, хорошо ли «держать рыбу в кулебяке». Или что такое «живая природа». И о том, «как прекрасны и детство, и зрелость, и старость». Увидеть, окунуться, взлететь, попутешествовать, узнать и подумать. Если, конечно, вы способны воображать, готовы с нами фантазировать. И вместе с нами играть.
Детский
Владимир Богатырев
29 октября 2006
1 час 55 минут, 1 антракт

Наталия Григорьева
27 ноября 2007

Пьеса живущего в Дании (где же еще жить сказочнику!) драматурга Евгения Клюева состоит из коротких сцен — добрых, иногда грустных, — в которых оживают и начинают разговаривать друг с другом животные и предметы. Героиня одной сценки — «светлая мечта» — решает сбыться, чтобы подарить радость двум пожилым людям, в то же время понимая, что сама исчезнет навсегда. Разноцветные рыбки в аквариуме передают из поколения в поколение рассказ о море, которого никогда не видели, но в существование которого свято верят. Короткие, сюжетно завершенные истории длятся пять-семь минут — и оказывается, что такой лаконизм страшно идет детскому (впрочем, как и взрослому) театру.

Внимание же детей в спектакле удерживают главным образом яркими декорациями и костюмами. На заднике натянуто лоскутное одеяло, а сама сцена напоминает то ли чердак, то ли помещение, в котором хранят театральный реквизит. Здесь есть все — от огромных сундуков до шляпок и париков, а сцена становится то зоопарком (надевая растянутый серый свитер и опуская руки вниз, актер превращается в слона), то стаканом с чаем. Спектакль, рожденный из этюдов-наблюдений, преодолевает эту этюдность благодаря тонким психологическим мотивировкам, и получается игра для всех возрастов, которая дает возможность угадывать, узнавать, иногда сопереживать и — практически постоянно — думать.

Alexei
16 октября 2010

Ходил с 5-летним ребенком, было тяжко. Мысли - для 10-12-летних (видимо, чтобы и взрослым было нескучно), форма - для маленьких. Одно с другим не вяжется. Хотя народ очень старается, актеры отличные.

Татьяна Николаева
16 июня 2013

Весь спектакль состоит из коротких милых историй, наполненных глубоким смыслом. Я ходила с семилетним сыном, которому, также как и мне, спектакль очень понравился. Хотя мой ребенок очень непоседлив и ему трудно долгое время сохранять внимание, но именно такая форма пьессы оказалась очень подходящей для его восприятия. Но думаю, что для детей младше шести лет будет еще все - таки сложновато. Хотя детей в зале было много и никто не отвлекался. Хочется отметить великолепную игру актеров, которые с легкостью перевоплощаются в каждой сценке. Согласитесь, наверное, не так легко сыграть роль " холодного зимнего вечера" или " заветной мечты"? Поразила также " история приключения чайного пакетика". Мы уже пересмотрели несколько детских спектаклей этого театра. И каждый раз собираясь в театр с ребенком, я как специально, останавливаю свой выбор именно на репертуаре РАМТа.

Вадим Терехов
6 июня 2016

шляпа ! сидели на задних рядах ни хера не видно .ребенок 6 лет , еле отсидел данное мероприятие

вероника савон
2 мая 2013

Господа,мы видели этот спектакль на Фестивале Арлекин,который проходил в Петербурге.Сказать,что понравилось,это ни сказать ничего.В восторге были и дети,и мы с мужем.Насколько умные и добрые сказки,и как потрясающе они обыграны!!ОДни и те же предметы на наших глазах превращаются в разные вещи в каждом маленьком рассказике.Вещь двухадресная,родители понимают одно, дети видят другое.Здесь и о дружбе(сейчас ведь модно говорить о толерантности-и как это великолепно показано в отношениях лягушонка-аистенка),о жизненных ценностях,о изгое в коллективе,о дутом авторитете,о мечте и еще о многом-многом.Настоятельно рекомендуем к просмотру.Правда,у нас были на фестивале гуманные цены,в Москве дороже в разы.Но оно того стОит.