Постановка Театр русской драмы п/р Михаила Щепенко

8.5
Фото Ольга Сорокина
Фото Ольга Сорокина

В.Г.Белинский когда-то сказал о ней:
"Смешная комедия, которая начинается глупостями и оканчивается слезами, и которая, наконец, называется жизнью".
Перед нами и в самом деле разворачивается яркая картина столичной жизни 19-го века, полная событий, смешных сцен и курьёзов.
Гоголь - гениальный сатирик! И "Женитьба" - одно из самых красочных его творений, в котором он решительно и безаппеляционно высмеивает человеческие недостатки и слабости. Ими в изобилии обладает каждый из персонажей. Даже Агафья Тихоновна, хотя казалось бы невеста - ключевой персонаж, пострадавшая сторона и прочее, и прочее. Но и её слабости Гоголь умело высмеивает. Особенно, когда она никак не может сделать выбор.
Юлия Щепенко прекрасно справилась с ролью незадачливой невесты, прекрасно!
Не менее прекрасно, чем Аркадий Аверин справился с ролью Подколесина
Ах, какая получилась пара! Загляденье!
Я позволила себе выделить этих двоих потому, что они "жених и невеста".
А ещё потому, что рассказать о потрясающе прекрасной игре каждого из задействованных в спектакле просто невозможно.
Невозможно передать словами обаяние Жевакина или находчивость и напористость Кочкарёва. Невозможно!
Просто сходите и посмотрите сами!

Но вот не сказать ещё об одном персонаже спектакля я не могу себе позволить.
Это некто в гоголевской шинели, именуемый в программке "автор".
Слово от автора в исполнении засл. деят. иск. России Михаила Щепенко - однозначно самый сильный из приёмов именно этой постановки "Женитьбы".
Перебивка между происходящим с гоголевскими героями комическими ситуациями и монологами самого автора (а мы не сомневаемся, что автор - это и есть сам Н.В. Гоголь) - это именно то, что настраивает зрителей на философские размышления. Ведь Гоголь не преследовал единственную цель - посмеяться над своими персонажами. Он призывал нас задуматься над жизнью.
Слова, произнесённые "автором" в одном из таких монологов ещё долго крутились в моей голове.
Как полюбить людей? Как полюбить всех этих людей с их недостатками и слабостями?
А знаете, придя на этот спектакль Московский театр русской драмы под руководством Михаила Щепенко, вы вдруг осознаете, что вам полюбился каждый из персонажей! Не смотря на слабости и недостатки!

15 июня 2016
Фото Татьяна
Фото Татьяна

"Женитьба?" Московский театр русской драмы п/р Михаила Щепенко
Нестандартная интерпретация классического произведения. Уж казалось бы, чего изменить-то можно было бы? Классический сюжет - яркие, но известные всем образы. Если честно, Агафья Тихоновна и Подколесин так друг другу в этом спектакле подходят (оба одинаково милы, немного нелепы и очаровательны), что вот а вдруг всё хэппи-эндом закончится? Но нет - тут Театр русской драмы сюжету классического произведения не изменил. Отличие в том, что в спектакле звучат и отрывки из писем Гоголя, его размышления о России, о Боге, о других важных вещах. Размышления интересные и прекрасно звучат в исполнении Михаила Щепенко. Но я не могу сказать, что в сочетании с пьесой они мне безоговорочно понравились... Назидание уже сама пьеса несёт. И размышление. Ведь какой бы комедией она не заявлена, но ведь история-то об одиночестве, о трудностях в поиске того единственного. И часть трудностей создаём мы сами недостижимыми идеалами. Никогда в конце вот мне смеяться не хотелось, даже когда видела гомерический вариант Театра на Юго-Западе, где все роли играют мужчины-актёры, включая невесту. А ведь всё равно грустно. Пусть она губы Никанора Ивановича приставляла к носу Ивана Кузьмича.. Но ведь хотела ж семьи. И мужички-то ведь дошли до мысли о женитьбе. Тоже ведь потребность имеется, хоть тоже не так уж внятна их цель с этой женитьбой. И без свахи вообще бы и из дому ж не вышли - где и как знакомиться? И годы, столетия идут, а ничего не меняется.. "Одиноким предоставляется общежитие" "Москва слезам не верит" - там те же свахи, та же грусть-одиночество. Сайты знакомств сейчас... и пусть сваха теперь интернет...
И серьёзные размышления Гоголя ещё больше нагнетают обстановку, ещё больше обозначивают проблему. Что уж если нос-то тот найти не могут, или чтоб по-французски говорила, то чего уж требовать о единении душ, о "своём человеке"?
Поэтому комедии в этом спектакле ещё меньше.
Что же касается театра и исполнителей ролей - то тут как раз проблем с единомышленниками и спутниками по жизни явно нет. Может так и болеешь за Агафью Тихоновну и Подколесина, что они реально смотрятся парой, каковой и являются в жизни актёры, их играющие. И вообще этот театр очень семейственнен. Но и это опять же взаимосвязь - что семья - это ещё и единомышленники. Это помогает и создавать свой театр, представлять собственную точку зрения. И общее горение идеей даёт и желание не просто сыграть интересную роль, но и донести своё мнение до зрителей. Уж разделять - не разделять, зритель сам решит, но тему для размышлений театр даёт.
Если не ошибаюсь, то впервые на сцене видела Юлию Щепенко. Очень милая невеста. Даже и не понимаешь, чего ж такие проблемы с устройством семьи. Невеста вполне себе хороша!
Валерия Полякова в роли свахи. Очень мне её характерные образы нравятся! Ярко, смешно! Но без излишнего кривляния. Расторопная сваха! Всё в меру! И даже немного досадно, вот не выпендривался б тут Кочкарёв, сваха, может, всё бы организовала!
Подкоселин в исполнении Аркадия Аверина абсолютно под стать Агафье Тихоновне. Так же мил и наивен. Даже его совершенно детское желание убечь от ответственности в последний момент - с чего? Инфантильность! А зря! Большой ребёнок с совершенно невнятными целями, но морем обаяния :-))))
Кочкарёв. Алексей Савченко. Обиженный ребёнок. Немного нагловатый и самоуверенный. Сам знает, как "устроить счастье" друга. Вот честно, самый противный персонаж. Да и в расстройстве женитьбы его роль весьма велика.
Яичница - Валерий Андреев. Видный мужчина. Рассудительный. Амуры ему не нужны - главное хозяйство! Ну, в какой-то мере его тоже можно понять. Чай, не мальчик для счастья в шалаше.
Анучкин. Павел Левицкий. Из претендентов самый "юный" жених. И его инфантильный пунктик про языки - даже в какой-то степени юношеским максимализмом веет. Вот должна невеста по-французски лопотать и всё!
Жевакин - Дмитрий Поляков. Со своей костяной ногой и бахвальством - наверное, самый яркий из кавалеров. Хорош! :-)))
Забавна роль Ирины Обложновой. Красавицу задвинули за рояль. Лицо-то увидели лишь на поклонах. Но идея с озвучиванием моментов спектакля и её воплощение - мне очень понравилась! И Ирина прекрасно с этой "партией на рояле" справилась!

Фото Екатерина Кузовкина
Фото Екатерина Кузовкина

Люблю классические постановки. Они всегда актуальны.

В прошлую среду мы побывали именно на такой - смотрели "Женитьбу" Гоголя в постановке Театра Русской Драмы под руководством Михаила Щепенко. С этим театром я уже неплохо знакома, за прошлый сезон он мне очень полюбился.

"Женитьба" - ироничная и живая комедия, немного злая, в стиле русской сатиры того времени, которая Николаю Васильевичу так хорошо удавалась. Отличает постановку Михаила Щепенко персонаж, которого в пьесе Гоголя нет. Он как тень наблюдает за происходящим. С какими-то неуловимыми грустью и надеждой. Мы угадываем в нем самого Автора, Николая Васильевича Гоголя.

Когда он появляется, действие на сцене будто замирает. Он произносит монологи... нет, не так. Он размышляет. О Человеке, о России. Его слова заставляют задуматься и зрителей.

А актеры - они просто невероятны. Мимика, жесты - все отточено до филигранности. Действие то убыстряется, то становится медленным - эффект, как в кино.

И... смешно же :-) Очень смешно.

Два действия пролетели, как мгновение.

31 октября 2016
Фото Алёна
Фото Алёна

Прекрасный спектакль по классическому произведению Н. В. Гоголя. Сваха, немолодая, но довольно богатая невеста, женихи со своими интересами и друг, который мечтает удачно женить своего засидевшегося в холостяках товарища. Отличная игра актеров, от которых невозможно отвести взгляд. Сопереживешь им, как будто сама находишься в такой ситуации. На первый взгляд простые, но очень интересные и подвижные декорации, которые в некоторые моменты становятся действующими лицами спектакля. Немного озадачивает появление на сцене автора с философскими высказываниями, они хоть и интересны и более чем актуальные для России, но мне было непонятно, как они относятся к основному юмористическому действию. Хотя спектакль они не портят, а наоборот заставляют задуматься, а непросто повеселиться.

14 июня 2016
Фото Арти Вэй
Фото Арти Вэй
"Ёжику ещё рано жениться"

А я продолжаю знакомство с творчеством Московского театра русской драмы и посмотрел здесь ещё один спектакль. Это постановка по русской классике: пьеса «Женитьба?» Николая Гоголя.
Так как сцена маленькая, то на это раз декорации менялись с помощью большого тканевого шатра. Его поднимали, опускали, дергали за веревочки таким образом, что казалось, будто он дышит, смеется или плачет вместе с героями. Очень необычное решение.
Было и живое музыкальное сопровождение спектакля! Актриса играла на каком-то большом инструменте (я не смог понять, что это) и изображала эмоции людей, скрипы дверей, стук окон, больную ногу одного из героев, а также нагнетание обстановки в некоторых сценах.
Актеры жили своими героями. Они действительно перевоплощаются! Я помню их игру в "Куликово поле", но здесь они, словно другие люди! А, впрочем, их герои и правда, совершенно непохожи.
Так как я сидел на третьем ряду, то мне было очень хорошо видно все эмоции- даже дрожь рук смущенного жениха, или капельки пота у его испуганного соперника.
«Женитьба?» - это комедийная пьеса, написанная почти 200 лет назад. Но всех персонажей можно встретить на улице и сейчас. И нерешительных юношей, боящихся знакомиться с девушками, и таких же нерешительных девушек, боящихся знакомиться с юношами. Интроверты?
В самые динамичные моменты актеры замирали, свет приглушался и на сцену выходил сам Михаил Щепенко в роли Гоголя и зачитывал отрывки из писем писателя.
Но финал пьесы оказался для меня неожиданный. Нервы сдали. Страхи победили. Главный герой ушёл в окно. Занавес.
Дааа, женитьба дело нервное, а спектакль хорош. Благодарю Московский театр русской драмы за приглашение!

Фото Екатерина Кондакова
Фото Екатерина Кондакова

Во вторник, 07 июня, мы с мужем посмотрели замечательный спектакль "Женитьба?"
Пожалуй, чтобы понять этот спектакль, требуется небольшое предисловие.
Михаил Щепенко - единственный российский театральный режиссер с богословским образованием. Он поступил учиться в Православный Свято-Тихоновский университет уже в зрелом возрасте. На вопрос: "Зачем?" - ответил: "Просто мне стало ясно, что наш театр никогда не был театром ради театра, театром просто ради искусства. Наверное, для меня искусство – это оружие, это средство, которое может служить очень разным целям. Для меня всегда было важно именно содержание, и когда я понял, что наша цель – это утверждение христианских идей, то обратился, прежде всего, к своей душе."

Акценты расставлены, теперь о самом спектакле.
Спектакль "Женитьба?" поставлен по пьесе Николая Васильевича Гоголя.
Сам спектакль невероятно смешной и искрометный. Мне повезло, и актерский состав в этот день был самый сильный и самый мною любимый. Но спектакль на сцене моментами замирал, на сцену выходил сам Михаил Щепенко в роли автора - Гоголя и хорошо поставленным голосом цитировал Гоголя: “Не полюбивши России, не полюбить Вам своих братьев, а не полюбивши своих братьев, не возгореться Вам любовью к Богу, а не возгоревшись любовью к Богу, не спастись Вам”.

В такие моменты я немного терялась и не понимала, как реагировать. Прямой связи между цитатами и спектаклем не было. Было похоже на выход отца среди шумных игр детей: дети замирают, а отец начинает разговоры о Боге.

Позже, уже в гардеробе, я краем уха слушала впечатления людей. Кто-то считал, что Спектакль шел строго по тексту произведения (всегда была уверена, что если человек пришел на спектакль, поставленный по известной пьесе, значит человек эту пьесу читал. Я была не права). Кто-то нашел в замирании всего происходящего на сцене и выходе самим Щепенко на сцену нечто дерзкое и современное. Но мало кто увидел в этом попытку Щепенко обратить внимание на всю комичность и глупость суеты людской и попытку обратить внимание на православие.
Несмотря на то, что спектакль оставил несколько неоднозначное впечатление, я рада, что увидела его. Игра актеров вызывает восхищение! Муж по достоинству оценил игру заслуженного артиста России Аркадия Аверина (исполнял роль друга жениха) и уже упомянутого мною Валерия Андреева. Я рекомендую брать первые ряды - они намного больше позволяют увидеть актеров: их мимику и жесты, дрожь и даже капельку пота.

10 июня 2016
Фото Tatyana Lipina
Фото Tatyana Lipina

«Если бы губы Никанора Ивановича приставить к носу Ивана Кузьмича...» – эту фразу мы, кажется, помним с детства, ну, если не с детства, то со школьных лет точно. И, конечно, помним потрясающий фильм с нашими лучшими актерами! Но все равно, смотря эту пьесу, каждый раз удивляешься поворотам сюжета. И каждый раз я ставлю себя на место героини: кого же в самом деле выбрать: грубого, но домовитого Яичницу, с претензией на высший свет, но слишком субтильного Анучкина, галантного, но пьющего Жевакина или, наконец, застенчивого, но хотящего от жизни только покоя Подколесина. И как тут не воскликнуть «Если бы ..». Действительно, выбирать-то не из кого, хотя, в общем то, в любом человеке, наверное, можно найти что-то, за что его полюбить возможно. Ведь об этом и говорит сам Николай Васильевич, неожиданно появляющийся на сцене: Надо любить людей!
Играли очень здорово, это действительно классическая постановка классической пьесы. Очень хороши и достоверны были Юлия Щепенко (Агафья Тихоновна), Фекла Ивановна (Валерия Полякова) и все женихи в исполнении Валерия Андреева, Дмитрия Полякова и Павла Левицкого. А уж парочка Подколесин (Аркадий Аверин) и Кочкарев (Алексей Савченко) вообще выше всяких похвал!
Смотрю здесь уже третий спектакль подряд и не устаю восхищаться актерами, которые способны удивительно перевоплощаться. Они действительно играют роли, а не себя в роли, как, к сожалению, бывает довольно часто.
Большое спасибо!

27 апреля 2017
Фото Дарья
Фото Дарья

Посмотрев "Женитьба?", очередной раз убедилась, что каждый спектакль этого
театра просто уникален, и можно смело и уверено идти на любой спектакль.
Спектакль идет 2 часа 50 минут, но время исчезает и смотрится на одном дыхании,
настолько увлеченно и интригующе, и с единственном вопросом - женитьба
состоится? Знаменитое произведение Гоголя есть ироническая классика
современности во все времена и на сцене театра русской драмы под руководством
Михаила Щепенко действительно сталкиваешься с совершенно невероятным
событием. В этом театре всегда чувствуется семейно-театральная атмосфера как в
фойе так и на сцене. Уже известные для меня артисты (так как много посмотрела
спектаклей ); Михаил Щепенко, Аркадий Аверин, Дмитрий Поляков, Валерия Полякова
удивляют и радуют своим актерским мастерством и профессиональным
перевоплощением. Впервые познакомилась с артисткой Юлией Щепенко, играющей
главную роль, она замечательна. Своеобразное музыкальное сопровождение –
исполненное «у разбитого рояля».

Фото Елена Кудряшова
Фото Елена Кудряшова

Совершенно потрясающий спектакль - 3 часа смеха и отличного настроения. Буду рекомендовать его всем своим знакомым. Хочу выделить игру актеров Аркадия Аверина и Алексея Савченко, а также Юлии Щепенко. Летающий полог, который то превращается в девушку, то поднимается/опускается - интересное решение. И разбитый рояль с его резкими звуками придает остроту сатире. Очень понравились вставки с монологами Гоголя - за вроде бы рядовым высмеиванием лиц и обстоятельств женитьбы идет глубокий подтекст.
Также очень понравилось, что спектакль шел в маленьком зале - все отлично видно.

9 июня 2016
Фото Людмила Краева
Фото Людмила Краева

«Женитьба?»
Так называется спектакль по пьесе Гоголя «Женитьба?» в Театре Русской Драмы п/р Михаила Щепенко.

Главный герой Иван Подколесин – надворный советник намерен жениться. Сваха, к которой он обратился для помощи в этом деликатном деле, рассказывает ему о купеческой дочери Агафье Тихоновне Купердягиной. Но поскольку Иван человек робкий, нерешительный и с ленцой, дальше рассуждений о женитьбе дело у него не заходит.

Друг Ивана Кочкарев решает во что бы то ни стало помочь в этом деликатном вопросе. На Ивана легко было надавить, ведь человек он мягкий, поэтому его другу не составило труда уговорить Подколесина поехать и посмотреть на невесту.

Сваха Фекла Ивановна, помимо Ивана, подобрала невесте Агафье Тихоновне еще пять женихов. Так, все шестеро в один день приехали свататься. Сначала Ивану понравилась Агафья, но когда другие претенденты начали критиковать ее внешность, он резко поменял свое мнение. Вдобавок ко всему выяснилось, что невеста не говорит по-французски, что очень расстроило Подколесина, хотя раньше это его совсем не волновало. Кое-как Кочкареву удается убедить друга в том, что остальные женихи лишь клевещут на Агафью, чтобы избежать конкуренции.

Кочкарев уверяет и саму Агафью в том, что Иван Подколесин – лучшая кандидатура на место жениха. Но это еще не все – позже он делает ей предложение от имени своего нерешительного друга. Девушка дает согласие, после чего жених и невеста решают венчаться в тот же день.
Иван очень благодарен другу за его помощь и теперь рассуждает о том, как прекрасно быть женатым человеком, и какая глупость отказываться от такого счастья. Однако немного поразмыслив, Подколесин вновь задумывается о том, насколько это серьезно и какая ответственность ждет его после свадьбы. Испугавшись, он решает выпрыгнуть в окно, дабы его никто не увидел, и уехать прочь.

Все остальные готовятся к празднику, поэтому не сразу замечают отсутствие жениха, а когда все же обнаруживают пропажу – становится поздно.

В спектакле есть персонаж, которого нет в пьеcе Гоголя – это роль автора. Ее исполняет режиссер и художественный руководитель Михаил Григорьевич Щепенко. Задумчиво, неторопливо читает он отрывки из писем Гоголя о душе человеческий, о России, о Боге.

Получилась комедия с философским смыслом. Есть над чем посмеяться и задуматься.
Очень понравилась игра актеров. Но особенно хотелось бы отметить Аркадия Аверина (играет Ивана Подколесина). Невероятная мимика у актера.

Необычные декорации создаются при помощи полога - он создаёт и пустую квартиру Подколесина, и дом Агафьи Тихоновны, меняет своё положение при каждом событии.

3 часа пролетели на одном дыхании.

Приятно удивило количество молодежи в зале.

4 ноября 2018
Фото Любовь
Фото Любовь

Небольшой зал, очень камерная обстановка. При этом аншлаг и дополнительные стулья для зрителей.

Меня поразило необычное музыкальное сопровождение - полуразрушенный рояль, стоящий на боку сбоку от сцены и вместе с ним тревожная музыка на фоне.

А еще огромный полог, который живет собственной жизнью, то поднимаясь, то опускаясь по ходу действия, то превращаясь в воображаемого персонажа - например, в очаровательную испанскую девушку, "розанчик"..

Все действующие лица спектакля очень колоритны. Каждый - очень запоминающийся.

К знакомому сюжету "Женитьбы" добавлен персонаж самого Николая Васильевича Гоголя.
Он время от времени появляется на сцене со строками из «Выбранных мест из переписки с друзьями» и из «Завещания» и основной мыслью: «Но как полюбить братьев, как полюбить людей?» Задавая этим особое настроение казалось бы комичному произведению..

Почти 3 часа спектакля прошли на одном дыхании. Понравилось очень!

12 февраля 2016
Фото Юппи
Фото Юппи

Оригинальная постановка,как обычно принятая во всех камерных театрах!! звуковое сопровождение струнами сломанного рояля,которое безумно эффектно подчеркивают некоторые действия на сцене!! полное сходство текста, что правда делает первое действие немножко затянутым..но в этом весь Гоголь!!
великолепная игра актеров...с первых минут появляется такое ощущение,что каждая своя роль не то что проработана актером, а пропущена через с себя..каждая жизнь духовно прожита и пережита))
и при этом естественно добродушная, теплая атмосфера!!!!
это правда!))

2 марта 2009