Женитьба?

Постановка - Театр русской драмы п/р Михаила Щепенко
К известному списку персонажей ироничной и грустной комедии Гоголя добавляются ещё несколько. Огромный полог, живущий собственной жизнью и опускающийся/взмывающий вверх, когда ему заблагорассудится. Полуразрушенный рояль, стоящий почему-то на боку, и… Гоголь. Да, да, сам Николай Васильевич, загадочно приписывающий в названии спектакля вопросительный знак. А в чем, собственно, вопрос? Женитьба, как известно, не состоялась. И уж который век мы думаем — почему? В то время как сам персонаж, Иван Кузьмич Подколесин, задается другим вопросом: «А стоит ли?!». Может, кто-то из двух Гоголей — смеющийся над своими персонажами писатель или метафорично выведенный в повествовательный план спектакля Автор — подведет зрителя к разгадке?…
26 апреля 1995
3 часа, 1 антракт

Екатерина Кондакова
10 июня 2016

Во вторник, 07 июня, мы с мужем посмотрели замечательный спектакль "Женитьба?"
Пожалуй, чтобы понять этот спектакль, требуется небольшое предисловие.
Михаил Щепенко - единственный российский театральный режиссер с богословским образованием. Он поступил учиться в Православный Свято-Тихоновский университет уже в зрелом возрасте. На вопрос: "Зачем?" - ответил: "Просто мне стало ясно, что наш театр никогда не был театром ради театра, театром просто ради искусства. Наверное, для меня искусство – это оружие, это средство, которое может служить очень разным целям. Для меня всегда было важно именно содержание, и когда я понял, что наша цель – это утверждение христианских идей, то обратился, прежде всего, к своей душе."

Акценты расставлены, теперь о самом спектакле.
Спектакль "Женитьба?" поставлен по пьесе Николая Васильевича Гоголя.
Сам спектакль невероятно смешной и искрометный. Мне повезло, и актерский состав в этот день был самый сильный и самый мною любимый. Но спектакль на сцене моментами замирал, на сцену выходил сам Михаил Щепенко в роли автора - Гоголя и хорошо поставленным голосом цитировал Гоголя: “Не полюбивши России, не полюбить Вам своих братьев, а не полюбивши своих братьев, не возгореться Вам любовью к Богу, а не возгоревшись любовью к Богу, не спастись Вам”.

В такие моменты я немного терялась и не понимала, как реагировать. Прямой связи между цитатами и спектаклем не было. Было похоже на выход отца среди шумных игр детей: дети замирают, а отец начинает разговоры о Боге.

Позже, уже в гардеробе, я краем уха слушала впечатления людей. Кто-то считал, что Спектакль шел строго по тексту произведения (всегда была уверена, что если человек пришел на спектакль, поставленный по известной пьесе, значит человек эту пьесу читал. Я была не права). Кто-то нашел в замирании всего происходящего на сцене и выходе самим Щепенко на сцену нечто дерзкое и современное. Но мало кто увидел в этом попытку Щепенко обратить внимание на всю комичность и глупость суеты людской и попытку обратить внимание на православие.
Несмотря на то, что спектакль оставил несколько неоднозначное впечатление, я рада, что увидела его. Игра актеров вызывает восхищение! Муж по достоинству оценил игру заслуженного артиста России Аркадия Аверина (исполнял роль друга жениха) и уже упомянутого мною Валерия Андреева. Я рекомендую брать первые ряды - они намного больше позволяют увидеть актеров: их мимику и жесты, дрожь и даже капельку пота.

Арти Вэй
6 ноября 2018
"Ёжику ещё рано жениться"

А я продолжаю знакомство с творчеством Московского театра русской драмы и посмотрел здесь ещё один спектакль. Это постановка по русской классике: пьеса «Женитьба?» Николая Гоголя.
Так как сцена маленькая, то на это раз декорации менялись с помощью большого тканевого шатра. Его поднимали, опускали, дергали за веревочки таким образом, что казалось, будто он дышит, смеется или плачет вместе с героями. Очень необычное решение.
Было и живое музыкальное сопровождение спектакля! Актриса играла на каком-то большом инструменте (я не смог понять, что это) и изображала эмоции людей, скрипы дверей, стук окон, больную ногу одного из героев, а также нагнетание обстановки в некоторых сценах.
Актеры жили своими героями. Они действительно перевоплощаются! Я помню их игру в "Куликово поле", но здесь они, словно другие люди! А, впрочем, их герои и правда, совершенно непохожи.
Так как я сидел на третьем ряду, то мне было очень хорошо видно все эмоции- даже дрожь рук смущенного жениха, или капельки пота у его испуганного соперника.
«Женитьба?» - это комедийная пьеса, написанная почти 200 лет назад. Но всех персонажей можно встретить на улице и сейчас. И нерешительных юношей, боящихся знакомиться с девушками, и таких же нерешительных девушек, боящихся знакомиться с юношами. Интроверты?
В самые динамичные моменты актеры замирали, свет приглушался и на сцену выходил сам Михаил Щепенко в роли Гоголя и зачитывал отрывки из писем писателя.
Но финал пьесы оказался для меня неожиданный. Нервы сдали. Страхи победили. Главный герой ушёл в окно. Занавес.
Дааа, женитьба дело нервное, а спектакль хорош. Благодарю Московский театр русской драмы за приглашение!

Татьяна

"Женитьба?" Московский театр русской драмы п/р Михаила Щепенко
Нестандартная интерпретация классического произведения. Уж казалось бы, чего изменить-то можно было бы? Классический сюжет - яркие, но известные всем образы. Если честно, Агафья Тихоновна и Подколесин так друг другу в этом спектакле подходят (оба одинаково милы, немного нелепы и очаровательны), что вот а вдруг всё хэппи-эндом закончится? Но нет - тут Театр русской драмы сюжету классического произведения не изменил. Отличие в том, что в спектакле звучат и отрывки из писем Гоголя, его размышления о России, о Боге, о других важных вещах. Размышления интересные и прекрасно звучат в исполнении Михаила Щепенко. Но я не могу сказать, что в сочетании с пьесой они мне безоговорочно понравились... Назидание уже сама пьеса несёт. И размышление. Ведь какой бы комедией она не заявлена, но ведь история-то об одиночестве, о трудностях в поиске того единственного. И часть трудностей создаём мы сами недостижимыми идеалами. Никогда в конце вот мне смеяться не хотелось, даже когда видела гомерический вариант Театра на Юго-Западе, где все роли играют мужчины-актёры, включая невесту. А ведь всё равно грустно. Пусть она губы Никанора Ивановича приставляла к носу Ивана Кузьмича.. Но ведь хотела ж семьи. И мужички-то ведь дошли до мысли о женитьбе. Тоже ведь потребность имеется, хоть тоже не так уж внятна их цель с этой женитьбой. И без свахи вообще бы и из дому ж не вышли - где и как знакомиться? И годы, столетия идут, а ничего не меняется.. "Одиноким предоставляется общежитие" "Москва слезам не верит" - там те же свахи, та же грусть-одиночество. Сайты знакомств сейчас... и пусть сваха теперь интернет...
И серьёзные размышления Гоголя ещё больше нагнетают обстановку, ещё больше обозначивают проблему. Что уж если нос-то тот найти не могут, или чтоб по-французски говорила, то чего уж требовать о единении душ, о "своём человеке"?
Поэтому комедии в этом спектакле ещё меньше.
Что же касается театра и исполнителей ролей - то тут как раз проблем с единомышленниками и спутниками по жизни явно нет. Может так и болеешь за Агафью Тихоновну и Подколесина, что они реально смотрятся парой, каковой и являются в жизни актёры, их играющие. И вообще этот театр очень семейственнен. Но и это опять же взаимосвязь - что семья - это ещё и единомышленники. Это помогает и создавать свой театр, представлять собственную точку зрения. И общее горение идеей даёт и желание не просто сыграть интересную роль, но и донести своё мнение до зрителей. Уж разделять - не разделять, зритель сам решит, но тему для размышлений театр даёт.
Если не ошибаюсь, то впервые на сцене видела Юлию Щепенко. Очень милая невеста. Даже и не понимаешь, чего ж такие проблемы с устройством семьи. Невеста вполне себе хороша!
Валерия Полякова в роли свахи. Очень мне её характерные образы нравятся! Ярко, смешно! Но без излишнего кривляния. Расторопная сваха! Всё в меру! И даже немного досадно, вот не выпендривался б тут Кочкарёв, сваха, может, всё бы организовала!
Подкоселин в исполнении Аркадия Аверина абсолютно под стать Агафье Тихоновне. Так же мил и наивен. Даже его совершенно детское желание убечь от ответственности в последний момент - с чего? Инфантильность! А зря! Большой ребёнок с совершенно невнятными целями, но морем обаяния :-))))
Кочкарёв. Алексей Савченко. Обиженный ребёнок. Немного нагловатый и самоуверенный. Сам знает, как "устроить счастье" друга. Вот честно, самый противный персонаж. Да и в расстройстве женитьбы его роль весьма велика.
Яичница - Валерий Андреев. Видный мужчина. Рассудительный. Амуры ему не нужны - главное хозяйство! Ну, в какой-то мере его тоже можно понять. Чай, не мальчик для счастья в шалаше.
Анучкин. Павел Левицкий. Из претендентов самый "юный" жених. И его инфантильный пунктик про языки - даже в какой-то степени юношеским максимализмом веет. Вот должна невеста по-французски лопотать и всё!
Жевакин - Дмитрий Поляков. Со своей костяной ногой и бахвальством - наверное, самый яркий из кавалеров. Хорош! :-)))
Забавна роль Ирины Обложновой. Красавицу задвинули за рояль. Лицо-то увидели лишь на поклонах. Но идея с озвучиванием моментов спектакля и её воплощение - мне очень понравилась! И Ирина прекрасно с этой "партией на рояле" справилась!

Дарья
6 ноября 2018

Посмотрев "Женитьба?", очередной раз убедилась, что каждый спектакль этого
театра просто уникален, и можно смело и уверено идти на любой спектакль.
Спектакль идет 2 часа 50 минут, но время исчезает и смотрится на одном дыхании,
настолько увлеченно и интригующе, и с единственном вопросом - женитьба
состоится? Знаменитое произведение Гоголя есть ироническая классика
современности во все времена и на сцене театра русской драмы под руководством
Михаила Щепенко действительно сталкиваешься с совершенно невероятным
событием. В этом театре всегда чувствуется семейно-театральная атмосфера как в
фойе так и на сцене. Уже известные для меня артисты (так как много посмотрела
спектаклей ); Михаил Щепенко, Аркадий Аверин, Дмитрий Поляков, Валерия Полякова
удивляют и радуют своим актерским мастерством и профессиональным
перевоплощением. Впервые познакомилась с артисткой Юлией Щепенко, играющей
главную роль, она замечательна. Своеобразное музыкальное сопровождение –
исполненное «у разбитого рояля».

Людмила Краева
4 ноября 2018

«Женитьба?»
Так называется спектакль по пьесе Гоголя «Женитьба?» в Театре Русской Драмы п/р Михаила Щепенко.

Главный герой Иван Подколесин – надворный советник намерен жениться. Сваха, к которой он обратился для помощи в этом деликатном деле, рассказывает ему о купеческой дочери Агафье Тихоновне Купердягиной. Но поскольку Иван человек робкий, нерешительный и с ленцой, дальше рассуждений о женитьбе дело у него не заходит.

Друг Ивана Кочкарев решает во что бы то ни стало помочь в этом деликатном вопросе. На Ивана легко было надавить, ведь человек он мягкий, поэтому его другу не составило труда уговорить Подколесина поехать и посмотреть на невесту.

Сваха Фекла Ивановна, помимо Ивана, подобрала невесте Агафье Тихоновне еще пять женихов. Так, все шестеро в один день приехали свататься. Сначала Ивану понравилась Агафья, но когда другие претенденты начали критиковать ее внешность, он резко поменял свое мнение. Вдобавок ко всему выяснилось, что невеста не говорит по-французски, что очень расстроило Подколесина, хотя раньше это его совсем не волновало. Кое-как Кочкареву удается убедить друга в том, что остальные женихи лишь клевещут на Агафью, чтобы избежать конкуренции.

Кочкарев уверяет и саму Агафью в том, что Иван Подколесин – лучшая кандидатура на место жениха. Но это еще не все – позже он делает ей предложение от имени своего нерешительного друга. Девушка дает согласие, после чего жених и невеста решают венчаться в тот же день.
Иван очень благодарен другу за его помощь и теперь рассуждает о том, как прекрасно быть женатым человеком, и какая глупость отказываться от такого счастья. Однако немного поразмыслив, Подколесин вновь задумывается о том, насколько это серьезно и какая ответственность ждет его после свадьбы. Испугавшись, он решает выпрыгнуть в окно, дабы его никто не увидел, и уехать прочь.

Все остальные готовятся к празднику, поэтому не сразу замечают отсутствие жениха, а когда все же обнаруживают пропажу – становится поздно.

В спектакле есть персонаж, которого нет в пьеcе Гоголя – это роль автора. Ее исполняет режиссер и художественный руководитель Михаил Григорьевич Щепенко. Задумчиво, неторопливо читает он отрывки из писем Гоголя о душе человеческий, о России, о Боге.

Получилась комедия с философским смыслом. Есть над чем посмеяться и задуматься.
Очень понравилась игра актеров. Но особенно хотелось бы отметить Аркадия Аверина (играет Ивана Подколесина). Невероятная мимика у актера.

Необычные декорации создаются при помощи полога - он создаёт и пустую квартиру Подколесина, и дом Агафьи Тихоновны, меняет своё положение при каждом событии.

3 часа пролетели на одном дыхании.

Приятно удивило количество молодежи в зале.