Опера
Бабий бунт

Постановка - Ростовский музыкальный театр
Описание организатора
Музыкальная комедия «Бабий бунт» — спектакль-долгожитель, талисман Ростовского государственного музыкального театра. 2 мая 1975 года он впервые был показан на сцене нашего предшественника — Ростовского театра музыкальной комедии и сразу стал его «визитной карточкой». В основу пьесы Кирилла Васильева и Михаила Пляцковского легли «Донские рассказы» Михаила Шолохова, музыку написал композитор Евгений Птичкин. Известно строгое и взыскательное отношение Шолохова к экранизациям и инсценировкам его произведений, однако спектакль ему понравился. По просьбе писателя «Бабий бунт» показали в станице Вешенской, где он был принят с восторгом. Народная музыкальная комедия с неизменным успехом в течение 25 лет шла на сцене нашего театра, пережила восстановление в 2000 году (к 95-летию М.Шолохова). И вот новое рождение любимой оперетты. По-прежнему актуальны сюжетная фабула и живой народный юмор, отзывается душа на напевную и озорную музыку Е.Птичкина, сами собой запоминаются стихи М.Пляцковского. А главное — на сцене воссоздан мир шолоховских героев, передан казачий дух и колорит.
Опера
3 часа, 2 антракта

Эммануил Лещинский
2 декабря 2018

Чистая развлекаловка. Местный колорит, шолоховские типажи и шутки. Оперетта советская, 1975 года, действие где-то в 20-30х. Музыка - как из Неуловимых мстителей. Председатель колхоза даже пляшет с портфелем. Конфликт вокруг образования женсовета разрешается явлением председателя народного суда, исполняющего обязательную революционную песню.
Всё бы хорошо, только одна беда - подзвучка. Понятно, зал большой, но аппаратуру можно было бы и настроить. Женские голоса ещё куда ни шло, а мужские жутко фонят.