8.5

Вышел ангел из тумана

Постановка - Нижегородский театр драмы им. Горького
Описание организатора
Петр Гладилин — драматург, поэт, сценарист, художник-график. Его пьесы глубоко метафоричны, они «ходят по рукам» и популярны не только в нашей стране, но и за рубежом. Нижегородский театр драмы второй раз обращается к необычной драматургии Петра Гладилина. «Это очень ясная и простая семейная история. Но в канву спектакля вкраплены элементы и драмы, и комедии, и философской притчи. Я уверен, что о серьезных вещах можно рассказать в игровой, веселой форме. Развлекая. С Петей Гладилиным мы приятели, и я не раз выказывал ему восхищение его пьесами. У него получается писать о серьезных вещах, но не для избранных, а для людей». (Валерий Саркисов, из интервью, октябрь 2005) Казалось бы, обычная семейная история с ее вечными проблемами и внутрисемейными конфликтами на глазах зрителя превращается в фантастическую... Два брата, давно ненавидевшие друг друга, со своими женами и дочерьми собираются на дне рождения матери и обнаруживают в ее доме нового жильца — бомжа из подземного перехода, обладающего фанерными крылья и талантом выклянчивать деньги на выпивку. Мать, готовая на все, чтобы помирить сыновей, обращается к нему за помощью как к «силам небесным», сочтя разжалованного священника Гаврюшу за Архангела Гавриила. Отчаявшись, она то замуж соберется за молоденького неиспорченного мальчика, а то «рожать» захочет других — непохожих на ее собственных, «хороших» детей. Смешное и серьезное, мистическое и бытовое, правда и вымысел, раскаты грома и снег посреди лета — все переплелось в этой удивительно щемящей душу истории о вечных ценностях — мире в семье, терпении и любви друг к другу. Как научиться прощать близких людей, даже если они не правы?..
  • Вышел ангел из тумана – афиша
  • Вышел ангел из тумана – афиша
Валерий Саркисов

Ann
5 марта 2009

По мне это чуть ли не самый достойный спектакль,который можно посмотреть в нашем городе.
Психологично, интересно, динамично, оригинально и... мило.
Необычны декорации, на сцене идёт снег, именно для этого спектакля в Драме купили "снегоделательную машинку".
Сама сходила бы ещё раз. Уже дарила билеты друзьям, им понравилось.
Всем советую

Екатерина *****
30 ноября 2011

Полностью соглашусь с первой рецензией! Спектакль, действительно превосходен! Заставляет о многом задуматься, первое что сделала после просмотра, позвонила маме, услышать её голос было счастьем:) ...концовка просто поразила, снег - так красиво, всё в тему... эмоции через край. Я даже прослезилась:))

Евгений Матохин
15 февраля 2020

Смотрел давно, но не забыл :) К постановке претензий нет, сделали что смогли. А вот пьеса полна звенящий нравоучительной пустоты. В начале понятен конец, сразу ясно кто хороший, а кто плохой. Ну и как надо жизнь жить. Было желание сбежать с антракта, но вера в лучшее победила. Зря, надо было бежать.

Дмитрий Коротков
9 отзывов, 9 оценок, рейтинг -2
25 октября 2019

Интерес к происходящему появляется только после антракта , до него смотреть скучно , сюжет не развивается. Сделайте что нибудь с первой частью ради бога и тогда действительно будет , что то стоящие.
Декорации отвратительные, в атмосферу не погружаешься.Актеры сидят на стульях на колесиках.И не понятен танец лёжа на спине , с дрыганьем ногами. Это что?

ВИКТОР СОЙРИФ
29 января 2023

Удивительный спектакль. Особенно конечно поражает актриса Алашеева !