Муми-тролль и комета

Постановка - Театральный центр «На Страстном»
Детский, Драматический
Константин Богомолов
(1`40``, без антракта).

Екатерина Рябова
21 сентября 2006

Тот, кто хоть раз пытался устроить ребенку встречу с прекрасным, знает, как сложно найти в репертуаре спектакль, который было бы не стыдно показать детям. В большинстве взрослых театров детские представления обгоняют по части халтурности даже антрепризу. Так повелось еще с позднесоветских времен, и поменять эту ситуацию у серьезных и уважаемых режиссеров руки никак не доходят. А вот у Константина Богомолова, видимо, в силу молодости, руки дошли. На грант проекта «Открытая сцена» он решился поставить не что-нибудь эдакое, а сказку о муми-троллях — кажется, главную детскую книгу тех людей, которым сейчас от 20 до 35.

Истории Туве Янссон, ненавязчиво философские, простодушные и тоскующие об идиллии, требуют очень бережного к себе отношения. К счастью, со вкусом у Богомолова и его художника Ларисы Ломакиной все в порядке, и никто не бегает по сцене в костюмах с большим животом и накладной головой. Есть прозрачный, из деревянных реек собранный дом с уютной верандой, за которой сквозит черная глубина сцены, есть нарисованный вокруг зрительного зала лес — тени стволов на полотне. Костюмы героев стилизованы под неопределенное ретро, жизнь в муми-доме протекает в темпе «Лунной сонаты», и Муми-папа пускает с балкона радужные мыльные пузыри.

Но в этом эстетическом великолепии есть одна проблема. Текст Янссон самодостаточен — его можно просто читать вслух. Богомолов еще и дает спектаклю подзаголовок: «Сказка о конце света» — этим, собственно, тема и закрывается. Но даже в двухчасовой притче о путешествии туда и обратно под сенью ужасной кометы артистам надо что-то играть. И каждый старается, как умеет. Снусмумрик Александра Бордукова выходит замечательный — потрепанный жизнью и прямо-таки брехтовский; только истерика перед концом света ему не идет. Фрекен Снорк Дарьи Семеновой получается в меру трепетная и кокетливая, Муми-тролль Андрея Беляева в меру рассудительный и округлый. По-настоящему отрываются на сцене двое: заслуженный артист Республики Узбекистан (ей-богу, не вру, так написано в программке) Сергей Епишев и студент мастерской Марка Захарова Ильяс Тамеев. Оба они со знанием дела валяют дурака. Епишев играет Сниффа — как на детском утреннике, скачет и шумит — долговязый, с дурацкими ушами от костюма какой-нибудь новогодней лисы. Тамеев с фирменной захаровской выучкой выходит в крошечных ролях Выхухоли-пессимиста, птицы кондора и старушки, продающей лимонад на танцплощадке. В общем, местами выходит очень смешно, местами — чуть занудно: спектакль еще не набрал нужную скорость и идет неровно. Но когда это произойдет, можно будет смело вести детей. А пока надо обязательно сходить самому — на разведку.

akorsh
12 мая 2009

Это был настоящий театр! Когда все время спектакля ты или восхищаешься режиссерским решениями, или смеешься над диалогами, или тащишся от игры актеров. Вряд ли мне удастся описать что я видел.

Офигительная работа с пространством, когда одни и те же декорации на сцене с начала и до конца спектакля, а места действия по ходу меняются. Вот герои только что были у домика Муми-тролля, обошли вокруг зрительного зала и теперь сцена - это уже берег моря, еще немного - и пещера. Или вот в одной сцене Снифф высыпал на пол почтовые марки Хемуля, а в следующей сцене оказалось, что их ветром унесло далеко-далеко прямо к дому Муми-Троля. Хотя в реальности эти марки обе сцены лежали там же на полу.

Характеры супер: Снусмумрик и Хемули настолько органичны. Несмотря на отсутствие грима в виде каких-нибудь зверинных усов или носа а-ля театр Наталии Сац, ты уже не помнишь, что это на самом деле взрослые люди. То же самое и про Сниффа. Хотя он более всех был похож на персонажа новогоднего утренника - и из-за игры и из-за костюма, - но это был Снифф, а не актер, играющий Сниффа. Выхухоль, Орел, Лама и кто-то там еще, которых сыграл один и тот же актер - один постоянный гэг. Или не знаю как назвать, но на его выходах всегда было смешно всему залу.

А как сделали море? А как плыла лодка с Муми-троллем и Сниффом, и как она потом утонула? Не знаю как про это рассказывать, это надо видеть.

Я не понимаю как такое можно придумать и очень завидую людям которые умеют такое придумывать.

Короче рекомендую.

Ваневичус
7 октября 2006

Вообще спект скучноват, и ему не хватает яркости и куража.Это упущение режиссера,можно было как-нибудь поколоритнее обыграть "Мумми-троля и комету",благо те,кто читал книгу,знают - обыгрывать там есть что.Мумми-папа с мамой смотрятся нудновато,как и философская Выхухоль.

Снусмумрик мне вообще не понравился:насколько я понял из книги,он представляет из себя добродушного романтика,искателя приключений,а не угрюмого,мрачного типа.А истерика по поводу конца Света - кошмарное зрелище.

Но есть и положительные моменты:мумми-троль со своим ...хе-хе Снорком смотрелись,впринципе,адекватно;Выхухоль в последующих своих явлениях в образе астронома и бабушки с лимонадом исправилась,Снифф вообще классный получился:-)
Особенно хочется отметить Хемуля - вот этот парень отжег замечательно:-)
Так что,нужно прогрессировать,и впоследствии спект может получится увлекательным