Москва
8.6

Спектакль
Куликово поле

Постановка - Театр русской драмы п/р Михаила Щепенко
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Не так давно в Русскую литературу вернулся Иван Шмелев. Только-только почувствовал читатель вкус слова этого замечательного прозаика, и вот Театр русской драмы впервые (нигде до того Шмелев не ставился!) — поставил пьесу по его повести «Куликово поле». Получился «театр для литературных гурманов». Этот спектакль о пути сомневающегося сердца, пути маловера — через отрицание к Истине, — и зритель проходит этот путь вместе с главным героем. Это «неофициальное расследование» становится внутренним процессом, где вехами, обозначающими Путь, являются малозначительные, на первый взгляд, обстоятельства и свидетельства. Образом Сергия Радонежского связуются две эпохи — события на Куликовом Поле четырнадцатого века и революционной смуты начала века двадцатого. Является надежда, мы всё преодолеем, если сами не отвернёмся от своего источника… Не детектив, не исторические записки, не психологическая драма или мистическая повесть. Это — сплав названных жанров. Это — Шмелев с его неповторимым языком и уникальным способом постижения мира. С кем и с чем встретились герои спектакля? С призраком, с конкретным человеком, с плодом собственной фантазии? Главный герой идет по следу, но владеет им не жажда поймать преступника, а жажда совсем иного рода…
  • Куликово поле – афиша
  • Куликово поле – афиша
  • Куликово поле – афиша
  • Куликово поле – афиша
  • Куликово поле – афиша
Драматический
14+
5 июня 2002
1 час 40 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Svetlana Snegova
13 отзывов, 13 оценок, рейтинг 3
7 октября 2017

"Куликово Поле… — кто же о нем не слышал! Великий Князь Московский Димитрий Иванович разбил Мамая, смертельно шатнул Орду, потряс давившее иго тьмы. А многие ли знают, где это Куликово Поле? Где-то в верховьях Дона?.. Немногие уточнят: в Тульской губернии, кажется?.." (И. Шмелев. "Куликово поле")

6 октября я побывала на спектакле "Куликово поле", поставленным Театром русской драмы п/р Михаила Щепенко по рассказу Ивана Шмелева, одного из величайших русских писателей (недаром он дважды номинировался на Нобелевскую премию по литературе), покинувшему родину в тяжелые двадцатые годы и умершему во Франции. Творчество Ивана Шмелева долгие годы не было знакомо нашему, взращенному в социализме, читателю. К счастью, оно вернулось. Для меня знакомство с Иваном Шмелевым состоялось именно на этом спектакле.

Спектакль "Куликово поле" поставлен по рассказу, не по пьесе. Непросто это перенести прозу на сцену. Но создателям спектакля это удалось. Спектакль получился впечатляющим и достоверным.
И сложным. Таким многоплановым, объединяющим события, происшедшие в разное время в разных местах. Париж тридцатых годов, Тула - начала двадцатых, Сергиев Пасад (вернее, тогда советский Загорск) - конца двадцатых. Разные люди, разные судьбы. И один объединяющий их персонаж. Бывший Следователь, участник всех событий и главный рассказчик. Роль Следователя исполняет Заслуженный артист России Аркадий Аверин.

Случайная встреча и разговор с лесным объездчиком Василием Суховым (арт. В. Андреев) положили начало всем дальнейшим событиям, перевернувшим жизнь Следователя, маловера, как он себя называл. Василий Сухов рассказал о находке им на Куликовом поле старинного креста и загадочной встрече со Странником (роль исполняет заслуженный деятель искусств России Михаил Щепенко, руководитель Московского Театра русской драмы).

Дома Следователь рассказал о кресте дочери Наде (арт. Ирина Обложнова).
Но ее рассказ отца не слишком впечатлил. Другие заботы печалили. И вот тут еще один пласт истории - судьба русской интеллигенции, вынужденной прислуживать новым хозяевам. И бояться их, и презирать.
А Хозяева Новой жизни в лице некой Клеопатры (арт. Ирина Винокурова) изображены очень уж карикатурно.
Но не о них тут речь, не они герои повествования.

Главные герои это такие, как Ольга Среднева, сохранившая Веру вопреки всем новым порядкам. Светлая, чистая и верующая.

Недаром именно ей Василий Сухов завещал передать на хранение найденный на Куликовом поле крест. Знал, в чьи руки передает. Знал, кем он будет сохранен.
Для того, чтобы узнать, получила ли Ольга крест, и заявился к ним Следователь.
Зашел, чтобы узнать, а получил Чудо, круто изменившее его жизнь.
Не буду раскрывать весь сюжет спектакля (читай, рассказа). Надеюсь, что сами захотите узнать.

Для меня же нашелся ответ на вопрос: "...где это Куликово Поле?". В Душе!
В независимости от времени, от обстоятельств, переименований, свержений, воздвижений новых идолов, распоясовшегося хамства и беспредела.
В душе каждого настоящего русского человека.

Спектакль "Куликово поле" из тех, с которым, как говорится, "надо переспать". О котором, надо подумать, осознать, пропустить через себя. И принять, чтобы не забыть.

1
0
9
Amber
89 отзывов, 98 оценок, рейтинг 35
29 апреля 2016

Снова имела удовольствие посетить Московский театр русской драмы под руководством Михаила Щепенко. На этот раз посмотрела спектакль по одноимённому рассказуИвана Шмелёва «Куликово поле», в основу которой положены «реальные события».
Спектакль не простой. Он требует внутренней готовности к тому, о чём вам будет поведано. Он требует созвучности. Душа ваша должна болеть – о России.
Я очень люблю читать Шмелёва, так он легко и душевно пишет, такой золотой вкусный у него язык, а главное, что привлекает в его прозе – понимание какой-то глубинной сущности России, сути характера русского человека, «нетленной красоты его души». Рассказ «Куликово поле» отличается от остальных его произведений. Здесь мало Шмелёва-писателя, больше Шмелёва-православного философа. Шмелёв воспринимает Россию после 17 года, как некую темную разрушительную силу, оружие которой ложь и страх. Рассказ многослойный по уровню понимания множества вещей, и просто невероятно, что его смогли поставить на театральной сцене… Театр Щепенко смог, и у него получился великолепный и очень сильный спектакль…
Свет и тьма...
Русское воинство на поле Куликовом и войско Мамая…
Сергиев Посад и Загорск…
Великая Димитриевская суббота, день поминовения убиенных на Куликовом поле (7 ноября/26 октября по старому стилю) и Праздник Октябрьской революции…
Ангелы и демоны. Мир святости и мир абсурда...

Но как Куликово поле есть великая победа русских, так и окаянным дням противостоит в «Куликовом поле» духовная культура России… И древний крест с Куликова поля является Святым Благовестием и символом надежды спасения нашей многострадальной страны…
Странника играет М.Щепенко, бывшего следователя Сергея Николаевича – А.Аверченко, Среднева - Д.Поляков, Олечку - И.Андреева, Надю – И.Обложнова, Приват-доцента – Д.Щепенко и др.

Спектакль «Куликово поле» похож на белого голубя, которого бережно выпустили из рук.
Лети птица Божия! Неси радость людям…

0
0
7
Ольга Сорокина
303 отзыва, 304 оценки, рейтинг 108
27 апреля 2016

Спектакль всколыхнёт в вас многое.
И детские воспоминания, и что-то из генной памяти и даже ещё глубже.

Помните времена Сергия Радонежского? А гены помнят! и отзовутся!

Так о чём этот спектакль?
Нет, он не о куликовской битве.
Он о Вере,чуде и промысле Божьем.О том,что помогает нам жить, принимать и любить этот мир таким,каким он предстаёт перед нами.
Куликово поле - это рассказ о чуде. Чуде, которое происходит здесь и сейчас.
Чуде, благодаря которому в ком-то просыпается, а в ком-то укрепляется Вера.

Но не только об этом спектакль.
Он о пути, жизни, стране и много ещё о чём.

И выйдете вы из театра скорее всего взбудораженные, но счастливые!
Потому что такие переживания и размышления - это всегда к лучшему!

0
0
9
Люба Пухова
10 отзывов, 11 оценок, рейтинг 2
4 октября 2012

Удивительно связаны в спектакле два исторических времени: куликовские события и революционная суета начала 20 века. Сложно поверить, но звеном служит Сергий Радонежский. Кого волнует национальный вопрос, русской самоопределение, спасение России и сохранение русской культуры - всем посмотреть спектакль.
Тема русской духовности поднимается на невыразимую высоту и одновременно углубляется до непередаваемости.
Перед нами маловер, сомневающийся, человек на пути нигилизма. Он изменяется, преображается и находит другой путь. Внутренний процесс в лучших традициях психологического театра написан на лице не актера, а именно героя, потому что сложно провести границу где актер, а где его образ, настолько уподобляется исполнитель главной роли.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все