Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Белая ночь

Постановка - Молодежный театр на Фонтанке
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Драматический
Олег Куликов

Участники

Как вам спектакль?

Рецензия Афиши

?
Жанна Зарецкая
441 отзыв, 142 оценки, рейтинг 498
1 июня 2006

Кто помнит «Шинель» в Театре на Литейном, тому про ближайшую премьеру в Молодежном театре можно ничего не говорить. «Белую ночь» ставит тот же Олег Куликов, и идея у него та же: надергать образов из произведений одного писателя, собрать их в кучу-малу, прослоить музыкой и танцами — для этого в городе есть одна на всех режиссеров бодрая команда в составе хормейстера Ивана Благодера, музыкального режиссера Владимира Бычковского и хореографа Сергея Грицая. По названию можно догадаться, что под нож пошел Достоевский; режиссер уточняет, что именно: «Кроткая», «Белые ночи», «Идиот», «Чужая жена и муж под кроватью».

1
0

Отзывы

?
Ксюня
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
24 сентября 2006

Белые ночи" - это один из самых простых и красивых произведений Достоевского, где одной из главных тем является тема любви. Размышляя о будущем спектакле, режиссер Олег Куликов и автор инсценировки Илья Боровиков приняли решение взять из разных произведений Федора Михайловича Достоевского именно любовные сцены, сцены, в которых нет никакой философии или догматизма, а только драматургически хрустальные сцены любви. Взаимоотношения мужчины и женщины. Сюда вошли: "Кроткая", "Чужая жена и муж под кроватью", "Белые ночи" и "Идиот".

Человек, увлекающийся Достоевским, без труда отыщет эти бусинки, эти капли любви из разных произведений. Поэтому, по мнению режиссера, назвать спектакль "Белые ночи" было бы не верно. Скорее это одна - длиною в целую жизнь, "Белая ночь".

В связи с этим определился и жанр спектакля - фантастический реализм. Ночь, но белая. Для жителей других городов, где ночь - это темно, а день - это светло, белая ночь всегда фантастически-поэтическая нереальность. Именно она стала настоящим героем спектакля, настраивая зрителя не только на лирический лад, но и погружая в атмосферу призрачного и таинственного города. "Белая ночь" для создателей спектакля - очень современная история, вне исторической эпохи и определенного времени. Она может произойти с каждым из нас и, может быть, уже происходит.

Главное здесь поэтика и музыка. Проза Достоевского необычайно поэтична, музыкальна, и сегодня она возвращается на петербуржскую сцену, чтобы заворожить зрителя, чтобы вновь где-то на берегу реки Фонтанки встретились Настенька и Мечтатель…

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все