Спектакль в Москве
Сергей и Айседора

Постановка - Театр Романа Виктюка
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
Описание организатора
Композиция по стихам и биографии Сергея Есенина и книге Айседоры Дункан «Моя жизнь» Сергей Есенин – большой русский поэт, в трагической судьбе которого, как в зеркале, отразились катастрофы первой половины ХХ века. И неслучайно именно рядом с ним оказалась Айседора Дункан – великая американская балерина, новатор театра и просто невероятная женщина. Поэт и Танцовщица встречаются в послереволюционной Москве и закручиваются в таком безумном вихре чувств и страстей, что происходящее вокруг перестает иметь для них всякое значение. Переплетая стихотворения, музыку и пластические этюды, Роман Виктюк создает спектакль, насыщенный множеством культурных ассоциаций и метафор, при этом «Сергей и Айседора» звучит актуально и своевременно. Эта «недокументальная история любви и смерти» размыкает привычные границы и вовлекает зрителя в безумный, страстный и очень красивый сценический калейдоскоп.
Роман Виктюк
1 августа 2012
1 час 50 минут, без антракта

Расписание сеансов

N3
18 апреля 2008

Они трясутся в автобусах, слушая радио «Шансон». Они опаздывают после работы. Они вольготно рассекают на трамваях. Они «комфортствуют» в личных авто. Вечером они соберутся в одном зале с разными целями. Одни пришли, сознательно заранее выключив мозг, другие – уже подготовленными к Просмотру, третьи – сами не зная зачем. Они ждут. Они не ждут. Они, как всегда, не отключили мобильный телефон.
Как известно, Виктюк умеет разламывать как актера, так и зрителя. Вот только если лицедей сознательно идёт на это (а других Роман Григорьевич не держит), то публика упирается как только может, хватаясь за понятное/нужное/знакомое. В «Сергее и Айседоре» есть слова, которые, при более детальном рассмотрении, оказываются сигналами к действию. Жест, звук и цвет здесь несёт намного важнее, чем «говорение». Он и она пульсируют среди чёрных фигур, ни на секунду не покидающих сценическое пространство. Кто они? Неважно. Что делают? Оттеняют Их. Тени общественного мнения, морали и – ха! – нравственности. Герои несутся в пропасть. Пропасть теней?..
Актёры расслаблены, актёры напряжены. Айседора споткнулась, у Есенина развязались шнурки. Здесь так нельзя. Можно только отточено и прямолинейно. Если кричать, то в исступлении. Если бежать, то стремглав. Если умирать, то без музыки. И ведь могут, заставляя максимизировать количество информации на единицу времени.
Сцена контрастна. Черно-бело-красное пространство завешено фотографиями «тех, о ком всё это». Они смотрят на комедиантов, зрителей и безмолвствуют. Они немы. Нем и зритель, уходящий посреди действия под аккомпанемент собственных шагов, и зритель, кричащий «Браво!» актёрам в финале. Всё это крайне странно, но одновременно и привлекательно своей непонятностью. А иначе нельзя.

Ирина Найпак
4 августа 2012

Каждый спектакль Виктюка-это исповедь. Исповедь, которая заставляет тебя заглянуть глубоко внутрь себя.
Сложно, даже практически невозможно, уложить в двухчасовой хронометраж историю любви двух гениальнейших людей своего времени, Поэта и Танцовщицу, Есенина и Дункан. Невозможно….но гению Виктюка удается и это. Романсы, стихи, исступленная пластика актеров, растянутые в пространстве этого страстного спектакля, завораживают зрителя, заставляют недоумевать, сопереживать, любить и ненавидеть под чуткую режиссерскую палочку Романа Григорьевича.
И, конечно, отдельное спасибо Игорю Неведрову за отличную декламацию еще одного стихотворения Сергея Есенина после отлично выполненной «обязательной программы». Всегда приятно услышать с детства знакомые и любимые строчки в столь блестящем исполнении!

Света Аржадеева
22 января 2019

17 января 2019г была на спектакле «Сергей и Айседора» в Театре Романа Виктюка и осталась под большим впечатлением. История любви великого русского поэта и невероятной американской балерины трогает до глубины души. Прекрасная сценическая постановка Романа Виктюка переносит нас в послереволюционную Россию. Стихи поэта переплетаются с пластикой танца, музыкой. Спектакль смотрится на одном дыхании. Прекрасная игра актеров Игоря Неведрова, сыгравшего роль Сергея Есенина и Анны Тереховой, сыгравшей роль Айседоры Дункан. Браво! Игорю Неведрову так точно удалось передать образ поэта- веселого, хулиганистого парня! Вот он выходит в зал под песню «Я московский озорной гуляка» и зал оживляется. Идет к нам, к зрителю. Закуривает сигарету, шутит с девушками. И второй образ - образ поэта, безгранично любящего свою Родину. И в душе звенят горячо любимые строки: «Я буду воспевать Всем существом в поэте Шестую часть земли С названьем кратким Русь». Мы ощущаем Его переживания, ранимость, боль за судьбу России. А как он читает стихи в конце спектакля! До слез! Спасибо огромное режиссеру, всем актерам, за прекрасный спектакль!

Натали М.
31 августа 2011

Если возможно было рассказать историю любви двоих людей, которые не понимали друг друга и разговаривали на разных языках, именно так, что для этого не нужно слов, как не нужно слов для любви, то Виктюку удалось это сделать.
Гениально символичный и гениально пластичный спектакль. Спектакль-надрыв. Спектакль-страсть.

Елена ККК
20 января 2019
Великолепно!

Видимо, 2019 год для меня станет "годом театра Виктюка", настолько много его в планах :) Реализовываться эти планы начали уже в январе - со Служанок, и вот в минувший четверг смотрели "Сергей и Айседора". На сайте этот спектакль определен как "Недокументальная история любви и смерти. Композиция по стихам и биографии Сергея Есенина и книге Айседоры Дункан «Моя жизнь»".
Если честно, перед спектаклем меня обуревали определенные опасения - я не большой любитель поэзии вообще и Есенина в частности, книгу Дункан не читала. А зная весьма своеобразный стиль этого театра... Одним словом, я волновалась за себя - будет ли что-то понятно и смогу ли я погрузиться в действие. Сразу скажу - волновалась я зря :)

Для нас играли:
Сергей Есенин - Игорь Неведров
Айседора Дункан - Анна Терехова
Галина Бениславская - Анна Нахапетова
Поэт I - Вячеслав Стародубцев
Поэт II - Дмитрий Кондрашов
Поэт III - Станислав Мотырев

Нам показали действительно историю Любви. В 1921 году, в Советской России двадцатишестилетний Есенин встретил сорокачетырехлетнюю американку Айседору Дункан... Сергей не не говорил по-английски, а Дункан едва изъяснялась по-русски, но это не помешало им узнать друг в друге того единственного, пожениться... Впрочем, дальше все пошло известным чередом - взаимопонимания не получилось, совершенно разные люди, не будучи в состоянии понять друг друга оказались обречены на страдания. Происходящее неминуемо катилось к финалу, с огромных портретов на сцене на нас взирали сам Есенин и его бывшая семья: Зинаида Райх с двумя детьми.
Спектакль очень красивый, несмотря на определенный аскетизм в декорациях. Задействовано все пространство - и в плоскости, и по вертикали :)
Отдельно хочется сказать про музыкальное сопровождение и (главное!) про "живое" исполнение песен. Потрясающе красивый голос у Вячеслава Стародубцева (Поэт I)! Собственно, чему удивляться: Вячеслав артист и педагог по вокалу Театра Романа Виктюка, солист и режиссёр Московского музыкального театра «Геликон – Опера», а теперь и главный режиссер Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. В театре Романа Виктюка Вячеслав занят только в одном спектакле и его голос - настоящий подарок зрителям!
Ну и к главным героям... Я не знаю, как они это делали, но просто погрузили зал в свои чувства и переживания. Влюбленность, страсть, притяжение, наваждение... Познание, непонимание, разочарование, отчаяние... Это все нужно видеть и прожить там, в зале Дома Света. Пересказывать, увы, бессмысленно.
Игорь Неведров просто волшебный! Похоже, благодаря ему я полюбила таки Есенина. Как Игорь читал стихи! А каким порывистым, хулиганистым и одновременно влюбленным и трогательным был его Есенин!
Я осталась совершенно очарована спектаклем. В ближайших планах - прочитать книгу Дункан :)