Вождь краснокожих, или Похищение Джонни Дорсета

Валерий Долинин
1 час 45 минут, 1 антракт

Надежда Волочаева
10 октября 2014

Яркий, красочный, динамичный спектакль, поставленный с большой фантазией и хорошим знанием детской психологии. Режиссёр очень умело "берёт зал" в начале каждого действия! В начале первого - барабанным боем и индейскими плясками; в начале второго - фаер-шоу. Движение прекращается, шум стихает; всё внимание обращено на сцену. Чётко выверен ритм чередования эпизодов с активным движением и диалогов, которые завершаются точно тогда, когда в зале только начинает зарождаться гул (ни разу не перешедший в шум). Когда неподалёку от меня девочка заскрипела чем-то, зажатым в кулачке, не неё зашикали её же подружки. Мне показалось, что этот спектакль лучше всего воспринимают дети 9-12 лет. Маленькие, в основном, только за сюжетом следят; а те, кто постарше - обращают внимание на красочную постановку танцев и фаер-шоу, на кинематографичность неожиданного появления Джонни то там, то здесь во время погони (несколько актёров). Радостным смехом встречает зал и элемент пародии на американские "ужастики" (рука с топором). Костюмы, танцы и специально написанная для спектакля музыка с элементами этнических индейских мотивов создают на сцене и в зале неповторимую атмосферу. Есть в спектакле и сцена с философским подтекстом, во многом адресованная, как мне кажется, взрослому зрителю: диалог похитителей с пусканием мыльных пузырей. Наше сердце намного быстрее начинает сочувствовать лёгким, радужным, безосновательным и бесчувственным мечтам, чем мечтам о домике и детишках с Нэнси из отдела перчаток. И как неспокойно становится на душе, когда это осознаёшь.