Постановка Театр оперы и балета им. Глинки

Фото Сергей Антонов
Фото Сергей Антонов

Бессмертная музыка П.И.Чайковского из балета уже где-то на подкорке. Мало того, что узнаваемы практически все партии, но и после спектакля еще пару дней напеваешь. От оркестра мне не хватало какого-то размаха, хотя допускаю, что он там и не нужен. Не сразу заметил, что есть литавры и более того, что они периодически вступают в игру. Видимо, в моем воображении или памяти, запечатлевшей детские впечатления, разгуляй в самые мощные, в эмоциональном плане, моменты был сильнее.
Очень опасался перед спектаклем, что главный герой, как это водится у принцев в некоторых других балетах, будет ходить по сцене, вытягивая носочек, останавливаться и картинно вздымать руки. Мне, все-таки, от главного героя хочется самых красивых и самых сложных партий. Челябинский герой-щелкунчик не разочаровал. А вот мышиного короля было мало. Не успел я понять, что он со своей ватагой мышек представляет собой угрозу главной героини, как его уже побили и со сцены выпроводили. Никогда не забуду какие па выдавал мышиный король на сцене Екатеринбургского театра оперы и балета. Даже не страшно, что в какой-то момент он упал. Хотя, опять же, возможно это просто детские впечатления.
Спектакль получился красочный, добрый, светлый, интересный, - таким, каким и должен быть классический "Щелкунчик". Я даже не уснул.

24 января 2019
Фото Мария Докучаева
Фото Мария Докучаева

Ходила сегодня, билеты купили заранее. Очень понравилось. Рекомендую идти без детей, несмотря на то что сказка, дети устают и напрягают всех окружающих.

22 марта 2014
Фото Михаил Шубный
Фото Михаил Шубный

Ну как так? Такой замечательный балет, и только три дня! Билетов уже нет, а в январе нет выступлений ... Полный облом.

7 декабря 2013