Жан и Беатрис

Постановка - Такой театр
Описание организатора
Новая редакция спектакля, поставленного в 2006 году Александром Баргманом и Анной Вартаньян. Прошло более 10 лет, и создателям захотелось вернуться к истории наследницы, предлагающей награду тому, кто научит ее любить. Режиссеры, в свойственном им ироническом ключе, размышляют о глобальном одиночестве людей, об их неспособности понять друг друга, и о страхе любить. Оригинальная декорация из пустых пластиковых бутылок, придуманная Николаем Чернышевым и дополненная Иваном Матюхиным, создает странный, иллюзорный, искусственный мир.
  • Жан и Беатрис – афиша
  • Жан и Беатрис – афиша
20 апреля 2017
2 часа, 1 антракт

Oleg V. Kalinka
141 отзыв, 141 оценка, рейтинг -12
2 февраля 2019

Внутренний мир человека, с его чувствами, эмоциями очень хрупкий и сложный, мы все стараемся скрывать и защищать эти маленькие миры от постороннего взора. Им посвящены мириады произведений искусств, все они пытаются раскрыть загадки и тайны его, но при всём этом изобилии эти сокровенные тайны не познаны до конца. Спектакль «Жан и Беатрис» предлагает свой взгляд и путешествие в глубины человеческих чувств и эмоций, его персонажи: двое - мужчина и женщина, живущие в своих собственных мирах и между которых нет точек соприкосновения. По воле случая эти две планеты одиночества в замкнутом пространстве, они находятся в ситуации вне зоны комфорта, и ситуация заставляет их пытаться построить мост взаимопонимания над пропастью разобщения. В этой ситуации они пытаются защитить свои внутренние миры, в спектакле эта их защита завуалирована в словах иронии, сарказма, холода отстраненности, они пытаются изобразить самодостаточность. Открытие их миры одиночества происходит постепенно, так как в сложившейся ситуации их словесная защита не может полностью огородить их от внешнего мира. Эти бастионы слов защищавших их от жестокости мира, оказываются весьма непрочны, фрагмент за фрагментом, начинают сыпаться и взору зрителя открываются хрупкие, чувствительные и легкоуязвимые натуры. Они живут в своём собственном полном переживаний, душевных травм прошлого мире, в которых они создали свою парадигму существования. Герои «Жан и Беатрис» готовы жертвовать, благополучием, личным счастьем, любовью ради того, чтобы не испытывать более страданий и травм, пережитых в прошлом. Эти их робкие попытки найти возможность вступить в диалог и найти точки соприкосновения, их желание обрести поддержку и понимание находится на одной чаше весов, но на другой чаше этих весов есть груз памяти о душевных травмах прошлого и беззащитность маленького ребенка. Спектакль фокусирует зрительское внимание на линию эти душевных мук и волнений персонажей и в представлении её, есть очень трепетное отношение к человеческим чувствам и их эмоциям. Спектакль «Жан и Беатрис» раскрывающий зрителю эти хрупкими миры - это невероятно сильное лекарство от холода безразличия и цинизма, в котором погряз наш динамичный век информационных технологий. Эта невероятно трагичная история воссозданная на сцене даёт нам необыкновенный шанс сделать шаг к исцелению от ледяного холода равнодушия к человеческим чувствам и эмоциям, скрывающимся за личинами приличий, не желания видеть в каждом индивидуальность.