Все отзывы о спектакле «Фотофиниш»

7.8
Фото Екатерина Рябова

Всякий англичанин, если хочет слыть настоящим англичанином, просто обязан иметь хобби. Английский актер Питер Устинов в свободное от основной профессии время был писателем, и не последним — даже наша «Иностранная литература» выпустила как-то сборник его рассказов. В Театре имени Ермоловой рассудили, что актер и писатель сочетание самое подходящее, и отыскали пьесу Устинова «Фотофиниш» для бенефиса своего недавнего юбиляра — актера и худрука Владимира Андреева.

Подзаголовок этого спектакля — «История одного романа». Писатель по имени Сэм, 80 лет от роду (Владимир Андреев), сочиняет автобиографию и, погружаясь в воспоминания, встречает самого себя — в возрасте 60, 40 и 20 лет. Он спорит сам с собой и дает «младшим» Сэмам советы, которых те, конечно, не слушают и совершают все те же ошибки. Он встречает своих близких: родителей, жену, сына — словом, заново проживает вечную человеческую комедию. Идеалы, заблуждения, маленькие и большие предательства и лейтмотив всего — одиночество.

Когда режиссер Сергей Голомазов прочел «Фотофиниш», у него, должно быть, случилось дежавю: сюжетный ход здесь один в один повторяет пьесу Олби «Три высокие женщины», которую он поставил недавно с Евгенией Симоновой в главной роли; поставил удачно. В сущности, обе эти вещи — актерский парад, и дело режиссера сводится к тому, чтоб придать происходящему вид цельный и приятный. И Голомазову это удалось. Кажется, он уходит из процесса совсем: психологию артисты играют в меру своего сценического опыта, а интрига прекрасно держится за счет встреч четырех Сэмов, которые чуть карикатурят на зрителя. Как говорит один из них, 60-летний циник (Алексей Шейнин), который вместо стихов давно пишет популярные детективы: «Я нашел прочный контакт с миллионами домохозяек, служащих, старых дев и их котов». Здесь не надо трагедий, ведь это легкий жанр. Когда сын приходит представить свою невесту, 80-летний Сэм понимает, что жизнь давно идет без его участия. Но это страшное предсмертное крушение тут же смягчается: его окружают персонажи воспоминаний, и вот уже четыре Сэма встают в контровом свете софитов, собранных в знак финиша, конца дороги. Софиты гаснут, а в темноте высвечивается дверной проем и маленькое деревце в белых цветах. Театру почему-то кажется, что так надо в финале — сентиментально и красиво. К счастью, за красоту в этом спектакле отвечает рамтовский художник Станислав Бенедиктов. Он сделал немного — ширмы и угол кабинета Сэма: столик с лампой под Tiffany и портреты в овальных рамках на стене. Но пока домохозяйки и их коты рыдают над невыразимой легкостью бытия, можете просто смотреть в этот угол. Не пожалеете.

23 марта 2006
Фото Барт Малеев

Всем привет. Был на этом спектакле 9 октября. Хорошая вещь. Спокойная и достаточно оригинальная. Вообще-то спектакль о толерантности. К себе и к окружающим. По ходу действия становится понятно, что человек становится умнее с возрастом. И когда возникает способность пользоваться умом и накопленным опытом, пропадает возможность. Воистину, многие беды от мнительности и предвзятости. Не можешь изменить жизнь и ее обстоятельства - поменяй к ним отношение. Почти за всеми водятся грехи - желание критиковать родителей, изменять живя в семье, совершать опрометчивые поступки, кричать, ругаться и пр. Вот эти вещи хорошо показаны в пьесе Питера Устинова и вполне доходчиво переданы театром им. Ермоловой. Я почти все понял. И был рад, что мой 14 летний сын тоже посмотрел этот спектакль и посмотрел с удовольствием. Конечно его комментарии я здесь приводить не буду - они слишком категоричные, но по крайней мере основное он ухватил.
Хорошо, что играл Андреев, дай Бог ему здоровья. Очень понравился персонаж 40- летнего. Папа-полковник - просто великолепен. Все жены ( в разных возрастах) весьма натуральны.
Хорошо, что пьеса английская и поэтому нет чувства безысходности: как говорил Вудхауз П.Г., - нет желания пойти и повеситься в ближайшем сарае. Так - легкая грусть и задумчивость.
Народу, что удивительно, было не много. Спасибо артистам за приятный вечер.

16 октября 2011
Фото NastyaPhoenix

Краткое досье на этот спектакль может звучать так: растянувшееся на два с половиной часа действо, «Фотофиниш» по повести Питера Устинова, отчасти автобиографичной. Главный герой, восьмидесятилетний писатель Сэм (Владимир Андреев, худрук), создаёт новый роман – собственное жизнеописание – и, желая быть получает редкий шанс отправиться в прошлое, пообщаться с собой самим в 60-летнем (Алексей Шейнин), 40-летнем (Борис Миронов), 20-летнем (Павел Галич) возрасте, увидеть со стороны себя и окружавших его людей. Оказываясь вдвоём, втроём, вчетвером в одной реальности, «Сэмы» вовсю выясняют отношения, что и составляет юмористическую наполняющую спектакля, и, как и положено представителям разных поколений, далеко не всегда понимают друг друга и не всегда прислушиваются к мнению и советам друг друга. Основную мораль сей насквозь философской фантасмагории я просекла прежде, чем она в точно таком же виде, в каком я её сформулировала, прозвучала из уст главного героя. А мораль такова: невозможно изменить своё прошлое, ведь жизнь не терпит сослагательного наклонения, но прошлое может изменить нас, наше настоящее и будущее, научить на своих и чужих ошибках. Поздно исправлять ошибки молодости, – да и стоит ли? – но никогда не поздно сделать то, что не было сделано, сказать то, что не было сказано, осознать, насколько те, кого мы привыкли называть родными и близкими, действительно, по-настоящему родны и близки. Из всего этого делаю вывод, что в конце пути стоит оглянуться назад, чтобы постигнуть смысл и суть этого пути, но чтобы завершить этот путь достойно, надо снова посмотреть вперёд, оставить по себе там, впереди, хорошую память. И Сэм справляется с этой задачей успешно – подведя итог, он сумел вырваться из плена одиночества, что делает финал его истории не грустным и мрачным, а тёплым и радостным, не ожиданием смерти, а продолжением жизни. В общем, спектакль этот, на мой взгляд, адресован скорее тем, кто уже на финише, нежели тем, кто ещё на старте, что и вполне логично при преимущественно пожилой аудитории современного классического театра вообще. Однако, даже не будучи обременённым мыслями «о вечном», зритель сможет оценить тонкую ностальгически-исповедальную мудрость повествования, рефлексивную атмосферу действия, непафосную, ненавязчивую, неявную поучительность. Все актёры играют отлично – искренне, живо, с полной самоотдачей. Декорации, музыка, свет удались. А всё это значит, что и спектакль удался, ещё раз напомнив, что если задаёшься вопросом: «Так откуда взялась печаль?»©, это не значит, что когда-то давно ты зря женился, зря развёлся, зря завёл любовницу и т.п., а значит, что надо открыть глаза и увидеть, что жизнь-то, оказывается, проходит мимо, но можно вернуть её себе – всё зависит от тебя самого. Итак, качественному, добротному, заставляющему задуматься, но не повергающему в состояние культурного шока творению Ермоловцев ставлю четвёрку с плюсом и советую не то чтобы всем, но заинтересовавшимся – уж точно, посмотреть эту вещь.

18.08.2008
Комментировать рецензию

19 августа 2009
Фото uhvat

Сразу оговорюсь, поставил 5, хотя, конечно, спектакль на твердую четверку. Отличная актерская игра, особенно Сэм в 40 и еще более особенно Сэм в 60 лет и не банальный сюжет, позволяют с удовольствием досмотреть спектакль до конца. Завершающую сцену можно было обставить и по ярче, но тут уж скорее вина не труппы, а самой пьесы. Но в любом случае, спектакль не оставит равнодушным. И хотя, лично я не нашел сходства между собой и героями на сцене, тем не менее очень любопытно попытаться посмотреть на себя со стороны. Короче говоря, очень достойная работа - сходите не пожалеете. Особенно полезно будет посмотреть юношам со взором горящим... Билеты стоят не дорого - смело покупайте своим чадам и отправляйте посмотреть. Польза гарантирована!

20 сентября 2014
Фото баба Яна

Интересная постановка, в первую очередь за счет неординарного сюжета. Главный герой - писатель, в 80 лет берется за автобиографию, и на сцене разворачивается его 3-х часовое путешествие во времени, в ходе которого он встречается с самим собой шагом в 20 лет. И так 4 Сэма: 80 лет,60, 40 и 20 смотрят друг на друга и оценивают свою жизнь. Спектакль "на подумать". Единственный недостаток- очень мало динамики, особенно это чувствуется на 2-м часе, когда в сюжете появляется отец и постановка оживает юмором и активным действием. В целом, советую!

6 апреля 2014
Фото Nafnusha

Прекрасная игра актеров, глубокий смысл, заставляющий задуматься о жизни, и все это в меру приправлено юмором. Прекрасный вечер, прекрасный театр. Всем рекомендую.

Читала тут в рецензиях, что тяжеловат спектакль - на мой вкус ничего подобного. Там достаточно легкости, чтобы действо не превратилось в затяжное нравоучение.

2 марта 2013
Фото Илья Понедельник

Ходил на спектакль 4 октября. Подозреваю, что попали на основной состав - актёры так натурально играли, что, казалось, слишком хорошо для дублёров. В целом постановка хорошая. Сюжет хоть и не оригинален, но смотреть вполне интересно. Актёры, которых нам удалось лицезреть, справились на отлично. Но вот режиссура оставила след во впечатлении. На мой взгляд, постановка затянута минут на 40. Последние 15-20 минут перед антрактом кажутся вечностью. Режиссёр посчитал нужным углубиться в подробное описание биографии главного героя. И не могу сказать, что сделал это зря, нет. Но можно было это сделать иначе, короче, не лишив смысла. Во второй части был очень эффектный музыкальный приём с участием почти всех героев, уж не знаю как он называется на театральном языке, да и не буду рассказывать. И на мой взгляд, это было бы логичным завершением. Но после этого было ещё минут 15 скуки, ожидания занавеса, так как все уже было понятно - и какая будет развязка, и мораль, и примерные финальные слова главного героя, и проч и проч. Яркий пример случая, когда и 3 нельзя поставить, и 5 будет не вполне честно. Твердая четвёрка.

5 октября 2015
Фото Nataly Zelenskaya

Замечательный спектакль старой актерской школы, с оригинальным сюжетом, глубоким смыслом и легким юмором. Увидеть себя с высоты прожитых лет в определенных жизненных ситуациях в разные годы....эх, подсказать бы и направить на путь истинный.

29 ноября 2017
Фото Анна Гришина

Не пытайтесь изменить что-то в своей жизни. Все, что происходит с нами не случайно. Это наша история, это мы сами, со своими недостатками и достоинствами.
Чтобы определиться со своими предпочтениями, надо пробовать, смотреть, изучать.
Я не я, если не побываю в театре. Театр - это моя жизнь🎭
Сегодня в моем репертуаре жизненный спектакль с философской ноткой, который я еще долго буду разбирать по кусочкам. Это спектакль для тех, кто любит копаться в глубинах своей души и рассуждать обо всем.
В последнее время я редко сталкиваюсь с постановками, после которых в памяти остается приятный осадок и хочется аплодировать стоя. Но я рада, что такие спектакли существуют.

6 апреля 2016
Фото Annette

Отличный спектакль о жизни, любви и человеческих пороках. Очень живая и естественная игра актеров. Как сложно и одновременно просто герою увидеть себя с высоты прожитых лет в разные периоды своей жизни. Немного грусти, немного иронии в размышлениях о самом себе, сожаление об ошибках, которые уже невозможно исправить. Эта пьеса никогда не потеряет своей актуальности.
Советую всем посмотреть.

12 ноября 2011
Фото Angelok

Самые важные темы в жизни: отцы и дети, любовь, понимание, смысл жизни... И обо всем так просто и понятно, но вместе с тем заставляет думать, самому искать ответ. Великолепные актерские работы, очень понравились музыка и декорации. Ни одного лишнего или занянутого эпизода, хотя спекталь не насыщен действием. Это один из лучших спектаклей, которые я когда-либо видела. Спасибо огромное! И рекомендую всем.

20 декабря 2010
Фото Мария Нагинская

Ходили 4-ого апреля, в пятницу. Посоветовали этот спектакль, множество положительных рецензии в интернете , а в итоге-тоска жуткая и наигранность актеров. Ни одной эмоции не вызвал. Ушли в антракте. Извините за прямоту, но именно такие ощущения вызвал данный спектакль... Может быть нам не повезло с актерским составом? С настроем актеров? Не знаю...Но зал был наполовину пустой. Когда начался антракт, занавеса никакого не было, просто зажегся свет, актеры ушли со сцены, а на сцене появились технические рабочие, которые начали открыто, бесцеремонно менять декорации. Меня это поразило... а как же святая святых закулисье?? В антракте многие ушли...
Ах да, еще программка за 150 р, в которой ничего, кроме двух листочков самой программки, ну просто иногда еще бывает биография актеров, фотографии, афиша других спектаклей...
В общем, я разочарована(

6 апреля 2014
Фото Николай

Был на "Фотофинише" 7 лет назад. Тогда спектакль понравился. Посмотрел еще раз вчера, 4 марта... Мужской состав такой же блистательный, а вот с дамами похуже... Зал, затаив дыхание, ждал появления Клариссы (Я помню ее тело!!!! - повторяет главный герой)... но, увы...ожидания зала и мои лично не оправдались - на сцене появилась Кларисса - маленькая и очень худая актриса, возраст явно 40+. Запомнить такое тело сложно, разве что из жалости)) неужели в театре нет молодых актрис, у которых дейтвительно отличное тело, которое не оставит никого равнодушым?

5 марта 2014
Фото Olga Olegovna

Спасибо В.Андрееву, что на сцене театра идут такие постановки! Спасибо и за актерское мастерство.
Давно не получала такого огромного удовольствия от просмотра. Гармоничная, мудрая, с тонким юмором, без "длинных монологов", без визга\шума вещь смотрится на одном дыхании!

25 января 2007
Фото Julya_777

История о том как старый человек вспоминает всю свою жизнь, пытаясь что-то безнадёжно исправить в собственной судьбе. Сюжет интересен постоянным ожиданием того, что старый человек наблюдая за собой со стороны, попытается предостеречь себя от каких-то местами роковых для него ошибок. Но постановка из области реальности и никаких изменений в его жизни так и не происходит.
Спектакль интересен интеллектуальным людям, особенно тем, кто любит тонкий юмор. Если Вам не по душе серьёзные темы и длинные монологи, то постановка явно не для Вас. А на мой взгляд ,например, никто не сравнится с Андреевым в рассуждениях о жизни.

6 декабря 2006
Фото Андрей Ючкин

Прежде всего хочу сказать, что чуть не опоздал на Фотофиниш, так и не успев перекусить в каком-нибудь кафе, а мне сложно что-либо воспринимать будучи голодным. Но спектакль был интересен и захватил с первых минут, заставив забыть о всем остальном. Поверил Владимиру Андрееву и Алексею Шейнину они играют свои роли без преувеличения потрясающе. Очень много разных смешных моментов, шуток, сальностей, но ничего из этого не было пошло. Сюжет отзываются в сердце легкой грустью, он близок каждому, ничего надуманного в нем нет. Этот спектакль - эталон хорошей театральной постановки.

12 апреля 2013
Фото Savenkova Ekaterina

Великолепная постановка, отличная игра актеров и затрагивающая любого проблематика! Смотрели из Бэльэтажа, видно было превосходно и слышно тоже.

4 марта 2012
Фото Алексей Герчак

Один из лучших спектаклей, которые я видел. Впервые был в этом театре и получил настоящее удовольствие. Очень неординарная пьеса, блестящий актерский состав, талантливая режиссура. В общем 2,5 часа уловльствия и длительное "послевкусие".

15 января 2012