7.7

Опера
Князь Игорь

Постановка - Екатеринбургский театр оперы и балета
Старейший спектакль Оперного

Опера Бородина шла на сцене Екатеринбургского театра с самого первого сезона — с 1912 года. И «Князь Игорь» практически всегда был в репертуаре театра последние 99 лет, с небольшими перерывами между обновленными версиями спектаклей. Поэтому вполне логичный шаг со стороны дирекции Оперного — в столетний юбилей выпустить очередную, уже 11-ю по счету, редакцию этой оперы. Удивителен здесь скорее другой момент. Дирижером-постановщиком на спектакль пригласили всемирно известного Александра Лазарева — человека, с именем которого связан один из лучших периодов Большого театра: с 1987-го по 1995-й он был главным дирижером и художественным руководителем Большого. Лазарев внес несколько принципиальных изменений в классическую постановку. Например, знаменитые «Половецкие пляски», которыми в оригинале завершается второй акт, в новой редакции стали заключительной сценой всего спектакля.

Опера
3 часа 15 минут, 2 антракта

РАФАИЛЬ САИТОВ
1 декабря 2022

Что я увидел? Хотел увидеть гениальное патриотическое произведение. Увидел странные блеклые фигуры и скомканный сюжет. Песнь полонянок вообще осталась в тени. Хотя именно она по-моему является стержнем сюжета. Разочарования одни.

Nefedow
15 января 2013

"Князь Игорь" опера хороша, но переделки в ней не надо было делать. В каждом случае, вечер с "Князем Игорем" в оперном театре Екатеринбурга навсегда останется в памяти зрителей.