7.6

Сокровища Петера

Постановка - МХАТ Горького
Серьезный спектакль про выбор между горячим сердцем и большими деньгами

Спектакль поставлен по сказке Вильгельма Гауфа «Холодное сердце»: угольщик Петер Мунк меняет у великана Михеля Голландца свое живое сердце на каменное и получает желанный дар — богатство. В постановке МХАТа злой гений Михель в своей красной рубахе и кожаных сапогах походит скорее на водевильного цыгана, чем на великана из дремучих лесов Шварцвальда, но менее пугающим от этого не становится.

Детский

Lena KuzNETsova
30 ноября 2009

Наконец-то мне удалось сводить ребенка на настоящий, прекрасный, "в лучших традициях" детский спектакль! Наконец-то мне все понравилось: игра актеров, хорошие декорации, классический сюжет. А главное - отсутствие мерзких шуточек, которые в наше время почему-то очень любят использовать в детских спектаклях во многих театрах.

Сюжет оказался знакомым по старому советскому фильму "Сказка, рассказанная ночью" - про угольщика Петера, продавшего свое сердце за то, чтобы стать богатым.

Без сомнения буду рекомендовать этот спектакль своим знакомым с детьми.

Владимир
22 декабря 2005

Позволю проявить некоторую эмоцию в этом отзыве. Родители! Срочно берите детей и бегом во МХАТ им. Горького на этот спектакль! В настоящем большом театре - в Московском академическом художественном театре им. М. Горького профессиональными актёрами сыграна безупречно эта добрая сказка. Декорации - просто чудо. Декорации настолько интересны, красивы и необычны, что приятно удивляют искушенных взрослых театралов. Сама пьеса - это маленький шедевр. Это не глупая нарезка песен из старых мультиков. Здесь не ходят клоуны и не спрашивают у детей: "А как гавкает собачка?" Это спектакль о добром, важном и вечном. О том, что очень важно знать детям. Поверьте, на этом спектакле не будет скучно взрослым. Даю гарантию "театрала": вы не скажете, что это халтура и будете в восторге.

Выражаю глубокую признательность всем актёрам и всему театру за эту постановку!

ELINA00
26 марта 2011

Если ваш ребенок очень любит театр, то этот спектакль для него.
Тут никто не будет петь веселых песенок и ставить подножки.
Тут вас и вашего ребенка заставят задуматься о жизненных ценностях.
Это настоящий взрослый детский спектакль.

Елена Довбня
5 декабря 2018

были на спектакле «Сокровища Петера» в МХАТ им. Горькогопо одной из моих любимых детских сказок - это сказка «Холодное сердце» В. Гауфа (к мультфильму Диснея не имеет никакого отношения). Эта сказка у меня ассоциируется именно с зимними каникулами, когда я ее читала, так что сегодняшний выпавший снег только усилил мое возвращение в детство.

Петер Мунк угольщик. Он больше всего на свете желает разбогатеть. Что он только не делает. Он даже просит волшебника Стеклянного Человека исполнить его желания, но желания его глупы, и они не приносят счастья и достатка Петеру. Однажды он встречает Михеля Голландца, который предлагает ему поменять своё живое сердце на каменное с доплатой в виде постоянного материального достатка. Петеру ничего не остаётся сделать, как обменять. Родные и соседи не узнают нового богатого Петера. Он стал жестоким, бессердечным и злым. И это привело к большому горю. Так что же важней: доброта и бедность или чёрствость и богатство. Петер выберет свой путь, и станет счастливым.

Elena Silich
7 октября 2013

Ходили всей семьёй на спектакль 5 октября 2013.
Спектакль базируется на прочной нравственной основе; сценическое пространство интересно организовано, и актёрская игра вроде бы на высоте..
Но скучно. Ну нет вот огонька! Ребёнок (8 лет) тоже сказал "так себе".

Если не про спектакль - порадовала атмосфера в зале: последний раз я была в МХТ им. Горького на спектакле по Чехову, гвалт стоял ужасный! А тут, видимо, или с аудиторией нам повезло, или, на самом деле, других спектакль зацепил больше, чем нас...

Во всяком случае я бы НЕ рекомендовала идти с ребёнком на этот спектакль, благо репертуар детских сказок сейчас широк.