Одинокий фокстрот

Постановка - Приют комедианта
Василий Сенин

Жанна Зарецкая
23 февраля 2006

Один герой Андрея Платонова промаялся до утра, стараясь «найти место в уме» своему бушующему сердцу. Другой хотел избавиться от души, «производство жизненного материала улучшив до точной экономии». Третий ощущал электромагнитную индукцию как личную страсть. При этом даже у Сталина Платонов проходил по разделу левый соцреалист (как художник Филонов и поэты-футуристы): его хвалили за лозунги («Чем больше в деревне железа, тем больше социализма»), журили за частушку («Религия не опий, а народный самогон») и ставили в угол за то, что в 1946-м, не беря в расчет великих строек, он написал новеллу-поэму «Фро» о влюбленной индивидуалистке Фросе Евстафьевой из поселка железнодорожников. Фросин личный поезд остановился в ту минуту, когда муж «уехал далеко и надолго», — это первая реплика спектакля «Одинокий фокстрот», который в Питере на сцене «Приюта комедианта» играют студенты Академии театрального искусства с курса Вениамина Фильштинского.

Фрося Софьи Горелик — идеальная девушка с колхозного плаката, непонятно как выросшая такой среди рельсов, шпал и паровозов. А на сцене — одни чемоданы: на них едят и отдыхают, они выстраиваются в ряды, очерчивая контуры помещений, — немудреная, как и весь спектакль режиссера Василия Сенина, метафора. Каждый эпизод посвящен тому, чего не может сделать Фрося, — найти себе место на чемоданах, танцевать в клубе, пока муж мчится строить коммунизм в Китае, испытывать, как отец, экстаз оттого, что ест с кашей сорное масло, сохраняя чистое для паровозного мотора. Платонов противопоставлял Фро каждому из роботов коммунизма в отдельности, Сенин выводит ее в протагонисты, сплавляя остальных персонажей в танцующий хор — образ частной жизни у всех на виду. Ее Фрося тоже не выносит.

Одна из лучших эротических сцен сегодняшнего театра следует, когда Фро обманом залучает мужа домой. Вытанцовывая первобытный любовный танец, герои выливают на себя и на сцену четыре таза воды. Водопад ассоциируется и с платоновскими «брызгами жизни», и с лавиной чувств, и со счастьем взахлеб — молодого режиссера можно было бы поздравить с удачей, да только три года назад в его же дипломном спектакле «Фро» в гитисовской мастерской Петра Фоменко, где Фросю играла Ирина Пегова, больше половины этих находок уже появилось. И тазики в том числе.

Ольга
28 августа 2008

Спектакль потрясающий. Искрометный, живой, смешной, уморительно смешной, трагичный и жизнеражостный, с превосходными танцами, пластикой и музыкой. Весь маленький зал театра, кажется, даже дышит в унисон главной героине, Фросе, или Фро, как она себя называет на заграничный манер. Про финальную сцену написано много, не буду повторяться и описывать ее. Я лично испытала катарсис, сравнимый со спектаклями раннего (увы, только раннего) Серебренникова. Получилось очень страстно, чисто и проникновенно. Выходили со спектакля молча, с чуть отрешенными и улыбающимися лицами. Милая Фро, спасибо!