Слишком женатый таксист

Постановка - Театр на Юго-Западе
«Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка» Скажете жить на две семьи невозможно? А нашему герою это удавалось с легкостью – и обе жены ни о чем не догадывались? Для того, чтобы все прошло без сучка и задоринки, надо всего лишь иметь удобный рабочий график. Как у таксиста. И, конечно, следовать расписанию посещений обеих жен. Эх, всё было бы прекрасно, не спаси он старушку… Легкая, веселая комедия, которая поможет вам отрешиться от повседневности и получить заряд позитива на долгое время.
Комедия
Валерий Белякович
2 августа 2005
2 часа 10 минут, без антракта

NastyaPhoenix
21 августа 2009

Когда-то некий человек с говорящей фамилией, Рэй Куни, написал современную комедию, ставшую одной из самых популярных среди режиссёров и, соответственно, зрителей: «Слишком женатого таксиста». И неудивительно: в истории одного изворотливого мужика, его двух жён, двух соседей сверху и двух инспекторов полиции – не только закрученный в чертовски аппетитный рулет сюжет, отменный пикантный юмор с минимумом пошлости и динамично развивающиеся события, но и широкое пространство для творчества. Добрая половина шуток, в лучших английских традициях, в этой пьесе представлена намёками, и только отменное мастерство актёров способно донести до зрителя их все – полагаю, хоть мне и не с чем сравнивать, что восемь человек из труппы Юго-запада со своей задачей справилось блестяще. Ни один Аншлаг и прочий телевизионный якобы комедийный шлак никогда не сможет добиться такой мимики, жестикуляции, интонаций – всего того, благодаря чему воплощённые сегодня на сцене персонажи запомнятся ой как надолго и, вспоминаясь, всякий раз будут вызывать улыбку. Ибо я давно не смеялась так долго практически без перерыва, причём не машинально, – потому, что смеются другие, – а от души; более того, как человек, чьё чувство юмора возросло преимущественно на непристойных анекдотах, я на многие приколы реагировала жизнерадостным ржачем прежде всех прочих, и только несколькими секундами позже соль доходила до остального зала и он нестройным хором хохотал тоже. В общем, Таксист – это гарантированный заряд хорошего настроения в частности и позитивной энергии в целом для всех и для каждого, особенно для желающих по-настоящему повеселиться и отдохнуть от глупости, нигилизма или сальностей, которые сейчас в большинстве случаев принято выдавать за юмор. Скучно не будет, обещаю.)

08.05.2009
Комментировать рецензию

kagury.livejournal.com
29 сентября 2017

Вообще-то я нежно люблю театр на Юго-Западе. В том числе за неповторимый стиль, правильную атмосферу и симпатичный мне юмор. Но со "Слишком женатым таксистом" мы видимо как-то не очень совпали то ли по темпераменту, то ли по настроению.

По жанру - это комедия положений. У таксиста - две жены, две квартиры и четкое расписание, чтобы все успеть. Сплошные "ВБУМ - вечером Барбара, утром Мэри", однако все довольны и счастливы. Но однажды таксист совершает небольшой подвиг (ох уж эти старушки!), и вся система начинает разваливаться на глазах. Хуже всего, происходящим увлеклась полиция... Но зато сосед проявил себя с лучшей стороны. Всем бы таких!

Собственно самое прекрасное в этом спектакле - это соседи (которых блестяще играют Вячеслав Гришечкин и Сергей Бородинов). Оба два. Совершенно разные и совершенно очаровательные. Один вытаскивает Джона Смита (таксиста) из множества сложных положений, второй - основательно голубоватый товарищ (Бобби) просто бесконечно украшает собой действительность. Чем дальше, тем больше все запутывается и тем забавнее (и как ни странно, естественнее) становится общая ситуация.

Зал помирал со смеху все 2 часа. Мне же потребовалась где-то четверть этого времени, чтобы привести мозг в состояние должной расслабленности (и все это время было мило, трогательно, но не смешно) и начать наконец-то получать удовольствие. И даже тогда... Это настолько чистая и незамутненная комедия положений, что мне никак не удавалось привыкнуть к мысли, что я смотрю ее в театре на Юго-Западе. Никакого тебе тумана, отражений и аллюзий. Все честно, наивно и отдыхательно. Очень театрально и уютно. И даже смешно местами. И играют великолепно.

Но... мне показалось, что сама пьеса уж слишком проста. По-крайней мере для этого театра. Уж слишком высокая планка была задана "Мастером и Маргаритой".

Юлия
20 апреля 2017

Театр на юго-западе вошел в мою жизнь спектаклем "Мастер и Маргарита". Высокая планка гениального произведения и не менее гениальной постановки ни разу не шелохнулась вниз. Каждый спектакль - как откровение. Это открытие новых граней театра и актеров. Можно сказать одно - люблю! В чем неоднократно признавалась и буду продолжать признаваться!))
Репертуар у театра на юго-западе очень большой. Конечно, хочется посмотреть все!
Ну, и увидеть актеров в разных спектаклях, в разных амплуа. Не только в драмах и фантасмагориях, но и в комедиях.
На прошлой неделе мы с моей подругой Аней, преданной поклонницей театра на юго-западе, решили сходить на комедию "Слишком женатый таксист".
Эту пьесу ставят разные театры. Уже слышала про этот спектакль, но мне захотелось посмотреть его именно в моем любимом театре. К слову сказать, я не особая поклонница легких комедий "ни о чем". Это касается и кино, и театров. Если я уж и иду на такие мероприятия, то как сопровождающее лицо)) кого-то из моих гостей.
Но театр на юго-западе - это ведь совсем другое дело! А кто не верит мне, тот смело может проверить!
Я знала точно, что это действительно будет смешно. Не будет притянуто за уши, не будет пошлых шуток. Это будет весело, от души, потому что не могло быть по-другому.
Да к тому же Вячеслав Гришечкин в одной из главных ролей - это же праздник какой-то!
Это океан обаяния, это импровизация, это юмор! Но обо всем по-порядку)
Немного хотела написать о Вячеславе Германовиче. Я всегда восхищалась им. С удовольствием смотрела его работы на экране. А тут такая возможность выдалась - увидеть прекрасного актера на сцене любимого театра!
Вячеслав Гришечкин с театром на юго-западе с самого его основания. Начинал он с Театра юных москвичей, учился у Валерия Беляковича. Потом, когда Белякович создал театр на юго-западе, Вячеслав Германович пришел в этот театр в свои 13 лет! И до сих пор ему предан.
Что можно сказать о спектакле "Слишком женатый таксист"?
Это легкая комедия положений. Что-то сродни комедиям с участием Луи де Фюнесса. Все время кто-то куда-то бегает, от кого-то сбегает или за кем-то гонится, постоянная динамика, одно действие сменяет другое без передышки. В таких комедиях кто-то кого-то обманывает, потом начинает выкручиваться, одна ложь рождает другую, и так вот снежным комом куда-то катится, и уже непонятно, как распутать весь этот узел.

Смех в таких ситуациях рождается от двух факторов - от текста и от игры актеров.
Пьесу написал британский драматург и режиссер Рей (Реймонд Джордж Альфред) Куни. Самым большим успехом Куни стала пьеса "Слишком женатый таксист", которая ставилась на протяжении 9 лет в лондонском Вест-Энде (это была самая длительная постановка комедии).
Перевод и редакция Михаила Мишина, прекрасного артиста, писателя-сатирика, сценариста, переводчика и юмориста, который писал миниатюры для Аркадия Райкина.
Про игру актеров я могу писать бесконечно (учитывая мою любовь к ним))).
Но как бы я не старалась, все равно не получится в полной мере описать все это действо на сцене. Потому что это надо видеть! (факт))))
Мы смеялись так, что у меня болели щёки)
Не хочу рассказывать сюжет пьесы, да и не вижу смысла. Потому что здесь смысл не в сюжете, а в диалогах и замечательной игре актеров.
Тандем главного героя Джона (Александр Наумов) и его соседа и друга Стенли (Вячеслав Гришечкин) заставляют беспрерывно хохотать. Мне казалось, что они и сами веселились и получали кайф от своей работы на сцене. А когда актеры наслаждаются своей работой, то и зрители наслаждаются тоже! Гришечкин выдает такие номера, что нельзя просто сидеть равнодушными. Что только стоит его танцы и тирольское пение!
Мери и Барбара - Галина Галкина и Кудряшова Тамара - замечательные комедийные актрисы.
А еще Бобби (Сергей Бородинов) - это неземное существо, очень милое и на каблуках, и вот это тоже надо видеть!
Инспекторы полиции, репортеры, соседи, бабушка с антикварной сумочкой, бык, фермер, жена фермера, огурцы, чай "чашка за чашкой" и многое другое, что смешалось в этом прекрасном комедийном спектакле! И это все - НАДО ВИДЕТЬ!
Поэтому отбросьте все сомнения и идите на спектакль "Слишком женатый таксист" в театр на юго-западе!!! (Самый лучший театр в мире!))))
Спасибо сообществу Москультура #moscultura и atlanta_s за приглашение!

Саша Алпеева
16 ноября 2008

Спектакль ооочень смешной!!! Я ходила с другом - никогда не слышала, чтоб он так смеялся!! В этом театре я не впервые и хочу сказать, что он стал для меня одним из любимых! В нем кипит жизнь, прекрасный актерский состав. Это его отличает от многих других театров, чье имя бывает так раскручено и знаменито, а спектакли- заснуть можно! Если вы никогда не были в Театре на Юго-Западе- сходите- НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!!!

Юлия
3 января 2008

Если кто хочет от души посмеяться - всем туда!!! Легкий, непринужденный, смешной спектакль! Мне очень и очень понравилось! И актеры просто бесподобны. Один Гришечкин чего стоит!!!