Все отзывы о спектакле «Чисто английское привидение»

7.9
Фото Екатерина Рябова

Почти реалистичная история о том, как семья прогрессивных американцев купила английский замок и свела в могилу устаревшее Кентервильское привидение, не совсем похожа на прочие сказки Уайльда. В ней декадентская тоска по Божьему милосердию прячется на второй план, а на первом остаются ностальгия по уходящей старой доброй Англии и ирония по отношению к новому — капиталистическому, американскому — миру. Вот за эту иронию и ухватилась Екатерина Нарши. Ее инсценировка пестрит шутками про «страну, считающую себя самой сильной в мире», налоговые декларации и президентские выборы. Есть все слагаемые КВН — вот только нет настоящей пьесы с характерами, завязками-развязками и прочей старорежимной ерундой. К счастью, спасает положение сам театр.

Режиссер Александр Назаров сделал из предложенного набора реприз то, что умеет делать мастерски, а именно клоунаду. Он вытащил единственный четкий и очень нехитрый сюжет: двое неуемных близнецов «низводят» престарелое привидение в духе бессмертного кинофильма «Один дома». Но как! Под музыку группы «Бигуди» сэр Симон де Кентервиль (Алексей Блохин), с седыми космами, в красной пижаме, и двойняшки (Анна Ковалева и Дарья Семенова) устраивают погони, прыжки и художественные драки подушками, да такие, что детям и людям малоподвижных профессий хочется немедленно к ним присоединиться. Особый восторг у публики младшего школьного возраста вызывают хождения персонажей в зрительный зал: вот проталкивается кучка фотографов, вот подсадная капельдинерша наводит порядок на сцене, взывая к технике безопасности, а вот сэр Симон лично выгоняет невоспитанного «зрителя» в педагогических целях. Все персонажи действуют в рамках своих масок: картинно-чопорные англичане, картонно-глупый посол США (Илья Исаев) с неизменной сигарой, его пробивная жена (Лариса Моравская), «бывшая мисс Техас», и их дочь Вирджиния (Анна Тараторкина), ангелоподобная Барби, которая, собственно, должна отмолить для призрака вечный покой. На этом месте спектакль спотыкается внутри себя, потому как о душе и о смерти с этим текстом в этом темпе думать было некогда. Но внешне все заканчивается просто и ясно — посмертным примирением семейства с сэром Симоном и старой доброй битловской песней. И глупо сетовать на отсутствие здесь уайльдовских глубин — ведь это совсем другая история. В конце концов, книжку можно прочесть, когда близняшки и вирджинии вырастут.

12 января 2006
Фото сергей коновалов

Очаровательный британо-американский стёб

История мультяшного "Кентервилльского привидения" растянута на два сценических часа + антракт, но смотрится весьма целостно и на одном дыхании. Янки эффективно выживают "лучшую в мире игрушку" - пятисотлетнее ворчливо-аристократическое британское привидение - из его родового замка. Примерно как американский английский, упрощённая смесь мигрантов и рэперов, выводит из обихода Шекспира и Байрона.

Это весьма качественный спектакль со вставками хорошей музыки и актёрско-зрителького интерактива, который будет интересен как детям (от 8 лет), так и взрослым. Знание английского языка не требуется, но какой-то минимальный культурно-идеологический background желателен, поскольку задействовано множество ярких, харизматических характеров (глава американской семьи с ковбойской шляпой, сигарой во рту и вечным "It's okay" на устах, развязные и гиперактивные американские подростки и др.) Да и тонкий стёб над Америкой (про демократию, "сильную страну", налоги, маркетинг, эффективность, паблисити и т.п.) контрастирует с привычным нашим детям Голливудом - всё это, признайтесь, весьма душеполезно для сбалансированного взгляда подрастающего поколения.

Усидеть на двух креслах, как известно, сложно. Но можно (например, после третьего звонка:) На мой взгляд, рамтовцам удалось сделать почти невозможное - поймать как форму, так и содержание, а также адекватно адресовать это целевым аудиториям всех возрастов.

5 января 2012
Фото Nataly Zelenskaya

Спектакль неплохой, но не для маленьких. Ходили с классом, дети 11-12 лет. Им понравилось.Да и взрослые тоже смотрели с удовольствием. Комедия с черным юмором. По случаю с нами была девочка 7-ми лет. Ей было просто-напросто страшно. Так что при выборе этого спектакля стоит учитывать возраст детей.

9 декабря 2011
Фото Мария М

первый раз ходила с детенышем на детский спектакль (благо возраст и, даже больше развитие ребенка, позволяют смотреть более взрослые постановки) и ничуть не пожалела.

вообще РАМТ постепенно становится одним из любимых театров по сочетанию цена/качество. все, что я там отсмотрела, играется ну уж извините лучше, чем в том же МХАТе не примами. спектакль в репертуаре давно, но отыграно было так, как будто актерам самим нравится играть :) понимаете, они не то что вживались в роль, а просто прикалывались на сцене :)

мне очень понравилась постановка. скучать не давали. ты вроде и знаешь историю Кентервильского приведения, но в тоже время очень интересно, как все повернут.

спектакль, наверное, не для детей от 6 лет. я бы пошла на такое с ребенком лет 10. и еще я не понимаю, как можно взрослому говорить "ну и скукатища", когда ты пришел на ДЕТСКИЙ спектакль. по мне, так для моего возраста было достаточно шуток, над которыми я посмеялась. да, правильно писали, что спектакль местами мрачноват и совсем маленьких бы даже напугал. ну так и в трех поросятах волк хочет этих розовых сожрать :) а в красной шапочке вообще бабке каюк :)

по крайней мере выходившие рядом со мной зрители были довольны.

а еще мне очень понравилась детская аудитория. они хоть и ужасно шумные, но зато ни у кого не звонил мобильник во время спектакля и хлопали все, не вставая с мест и не ломясь на выход, вплоть до закрытия занавеса :)

1 октября 2012
Фото Куздра

Ребенок сказал 5 . Хотя я замечала, что он частенько отвлекался (если сравнивать с др. детскими спектаклями). Мне же было скучновато и местами хотелось уснуть)) При этом достаточно многие в зале хохотали - может успели посетить буфет перед просмотром...))

16 мая 2015
Фото Екатерина Богатырева

Отличный спектакль! Интересный, веселый, задорный. Смотрела с сыном- 12 лет! В самый раз! Я бы рекомендовала детям от 8- 9 лет, не младше.!

7 декабря 2012
Фото kandibober

Предыдущим рецензентам: привет и без обид! Но вот только спектакль НЕЛЬЗЯ смотреть ни родителям ни, тем более, детям (иначе навсегда отпадет охота посещать театр). Может быть актеры подустали, может постановка изматывающая: похоже на выступление плохих клоунов в цирке: шум, грохот, беготня, крики - не смешно, но внимание привлекает ))) однако дети сидели все 2,5 часа как на муравейнике, изредка отвлекаясь от своих шоколадок-пепсикол, когда затянутые диалоги прерывались беготней близняшек за привидением. Бегали они действительно здорово и подушками дрались мастерски, но вот от произведения мало чего осталось. Актеры... ну, утешет только вера в то, что они старались... Спектакль для детей это, конечно, дело не простое. Но, если уж не получилось, зачем же детям портить вкус.

28 октября 2008
Фото Елена Панкратова

Замечательный спектакль! Легкий, озорной, искрометный, динамичный, именно такой, каким и должен быть детский спектакль! Смех без перерыва. Немного гротеска. Актеры постоянно в движении. Общение героев с залом - интересный и необходимый элемент постановки. Алексей Блохин потрясающе играет это самое английское Приведение! По-моему, маленькие зрители в него просто влюбляются.Классные близнецы получились у Ани Ковалевой и Даши Семеновой. Они просто купаются в этих ролях. Наталья Чернявская хороша. Мы с моей восьмилетней дочерью были в абсолютном восторге, получили заряд позитива. Спустя год дочка попросилась вновь на этот спекаткль. Пошли второй раз. Не пожалели.

1 июня 2011
Фото Анастасия Зиновьева

Были на спектакле с 6-летним сыном. Спектакль ужасный. Было скучно, хотели даже уйти в антракте. В спектакле много грубых и глупых шуткок. Игра актеров тоже не оставила хорошего впечатления.

26 апреля 2009
Фото Алена Тюрина

Я удивлена, что об этом спектакле есть отрицательные отзывы! Он просто прекрасен! Для подростков 11-13 лет. С отличным юмором, с качественной игрой актёров, не скучный. Я бы и второй раз сходила с удовольствием!

16 декабря 2017
Фото Дмитрий Дахин

Хотел бы поделиться впечатлениями от просмотренного в РАМТе спектакля “Чисто английское привидение”.

Для меня театр - это пространство, где магическое переплетается с обыденным, где тишина важнее слов, а взгляд или поза - важнее поступка. В театре, как я его понимаю, зритель видит себя - но не так, как привык видеть себя в жизни (гением, героем, романтиком), а так, как будто в спектакле речь не о нем и все происходящее не имеет к нему никакого отношения. Потом - может быть на следующий день, а то и через неделю, через месяц - он вдруг понимает, что главный герой спектакля - он сам, второстепенные персонажи - его близкие или его личностные ипостаси (Я на работе, Я с друзьями, Я дома), сюжетная линия - его жизнь, мотивы и характеры - его скрытые побуждения и склонности. Идеальными в этом смысле можно назвать “Предпоследний концерт Алисы в Стране Чудес” Погребничко и “Гамлет” Тарковского.

Что касается театра для детей, то, как говорил Чехов, он должен быть такой же, как у взрослых, только лучше. Главное в детском театре - не загипнотизировать внешней шумихой: поменьше событий, воплей со сцены, спецэффектов, больше обращения ко внутреннему миру ребенка, больше тишины. В этом смысле могу рекомендовать “Муми-Тролля” в ОКОЛО, “Агата возвращается домой” в Практике, “Как кот гулял где ему вздумается” в том же РАМТе.

“Чисто английское привидение”, на мой взгляд, спектакль - идеальная иллюстрация того, как сделать из невинного, чистого, незамутненного ребенка современного “не очень умного” компьютеризированного подростка, который потом станет “не очень умным” зарабатывающим деньги и самоуважение взрослым, который, может быть, будет даже ходить в театр (“культурно проводить время”), где голые актеры матерятся со сцены, или зачем-то изображают английских лордов, или поют и танцуют, не умея делать ни того, ни другого. “Чисто английское привидение” - спектакль, переполненный всевозможными штампами из современной американизированной поп-культуры: под ужасающую грохочущую музыку актеры вопят, кривляются, ломаются, всячески выкаблучиваются и беснуются. Дети во время спектакля кушают чипсы, разговаривают в полный голос, а взрослые - спят или ковыряются в мобильном телефоне. Спектакль оглушительно успешен: наэлектризованные шумом и грохотом зрители остервенело аплодируют и уходят со спектакля в уверенности, что “вот это круто” (дети) и что они “культурно провели время” (взрослые).

Если у вас сломался телевизор и вы по нему тоскуете - добро пожаловать на спектакль.

9 марта 2013
Фото Slava95

Рекомендую спектакль всем: и родителям, и детям. Особенно лично мне понравились гротескные американцы и новый вид взаимодействия с залом благодаря фальшивой капельдинерше, порой вмешивающейся в спектакль.
Плохо то, что билетов достать на месте невозможно, все бронируются заранее. У нас были контрамарки на приставные стулья, зато в 1-2 ряду(!). Не понравились громаднейшие очереди в буфете и других местах во время антракта, а в гардеробе - после представления. Но это везде так бывает.
В общем, идите, не раздумывайте и не пожалеете!

10 марта 2008
Фото Alex Naumov
Необычно? Понравилось!

Ходили с детьми 10 и 15 лет. Всем понравилось. Младший в восторге от близнецов и привидения. Алексей Блохин просто шикарен. Наталья Чернявская отлично играет. В общем, впечатления хорошие.

8 января 2019
Фото Alex Ru

тематический утренник на тему "Кентервильское привидение" для детей до 7-8 лет не старше. Сцены издевательства на администратором зала, пожилой женщиной не айс. Карлсон в своих "издевательствах" над Фрекен Бок был гораздо изящнее. В целом много шума, мало содержания. Утренник!
Детям 10 и 14 было откровенно скучно и не видно за спинами взрослых.
Зрителю с ростом 180 см. и выше очень неудобно будет сидеть в партере.

7 января 2017
Фото Сергей

Спектакль очень понравился не только ребёнку, но и нам, родителям. Актёры играют "на подъёме". Время пролетело незаметно!

25 февраля 2006