6.1

Александр Огарев
3 часа, 1 антракт

Елена Ковальская
1 ноября 2005

Молодежный театр решил показать, на что способны его новобранцы, — это первое, о чем следует предупредить. Второе заключается в том, что режиссер Александр Огарев подошел к истории Голдинга с неожиданной стороны — и от неожиданности известная история стала совсем уж непохожа на саму себя.

В книжке есть условия, для театра непреодолимые, и самое главное — возраст героев. Героям, которые попадают на необитаемый остров и там вскоре превращаются в фашистов, по 12 лет и меньше. Они дети, и в этом-то весь ужас. Как бы ни был хорош выпускник театрального института, ребенка ему не сыграть. Остается либо звать непрофессионалов детей, как это сделал в своем фильме Питер Брук, либо закапываться в психологию, как это делал когда-то в спектакле Лев Додин. Огарев психологию отменил вовсе и попытался рассказать эту историю, не вдаваясь в принципиальные для нее подробности. Художник Станислав Бенедиктов создал на сцене условный остров из синих полотнищ, больших морских раковин и бамбуковых палок, а режиссер добавил белый куб для видеопроекций — может, он таким образом развивал диапазон своих приемов, но, наверное, не рассчитывал, что отравленная телевидением публика РАМТа сможет фиксировать внимание на сцене больше десяти минут. Актеры играют, всем своим видом показывая, что они никакие не дети и тем более не герои романа, а просто мимо проходили и решили приколоться. Этот прием можно было бы назвать остранением, но для нашего случая это слишком громкое слово. Все умение, которое требуется от актеров, — вовремя состроить гримасу, подмигнуть залу или сплясать под узнаваемый дискотечный хит. Что касается персонажей, то между ними совершенно стерты различия — они плохие и хорошие без причины. И особенно обидно за Хрюшу: этот герой у Голдинга символизирует чуть ли не весь европейский разум, близорукий в своей бюргерской правильности, но все-таки охраняющий цивилизацию. А в исполнении Андрея Розина Хрюша просто наглый кабан, ровно такой же, как все. Еще жалко заветную мысль автора: «Зверь внутри нас». Ее выкрикивают как слоган и разжевывают с первой до последней минуты. Видимо, чтобы даже до двоечников дошло.

oupsss
3 января 2010

Спектакль повествует об отношении подростков, оказавшихся на необитаемом острове. По мере пребывания на острове взаимоотношения резко меняются с + на -. Дружба, детские шалости, преобладающие вначале, от усталости и безысходности сводят взаимоотношения к межличностным конфликтам. Выделяется лидер, желающий подчинять, угнетенные и одиночки, не сумевшие вовремя понять происходящее.
Развязка, честно говоря неожиданная и тяжелая, но посмотреть стоит. Советую сходить.