Театральная афиша Москвы

Все отзывы о спектакле Лиромания

8.1
Фото Андрей Дикий
Фото Андрей Дикий

Для любителей почти мюзиклов. Король Лир вообще крут, он конечно тянет данное представление.
Но рассчитано больше на подростков.
Мне в мои 25 было не интересно.
Хотя плохого ничего сказать не могу.
Конец заслуживает аплодисментов.

19 января 2015
Фото валентин  бородин
Фото валентин  бородин

07.03.18. Лиромания в театре Луны. Музыкальный спектакль поставленный по трагедии Шекспира Король Лир.
Вечная проблема родителей и детей, илюстрация человеческих пороков, жажда власти, алчность и злоба из добрых и милых дочерей в один миг делает жестоких, спосоных даже на убийство.
Потрясающие артисты и голоса. Очень сильно запомнился персонаж Шутик, смешной чудак, верный друг Короля в исполнении Захара Ронжина, он завоевал внимание зрителя и если честно лично я плакала на моменте его гибили, мужья сестер жадные и алчные, убивают несчастного шута. Так же именно в этот день состоялся дебют Дмитрия Воронина в роли мужа одной из дочерей, пожалуй это персонаж так же как и шутик вызыааеь симпатию, он влюблен в честную дочь, отвергнутную отцом, он рядом с ней всегда и он готов на все ради нее, он погибает в неравном бою.
а сам король - позволю себе превести цитату из другой сказки мы в мир фантазий погружаться любимым, а выходить не любим из него, он живеь в мире снов и грез, где еще жива любимая жена , где все хорошо. и возможно он так и останеться в этом мире. В мире своих грез и иллюзий. Блистательный Герчков так тонко передает всю трагедию короля Лира. Браво. Какими будут облака.

9 марта 2018
Фото Via Tasha Vl
Фото Via Tasha Vl

Недавно ходили на спектакль «Лиромания» Сергея Борисовича Проханова, фантазия на тему «Короля Лира». Король Лир так скорбит по умершей супруге, что решает отдать королевство. У короля три дочери-Корделия, Регана, Гонерилья. И ни одна из них не оправдывает его ожиданий. Очень актуальна причина человеческого конфликта-алчность, злость, зависть. Самые близкие способны на предательство. Свою версию окончания этой истории предлагает нам постановка. Мне очень понравился жанр спектакля-мюзикл, а романтичные декорации-облака, веревочные лестницы, корабли-это то, зачем я прихожу в любимый театр. Игра актёров на высоте!

25 февраля 2018
Фото Анастасия Петровская
Фото Анастасия Петровская

Еще раз побывала в театре Луны на гениальном спектакле поставленным Сергеем Прохановым «Лиромания», по пьесе Ульяма Шекспира «Король Лир».
Как мне кажется, виртуозная игра каждого актера полностью передала всю трагичность семейной драмы. Взятая за основу пьеса Шекспира, благодаря творческой переработке Проханова понятна и ясна зрителям, и что наиболее ценно становится более ясным ее актуальность для понимания людьми нашего века: люди и в наши дни, бывают, подобны двум сестрам – средней и старшей дочерям короля Лира, которые, обезумевшие от злости еще в детстве объединившись, начинают готовить план мести своему отцу из-за зависти и жадности к своей младшей сестре; люди не редко даже нарочно пытаются «уколоть», «ущемить», обидеть другого, подчас самого близкого и родного человека забыв о марали и человеческом достоинстве. Нашим миром, к сожалению, стали управлять такие пророки, как зависть, злость, раздражение, гнев и прочие. Как и в «Лиромании» причиной разлада в семьях могут стать богатство, жадность и алчность, незаметно поселившееся в ней.
Этот спектакль убедительно советую посмотреть каждому театралу.

6 июня 2017
Фото Оксана Моторкина
Фото Оксана Моторкина

Музыкальный спектакль «Лиромания», на который мы сходили на днях, приятно удивил. Интересное, «лунное», прочтение материала, в данном случае, старого, доброго Шекспира, Сергеем Прохановым, очаровало. Либретто, талантливого режиссера Сергея Проханова, музыка Александра Журбина. В спектакле задействованы, как взрослая труппа, так и актеры «маленькой Луны». Спектакль для семейного просмотра. Потрясающая игра актеров, в том числе Евгения Герчакова. Великолепные голоса, живой звук, прекрасная работа всей команды, необычные костюмы. Все просто великолепно. Побольше театру премьер, чтобы театр радовал зрителей новыми спектаклями.

18 мая 2017
Фото Лена Пальцева

Музыкальный спектакль «Лиромания» талантливого режиссёра Сергея Проханова в Театре Луны потряс меня до глубины души! Я прихожу на этот спектакль постоянно и каждый раз не перестаю восхищаться масштабом этого произведения искусства! Актёры великолепно поют, при этом стремительно передвигаются, передавая все оттенки поэтического текста. Насколько талантливо и многогранно передаёт трагедию отца Евгений Герчаков! Также великолепен шут, верный и остроумный помощник короля, который рядом с ним и в горе и в радости. В этот раз его исполнял Захар Ронжин. Актёр настолько вживается в образ, тратит столько энергии, что в конце спектакля буквально вытирает пот со лба под громкие овации зала! Этот спектакль можно смотреть бесконечно! А как красиво и проникновенно поёт Евгений Герчаков и Владимир Бегма – это стоит услышать своими ушами! На протяжении спектакля мы наблюдаем, как дочки из милых созданий превращаются в расчётливых и холодных дам. Почему? Что пошло не так? Где упущение? Это довольно сложные вопросы. Так, эта постановка пролетает совершенно незаметно, на одном дыхании! Даже если вы читали «Короля лир» Шекспира, то эта интерпретация сделает ваши познания ещё глубже! Красивая музыка, песни, яркие актёры, потрясающая сценография, шикарные костюмы – всё на высшем уровне! Спасибо режиссёру Сергею Борисовичу Проханову и актёрам за этот шедевр в мире искусства!

3 апреля 2017
Фото Дмитрий Максимов
Фото Дмитрий Максимов

"Лиромания" - замечательный спектакль, сделанный, как самый настоящий мюзикл. Слушается и смотрится на одном дыхании. В спектакле звучат очень красивые, трогательные и душевные песни, позволяющие с головой окунуться в мир трагедии Шекспира, в которой рассказывается о сложных отношениях
между отцом-королем и его дочерьми, желавшими получить наследство. Большое спасибо артистам и режиссеру за отлично проведенное время.

28 февраля 2017
Фото Лена Пальцева

Лиромания на сцене Театра Луны в постановке Сергея Борисовича Проханова – это шикарный мюзикл по мотивам творчества Уияльма Шекспира . Режиссёр умело оживил образы героев мировой классики, добавив в их характеры немного перца и нового звучания. Действие обрамлёно фантастическими по своей красоте декорациями: это лёгкие корабли, облака, светящаяся, серебряная луна, верёвочные лестницы, по которым умело взбираются наверх герои. На актёрах очень интересные костюмы в стиле романтической экзотики, например, меховые штанишки. Такой подход отправляет нас в мир старинных притч, откуда и берёт начало легенда о Короле Лире.
Отдельно стоит выделить работу Евгения Герчакова, этот непосредственный и самобытный артист отлично продумывает образ героя и делает постановку незабываемой. А как душевно он поёт свои партии, это просто нужно слышать!
Ярким лучиком историю дополняет игра совсем юных воспитанников Маленькой Луны, которые представляют дочерей Лира в детстве.
Что же изменилось с годами? Как распорядится король своим царством? И почему собственные дети способны сильно разочаровать родителей? Возможно, ключ от этих загадок мы найдём в оригинальной постановке Сергея Проханова.
Сценография Юрия Харикова, музыка Александра Журбина, пластика Олега Николаева не оставят равнодушными даже самых искушённых зрителей!

11 января 2016
Фото Надежда Подунова
Фото Надежда Подунова

Не так давно побывала в Театре Луны на мюзикле “Лиромания”. Спектакль начинает завораживать с первых минут просмотра и держит в интригующем действии зрителя до конца спектакля. В нем затронуты очень важные и жизненные темы, с которыми каждый из нас сталкивается в повседневной жизни, а именно - зависть и предательство, любовь и верность... Отдельно хочу отметить игру потрясающей Вероники Лысаковой, которая сыграла одну из главных ролей, младшую дочь короля Лира Корделию. На мой взгляд Вероника прожила свою роль и смогла передать нам, зрителям, именно те качества которые должны быть у каждого из нас - смелость , упорство, преданность, доверие и конечно же любовь. Ведь именно Корделия не предала родного отца и поддержала его в трудную минуту.
В заключении хочу сказать, данный спектакль мне очень понравился и я от всей души советую обязательно сходить на этот удивительный, потрясающий и жизненный спектакль. Браво!

6 апреля 2015
Фото Mila Televich
Фото Mila Televich

Евгений Герчаков прекрасен, уже во втором спектакле он производит на меня впечатление. Меня очень зацепила "Лиромания", я была тронута. И правда, спектакль рассчитан больше на подростков, школоло было больше половины зрителей.

13 марта 2015
Фото Дарья Щипило
Фото Дарья Щипило

Прекрасный,красочный,эмоциональный спектакль.Все актеры изумительны, а особенно Шут в исполнении Ирины Вальц. Красивые декорации, музыка, свет. Не смотря, на трагичность темы, после спектакля выходишь окрыленный,радостный. Спасибо С.Б.Проханову за чудесную постановку.

20 января 2015
Фото Анна Ржевская
Фото Анна Ржевская

Как же мне нравятся спектакли на которых можно немного поплакать! Я сама по себе очень сентиментальный человек, поэтому не судите меня! Спектакль очень интересный! Он заставляет каждого человека задуматься над своим поведением! И на мой взгляд это правильно! Спасибо актерам, режиссерам за такую прекрасную постановку!

30 октября 2014
Фото Анюта Леонова
Фото Анюта Леонова

Была на спектакле "Лиромания" в Театре Луны Сергея Проханова.
Это великолепный мюзикл с отличным актёрским составом. Завораживающая игра актёров и их замечательные голоса радуют зрителей. Мне эта постановка нравится, особенно хотелось бы выделить таких гениальных людей, как Евгений Герчаков, Захар Ронжин и Владимир Бегма. Они великолепно исполнили свои роли!

27 июня 2014
Фото Гриша Панихин
Фото Гриша Панихин

Прекрасный мюзикл👍первый раз пошел в этот театр,актеры поют иногда не столь прекрасно как хотелось бы,но с душой.Первый 40 минут откровенно засыпал не находя ничего интересно,затем актеры на глазах начинали распеваться и мне стало повеселее😄

22 февраля 2014
Фото Мария Куликовская
Фото Мария Куликовская

Пришла я на спектакль в театр Луны, а попала на самый настоящий мюзикл! Это великолепно! В спектакле звучат очень красивые песни, которые несколько дней спустя вдруг вспоминаешь и напеваешь. Прекрасный вокал, хореография, акробатика и мощная драматическая составляющая. При этом красивые костюмы и удачная работа со светом. Очень хороший спектакль!
Наравне со взрослыми актерами в постановке участвую дети. И что удивительно, они нисколько не уступают своим старшим коллегам, а где-то даже и превосходят их. Очень артистичные девочки с красивыми, звонкими голосами. Подрастает сильная смена. Из взрослых артистов понравилась Жанна Сармандеева (Регана). Яркая актриса, и эта роль ей очень подходит. Анастасию Савицкую я уже знаю как поющую актрису, и здесь она отлично справилась с ролью матери. Понравился также Владимир Бегма (Ульрик). Есть в нем что-то, что за его персонажем наблюдаешь с большим интересом. А просто покорил меня шут Захара Ронжина – с какой легкостью и ловкостью он проделывал всю акробатику, не забывая об актерской игре!
Отдельно хотелось бы сказать об актрисе Юлии Головиной. Я всегда знала ее как драматическую актрису, а оказалось, что она еще и поющая актриса, да еще и как отлично поющая! Партии Корделии были самыми сильными и трогательными. А как ей хватает смелости забираться на висящую лестницу и на ней раскачиваться! Что же касается образа – ее героиня была нежной, искренней, с открытым сердцем любящей своего отца. Проникновенная работа, которая трогает до глубины души! Браво, Юлия!
И спасибо Сергею Борисовичу Проханову за такой прекрасный спектакль!

23 июня 2013
Фото Анастасия Григорук
Фото Анастасия Григорук

"Лиромания"
Такой постановки "Короля Лира" У. Шекспира Вы не увидите ни в одном другом театре! Это - яркий, чудесный мюзикл с завораживающими декорациями и безумно красивыми костюмами,погружающий зрителей в атмосферу средневековой Англии с её очарованием, но в то же время с интригами и междоусобицами.
История стара, как мир - король Лир думает, как нужно разделить наследство, но его дочь Корделия просит не делить страну и отдать Англию ей. Лир прогоняет её, делит наследство между двумя оставшимися дочерьми, но вскоре понимает, что никому, кроме Корделии, он не нужен...
"Лиромания" - трогательная история отношений между отцом и дочерьми, в Театре Луны рассказана в песнях и стихах, поэтому любому зрителю, начиная со школьников младших классов, будет интересно смотреть эту постановку.
Все актеры чудесно поют, Юлия Головина (Корделия) и Владислав Воронин (Ульрик) поразили своим дуэтом до глубины души, красивейшие чистые голоса. Захар Ронжин (Шут) - верный друг и помощник Лира, чудесный, милый и обаятельный персонаж, и тоже шикарно поет. Дети из студии "Маленькая Луна", которые играют дочек Лира в детстве - замечательные юные актрисы, отлично поющие и играющие свои роли в довольно сложном эмоционально и физически спектакле. Ну и, конечно, Лир - Евгений Герчаков - очень талантливый актер, в финале растрогал меня своими искренними переживаниями до слез (и не только меня, я думаю)! Настолько это было чистое и настоящее чувство, невозможно было сдержаться!
Это было замечательно по всем пунктам! Я получила настоящее удовольствие от спектакля! Спасибо!

6 февраля 2013
Фото сергей хомяков
Фото сергей хомяков

Был на этом спектакле 3 года назад. Половину представления просмотрел с открытым ртом. Поразила музыка и голоса актеров, они замечательно пели, лучше чем многие наши попзвезды. Особенно поразил Евгений Герчаков, вжился в роль на все 200%, советую многим посетить этот спектакль.

23 января 2011
Фото NastyaPhoenix
Фото NastyaPhoenix

Трагедия Шекспира «Король Лир» стала для Проханова лишь отправной точкой к созданию псевдокельтского мюзикла, раскрывающего его любимый кинк – патернализм. Зрителя пытаются впечатлить сценографией – высятся фаллической формы отполированные «камни», нечто вроде тарана с зооморфным набалдашником, высокие деревянные щиты, висят верёвки и цепи, на заднике – прозрачный крест и неизбежные видеопроекции. Последние создают эффект обратный ожидаемому: когда на один из таких «камней» проецируется человеческий глаз и ты видишь, что «оно ещё и подмигивает», тянет ржать. Да и языческим духом древней Саксонии и не пахнет – напротив, Лир в исполнении Герчакова проводит самую махровую христианскую программу, только и делая, что прощая своим гонителям все обиды и беспрестанно прося прощения у них самих. Он беспомощен и сентиментален настолько, что напрочь теряет облик короля, пусть и бывшего – такого правителя более ловкие претенденты на престол свергли бы уже давно. Ну да спектакль вообще с первых же минут грешит переизбытком розовых соплей с сахаром, используя такой беспроигрышный элемент трогательности, как дети – три девочки Вонерилья (нет, я не опечаталась, так нелицеприятно обозвали бедную Гонерилью), Ригана и Корделия, одетые так же, как их взрослые сценические воплощения. Вместе с ними в повествование входит предыстория раздела Лиром королевства: его супруга учила дочек медитации и каким-то «кодам», помогающим жить, потом взяла на себя наказание, предназначавшееся отцом для Корделии, выйдя на лодке в море, и там погибла во время шторма. Наказывалась Корделия за мечты стать голубкой: отцовская любимица росла явно не от мира сего, тогда как Гонерилья и Ригана дружили и мечтали на пару управлять отцовским наследством. Детские игры найдут отражение в поведении взрослых – поведение Корделии при дележе государства будет не то что истеричным, а, скорее, припадочным, а поселившиеся одним домом её сёстры с мужьями пропоют песенку «вместе править, вместе жить, вместе Англию любить» и покажутся замечательными правителями, куда лучше бесхребетного Лира. До тех пор, конечно, пока не ослепят, за неимением Глостера, а затем и убьют самого симпатичного персонажа – Шута, больше напоминающего лесного духа-озорника Пэка: недаром и появляется он в спектакле, как дух, вызванный гаданиями девочек и предсказавший им женихов. Мальчики в костюмах монахов справят по Шуту поминки, и Проханов с энтузиазмом продолжит череду смертей: датский король, пойдя на Англию войной, разобьётся о скалы, Корделию прикончат развоевавшиеся мужья её сестёр, Лир сам дождётся старухи с косой. Беспросветная безвыходность, патетически пропетая и станцованная… в либретто так и вовсе лучше всего не вслушиваться (хотя текст всё равно не особо внятно слышен, а певцы из актёров – как актёры из певцов) – как и в другом просмотренном некогда мною мюзикле Проханова, «Губах», его стихи оставляют желать лучшего, а неизменная рифмовка Корделии с камелиями набивает оскомину после пятого раза. Актёры искренне стараются, даже их переигрывание – явно от старания, а не ремесленничества; с особенным уважением я отношусь к пожилому Герчакову, исполнявшему главную роль и в «Губах», и к детям – особенно учитывая то, что три маленькие актрисы сегодня впервые вышли на сцену в ролях сестёр. Однако на одних только актёрах серьёзное сценическое произведение не выстроишь – получается спектакль, более подходящий для детской аудитории, в назидание тем, кто не слушается родителей. Странно только, что его назвали «Лироманией», а не «Лирофобией», учитывая явно необоснованную агрессию Гонерильи и Риганы в отношении мирного старичка.

13.07.2010
Комментировать рецензию

14 июля 2010
Фото Кунапэ
Фото Кунапэ

После первого акта появляется желание покинуть театр, не дожидаясь конца спектакля, но в последние 30-40 минут действа, актеры распеваются, разыгрываются и уже можно позволить себе забыть об относительно плохой игре и пении в начале спектакля. Может быть, так было только в тот раз, когда я была на спектакле, к тому же я была на премьере. Надеюсь, теперь игра более гладкая.

12 апреля 2007