Постановка Театр им. Моссовета

6.0
Фото Елизавета
Фото Елизавета

Ходила вместе с другом; и мне, и ему понравилось все, за исключением первой сцены - на зимней рыбалке - даже не всей сцены, а до появления сладкой парочки - Бобчинского /Добчинского... Начало невнятное, а потом все разыгрались.
Фирменные примочки Чусовой - четкая ритмика, девушка-блондинка а ля "цыпленок (в данном случае дочка городничего - Лилия Волкова), большое количество аутентичного авторского текста, почти полное отсуствие декораций при великолепных костюмах - дополнены новым для меня фактором: Чусова может одновременно проводить сразу две, а то и четыре многолюдные сцены. Четкие действия все участников, улыбки до ушей - прелесть.
В Тартюфе было 2 финала - Мольера и Чусовой, здесь финал Гоголя. Финал отличный и очень.
Актеры свежи и играют с явным увлечением. А как поют!!!
Куценко - комическя сторона роли Игната из Дозора - получила свое достойное продолжение.
Из минусов - тусклое освещение комнаты Куценко-Хлестакова в гостинице - понятно, что по действию так надо, но очень смотреть больно глазам. И еще - неплохо бы хорошо знать текст, а то полного удовольствия не получишь.

30 мая 2005
Фото egortut
Фото egortut

хороший спектакль. все почти по тексту, но в то же время современное протение. В меру пошловато, с детьми лучше не смотреть и с родителями.
Яцко-молодец. Куценко - оправдывает свое звание актера.

31 августа 2009
Фото Елена ККК
Фото Елена ККК

Итак, к нам едет "Ревизор". Премьера была аж в 2005, режиссер Нина Чусова, состав чудный: Яцко, Куценко, Юшкевич, Кузнецов, Филиппов, Маякин, Прокошин... Гоголевский сюжет перенесен в наши дни.
Прямо скажем - "кино" вышло не для всех. Наши соседи по ряду, например, после антракта не вернулись. Их можно понять - шли на бессмертную классику, а попали на действо, щедро украшенное шутками про Медведева и Путина, песнями группы Ленинград, Ласковый Май, какими-то рэперскими ужимками и намеками на "голубую луну"... Однако если настроение зрителя соответствует духу спектакля, то смотрится сие великолепие на ура. Что полный, несмотря на редких дезертиров, зал и продемонстрировал :) Люди смеялись. Потом дарили цветы, аплодировали... В общем - все удалось. Нам с мужем тоже скорее понравилось, чем нет. Не скажу, что вот прямо очарована постановкой, но вполне довольна, да.
Городничий (Яцко) прекрасен. И его реально жалко в конце, несмотря на комедийность и бредовость всей истории. Хлестаков (Куценко) прелесть, единственное что совершенно не тянет на "очень молодого человека лет двадцати трех" :)))

27 июля 2013
Фото Александр Сыромятников
Фото Александр Сыромятников

Как только Гоголя не пытались осовременить. Чего только не придумывали. Но у Нины Васильевны Чусовой это получилось куда лучше всех остальных.

Можно ставить <<Ревизора>> как историю про то время, думать и глубокомысленно изрекать сентенции про связь времён, мудрость Карамзина про <<воруют в нашем Отечестве>> и преемственность морали. А можно ставить историю про наше время и только потом вспоминать, что это Гоголь и что он очень подходит для таких экспериментов.

Забавно, но ничего здесь не кажется лишним и излишним. Ни туповатые шутки в духе времени о бабках и бабах, ни декорации в виде дешёвого кабака, борделя и замшелой гостинички одновременно, ни напоминащие не то шестёрок у авторитета, не то помощников депутата, Бобчинский и Добчинский в современных дублёнках, с пистолетами и солнцезащитными очками. У Чусовой получился коктейль из современной суеты, гэгов, продажных песенок из рекламы — весёлый балаган, напоминающий пир во время чумы.

В театр Московского совета ни в коем случае не стоит идти, чтобы посмотреть умную и горькую историю про плохую Россию XIX века, но стоит идти, чтобы посмотреть весёлую, но очень ироничную и глубоко осуждающую историю про плохую Россию нашего времени.

7 октября 2008
Фото Nafnusha
Фото Nafnusha

А мне понравилось, была 11.08.2013.

Вижу тут у основной массы комментаторов сработал стереотип - если актеры не в старинной одежде, декорации не повторяют XIX век, а монологи не близки к тексту - все, это водевиль.

Для меня главное, чтобы замысел автора был донесен до зрителя. мне показалось, что он донесен.

13 августа 2013
Фото almodavaro
Фото almodavaro

Оригинальная интерпретация Гоголя на современный лад, вполне заслуживающая своего зрителя. Гоголь, впрочем как и Островский, ныне очень востребованы из-за яркой актуальности своих образов, написанных около 150 лет назад. Поэтому современное переложение совсем не портит "Ревизора", а придает интересные нотки. И Куценко, и Яцко прекрасно справились со своими ролями. И конечно, нельзя не согласиться с последней фразой, брошенной Гошей в зал после выхода на бис: "Читайте Гоголя в оригинале!"

9 апреля 2012
Фото Екатерина Бычкова
Фото Екатерина Бычкова

Учитывая то, что я абсолютная профанка в театре и то, что Гоголя как автора не перевариваю с детства и ни в каких версиях, неожиданная современная интерпретация его бессмертного "Ревизора" мне понравилась.

Оригинально, ненапряжно, забавно. Время проходит незаметно и с определенной долей удовольствия. Да, возможно, местами несколько пошловато и с перегибом(хотя все вчерашние околополитические подколки были вполне даже к месту), но в конце концов каждый человек читает, смотрит, воспринимает и воспроизводит любое произведение исключительно на свой лад. Тот который в данном промежутке времени совпадает с его настроением и мироощущением. С моими вчерашними ощущениями этот спектакль совпал полностью. И кстати, если бы меня в свое время ребенком сводили бы именно на него, возможно мои отношения с Николай Васильевичем сложились бы совсем иначе.

Насчет игры актеров скажу коротко. Вчера все были в ударе! А как там оно бывает по-другому(и бывает ли?) мне 25 раз в барабан.

7 августа 2011
Фото Vereschagina
Фото Vereschagina

6 января 2011 года. Одного действия хватило. Шли в театр, а пришли в...то, во что превратилась наша жизнь и наша душа, во что превратились все мы - в публику конзюмирования, равнодушия, нелепых ценностей, цинизма, бездуховности и пошлости. Вряд ли стоит винить г-жу Чусову в попытке показать нас в зеркале. Хотим ли мы смотреть на себя? Страшно ли нам? Уровень уже до этого накопленных рефлексий по этому поводу наслаждаться действом не позволил, а мазохистски рефлексировать в предрождественскую ночь не хотелось.
На фразе Хлестакова: "С хорошенькими актрисами знаком. С Путиным на дружеской ноге. Ну что, говорю, брат Путин? Да все как то так, говорит, до 2012 года и больше ни ни..." свет окончательно померк. Занавес.

13 января 2011
Фото Ваневичус
Фото Ваневичус

Опошлили,осовременили бедного Гоголя.Неудачно осовременили! Спектакль до краев наполнен туповатыми шутками (в основном на откровенные темы), приводящими, впрочем, в полнейший восторг учащихся 7-8 классов, и суетой. Причем в роли Хлестакова(Гоша Куценко) ее столько, что зачастую просто невозможно разобрать текст (и это я, заметьте, в партере сидел), и жутко начинает болеть голова... Местами, правда, как оазис в пустыне, в общую беготню и шумное действо встревает действительно прикольные моменты ("...яблоки на снегу..." и т.д.)
В общем, обычный коммерческий проект с одним громким именем для заманки и "юмором", расчетливо подогнанным под среднестатистического россиянина.

25 апреля 2007
Фото KARRAMBA GOMEROVNA
Фото KARRAMBA GOMEROVNA

КОНЕЧНО,ПОШЛОВАТО......НО УЖ ОЧЕНЬ СМЕШНО.
СОВРЕМЕННО.
СПЕКТАКЛЬ СОВЕРШЕННО НЕ РАССЧИТАН НА ШКОЛЬНИКОВ-ЛЕНТЯЕВ,ПРЕДПОЧИТАЮЩИХ КИНО/ТЕАТР БИБЛИОТЕКЕ.
ЭТИМ РЕБЯТАМ ЗДЕСЬ НЕ ПОКАЖУТ ТОГО РЕВИЗОРА,ПО КОТОРОМУ НУЖНО НАПИСАТЬ СОЧИНЕНИЕ.
А ВОТ ДЛЯ УДОВОЛЬСТВИЯ И ДЛЯ СМЕХА----ТАК ПРИХОДИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
БОБЧИНСКИЙ И ДОБЧИНСКИЙ-ШИКАРНО!!!!!!!!(одного из них играет Павел Савинков,Анатолий полено из счастливы вместе).
РЕВИЗОР-КУЦЕНКО----ОЧЕНЬ СМЕШНО.ИМЕННО ПО-КУЦЕНКОВСКИ.
А ЧЕГО ЖЕ ОЖИДАТЬ ОТ КУЦЕНКО??????ОН ТАКОЙ И РОЛИ ЕГО ВСЕ ТАКИЕ.ПОШЛОВАТО-ПРИДУРОШНЫЕ,НО ОЧЕНЬ СМЕШНЫЕ.
НО ВЕДЬ ВЫ НА РЕВИЗОРА НЕ ПОГРУСТИТЬ ИДЁТЕ...

СОВЕТ!!!!!
МНЕ ПОКАЗАЛОСЬ,ЧТО ДОЛЖНЫ БЫТЬ КАКИЕ-ТО ВОЗРАСТНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ.СПРОСИТЕ В КАССЕ ПРИ ПОКУПКЕ БИЛЕТОВ

5 апреля 2009
Фото Надежда Рогдева
Фото Надежда Рогдева

Понравилось очень! Гоголь в свое время был очень умен и смог "подколоть" общество. Так и в современной постановке ненавязчиво и остро отпускаются шуточки и колкости в наше с вами время.

- А ты чего не поешь ? - спрашивает один из геров
- А что петь-то?
- Да хотя бы это - "Золотая чаша, золотая, наполняет ароматом чая"

Зал был очень живой и реагировал отлично!
Музыкальное и балетное сопровождение на пять с плюсом.
Ну и конечно Гоша-балагур. Хотя вся труппа сыграла замечательно.
Поизитивно рекомендую!

24 сентября 2007
Фото grishakova Гришакова
Фото grishakova Гришакова

Хороший спектакль. События "Ревизора" в наши дни. В некоторых местах думала - стоп, ну это же бл...во, зачем публика смеется! Не надо здесь смеяться - жутко это! Но где-то было и мне грустно до смешного.
Ну правильно - и было в произведении Гоголя бл..во и разврат, только из-за школьной программы я его не замечала, мне было слишком много антуража в нем раньше (всякие "-с", маминька). А в постановке (с которой, кстати, хотела уйти в антракте - казалась пошлой) все детали привычные - Хлестакова отпаивают в баре-дискотеке (ну это вроде ДК, где еще и sex shop, и кухни продаются), жены чиновников в богатых платьях из блестящей ткани - понятно все в общем. И получилось, что смысл пьесы - про продажность, нечистость, жалкость персонажей из пьесы, стал чище
Хорошая постановка

И там еще Гоша Куценко играет
ах!....

21 июня 2009
Фото Kostyan Zhigel
Фото Kostyan Zhigel

Понравилась только актерская игра. И Гоша Куценко, и все остальные тоже играли довольно хорошо. Только за это 3 балла. Все остальное - ширпотреб. Шутки не то, что просто пошлые, они ЖУТКО плоские и примитивные. Всякие "бояны" типа язя, глупые намеки на гомосексуальность Бобчинского и Добчинского и упоминания о Путине и Лукьяненко ужасно бесили. Я не так, чтобы категорически против скабрезностей, но только если они остроумные или оригинальные, если над ними можно усмехнуться. Здесь смеяться было просто не над чем. Визуальная пошлость тоже очень раздражала - и развязное поведение женщин, и "плавное" раздевание Хлестакова... В общем, идти на это или не идти - это ваше дело, но я бы не советовал тратить на такую глупость ни деньги, ни время.
Режиссеры! Давайте уже кончайте "осовременивать" бессмертную классику! Вы - не Гай Ричи, а "Ревизор" - не "Шерлок Холмс", у вас так НИКОГДА не получится хорошо. Поставили бы просто классику с теми же актерами, и было бы супер, а так - стыдобища какая-то... Гоголя жалко.

11 марта 2013
Фото Владимир Владимирович
Фото Владимир Владимирович

Я даже успел вздремнуть....
Итак о спектакле:
спектакль конечно полное НИЧТО!!
Конечно актеры они как художники вечно голодные вечно пустые. В данном случае все именно так и даже хуже. Кое как натянули на то что бы актеры открывали рты и пытались вспомнить, что же было написано там, у гоголя... И далее по книжке..
Кто хочет посмотреть, себе в удовольствие, спектакль с заявкой на комедию- уверяю Вас- не ходите туда. Говорить о достоинствах Куценко- ну точно не приходится ИХ НЕТ, я хорошо относился к его образу и думал он действительно может вытащить любое гавно! Ан нет...
Ребята не ходите на этот спектакль.
Мы ушли- еле дождавшись перерыва.
Я даже успел вздремнуть....

9 января 2011
Фото Анна Казарина
Фото Анна Казарина
А был ли Гоголь?

«Ревизор» потому и ставится уже не первый век, что имеет в своей основе множество видений и способен принимать оболочку любой эры, любой эпохи. Гоголевская комедия в театре им.Моссовета – постановка классической пьесы в современном виде. Декорации, актеры, интерпретация, само видение– всё дня сегодняшнего. Текст – прежний, полностью авторский.

Совмещение 21 века и века 19 в первом акте не вызывает отторжения. Холодная сцена в серой мешковатой ткани от потолка до пола, примерно 9 актеров перед зрителями. Редкий снежок сыпется почему-то лишь на одного из них. «Я собрал вас, господа..!» - далее – по тексту. Добчинский и Бобчинский как 2 гееобразных туриста со Швейцарских гор прибегают на лыжах, вся компания подогревается водочкой... Затянутость первой сцены компенсируется следующим действием – в серой мешковине открывается окно – комнатушка Хлестакова – где на кровати возлежит полуголая девица, натягивающая на себя фартук продавщицы. И это смешно. Просто смешно и весело.
На стене комнаты – брызги крови, это тоже упоминалось в тексте. Вообще, многое упомянутое там в скользь проступает здесь отдельными фрагментами комичности, комичности современной. Особенно упоминание бабы, которая якобы сама себя высекла: вместо грузной тетки – эротично взбивающая себя плеточкой девушка. И это тоже к месту.
И вся сцена в комнате героя – от монолога слуги Осипа до недоразумения с личностью Хлестакова – комична, уместна, интересна. Без переигрывания, перемысливания. Приятно и просто. Прекрасно все, пока серая мешковина не открывает «ночной бар» - вот здесь начинается хаос.
В принципе, хаоса можно бы было и избежать, если б Хлестаков, а он же Куценко, вел себя сдержаннее. Хотя Хлестакова в этой роли почти и не было, а был один Гоша. Падающий на колени в попытке почистить чужие ботинки, бормочущий что-то гоголевское пьяным голосом.. Он разносил себя по сцене, размахивая всеми частями тела, крича при этом что-то невнятное в микрофон. Он совершенно не вписывался в остальных актеров, жмущихся от него по сцене. Как будто играл что-то другое, подбадриваемый аплодирующим партером (за что?). Дальше партера, особенно балкон и выше, – молчание, молчание… Он метался по сцене, как ребенок, которому дали наконец место поиграть – но не в актера, а в клоуна. Театр одного актера не удался.
Я очень хорошо отношусь к Куценко, но в основном по ролям в кино. На спектакли с ним в Моссовете аншлаг, при каждом его выходе – аплодисменты. Такое чувство, что публика избаловала актера и позволила делать на сцене, что угодно. «Чем бы дитя ни тешилось..» -и он усвоил это. Но в «Ревизоре» он казался инородным телом, сбивающим остальных. Спокойный Яцко в роли городничего на его фоне был сущим ангелом и сыграл, как всегда, прекрасно.

Гоголь в современном переложении – тот же Гоголь. Но не надо забывать, что в спектакле, а в комедии особенно, существуют определенные рамки, заступать за которые нужно очень и очень осторожно.

25 мая 2010
Фото Алешкинснег
Фото Алешкинснег

Делюсь свежими впечатлениями. Шли на классического "Ревизора", когда на сцене включили свет, я чуть не упал со стула в проход от неожиданности. Действие оказалось, а-ля "Ромео и Джульетта" с Дикаприо. Согласен с остальными мнениями, что спектакль "детский", но все ярко, красиво и весело.

16 июня 2008
Фото Grun Apfel
Фото Grun Apfel

Гоша играл хорошо, но на поклон не вышел. Было крайне неприятно, особенно тем, кто его с цветами ждал.
В остальном поддерживаю другие посты, пошло, черезчур пошло. Наше время пошлое, но в постановке этого так много, прото через край.

5 октября 2012
Фото star7002
Фото star7002
Ну наконец-то!!!!

Ура! БРАВО!!! БРАВИССИМО!!! Куценко был неподражаем! Впервые я увидела его вдохновленным, окрыленным, то нервно-раздраженным, то пьяно-влюбленным. Ах, сколько раз я видела его…усталым… от игр (в правду?), от сцены, от …жизни..(?)
«Ревизор» сорвал с него покрывало и поставил на ступень. Ступень мастерства. Спасибо!

Режиссура… Ё!
Поиздевались! Ннакритиковали всё, что можно и нельзя тоже.
И за Путина на сцене пили, и за Саркози чокались, и милый Почтмейстер аськиным голосом взрывал зал, и секс в ванной (ччччёрт!!) вполне себе был натуральный, и туса светская оченно даже ре-а-ль-н-ая!
…я бы, конечно, сказала, что мой ЛЮБИМЫЙ Гоголь в гробу того… ну, это… но, говорят, он там и без меня уже давно того… Так что типа промолчу.

Сидели мы с подружкой, розы на коленях, а сами краснели… почти в один голос шипели как приподъездные старушки, Цицерона цитировали… А зрители в голос хохотали… А впрочем, «Чему смеетесь? Над собою смеетесь!.. Эх, вы…».

Но Куценко был в ударе! Р-р-р-р!

1 февраля 2010
Фото светлана Ру
Фото светлана Ру

Сначала о хорошем, а именно о том, что происходило без слов, а это танцевальные и балетные вставки. Хорошая игра актёров. Сама постановка аля "Кривое зеркало". Нет, ну кто любит Евгения Ваганыча и шутки ниже пояса(их там в изобилии) вам сюда! От Гоголя там мало что осталось, разве что череда событий и некоторые крылатые фразы о борзых щенках и тд. В буфете спросила мальчика лет 9-ти о его впечатлениях. Он прямо сказал, что ему уже совсем не хочется читать "Ревизора", ведь "театральный" он намного "ржачней". Я думаю, что не стОит развращать детей этим спектаклем....повторюсь ,пошлостей с избытком...ну впрочем можно всё на кризис свалить (кризис юмора в том числе). Для себя я поняла , что в скором времени забуду об этом спектакле, такое не застревает в памяти надолго.Но я не критик...в театре за моей спиной сидел мужчина и громко "ржал"(иначе не назовёшь). Значит ,как в народе говорится ПИПОЛ ХАВАЕТ!!!!!

30 ноября 2009
Фото Алексей Лукин
Фото Алексей Лукин

Спектакль супер. Современная обработка на мой взгляд ничего не испортила. Детям интересно будет посмотреть. Смех от души обеспечен. замечательно сыграли Бобчинский и Допчинский.

12 ноября 2007
Фото Alice Grigoriadi
Фото Alice Grigoriadi

Даже описывать это нет желания. Вульгарно и пошло. Выглядит как какая-то самодеятельность! Ушла в середине

17 февраля 2013
Фото Анна
Фото Анна

В целом спектакль являет собой довольно качественный продукт массового театрального производства. Все сделано по давно известному и широко употребляемому рецепту: берем классику, примешиваем современные декорации и костюмы. плюс приправляем острыми народными шуточками на злободневную тематику.
Очень хорошо подобраны актеры - актеры, идеальные для комедии. Куценко, Яцко, Савинков - главное достоинство этой постановки.
Хочется отметить декорации. Постановщики определенно не поскупились - получилось эффектно.
Гоголевские идеи переданы в чистом виде, красиво и ярко - и все бы ничего, если бы мы и так не знали их par coeur, если бы хоть что-то новое мы могли бы увидеть в этом Ревизоре, а современные шуточки были бы чуть повыше уровня Comedy Club.
В общем получилось чуть лучше неплохой американской комедии. Лучше - благодаря хорошей актерской игре.

17 апреля 2009