7.4

Елена Громова
3 часа, 1 антракт

Юлия Эргардт
15 апреля 2016

2 апреля мы в театре Вернадского 13. На сцене играют пьесу Теннеси Уильямса.
Скованные жесты, неуверенность, отстранённость главной героини спектакля. Её брат трудится на ненавистной работе, ночами пропадает "в кино" и мечтает отправиться по стопам отца, от чьего присутствия в этой семье остался один портрет на стене. Их маман, за неимением других дел живёт своими воспоминаниями о днях былого успеха (карточки всех кавалеров бережно хранятся и при каждом удобном случае извлекаются на свет), и попеременно пытается жить жизнями своих детей. И если в жизнь сына вмешиваться получается не очень, то, как раз, в жизни дочери её активная деятельность расцветает буйным цветом. Обычная семья, в которой царит полнейшее недопонимание, таких миллионы. Ведь каждому, абсолютно каждому ребёнку нужно хотя бы немного родительского внимания и чуткости. Как вылечить наше общество от чрезмерной жестокости и насилия, как избавиться от преступлений и войн? А ведь всего-то навсего нужно быть внимательнее к своим близким...
- Я больна, мама. Я больна.
Но мать не слышит Лауру, у неё слишком большие планы на её счёт. Ведь если с учёбой не получилось, то замуж она точно сможет её выдать. Уж она-то знает в этом толк.
А мы в антракте обсуждаем проникновенную игру главной героини, строим предположения о болезни, которую мать Лауры так старательно не замечает... Второе действие лишь подтверждает догадки...
Когда внутренний мир так богат и населён волшебными животными, когда нет ничего прекраснее бесконечно повторяющейся грустной мелодии старого граммофона, когда при любых новых жизненных обстоятельствах волна паники накрывает с головой.
Пьеса Теннеси Уильямса "Стеклянный зверинец" уносит нас в далёкие 30-е годы, в то время людям с подобным поведением ставили диагноз "невроз". В наши дни 2 апреля - Всемирный день распространения информации об аутизме.

Елена Булюкина
24 ноября 2015

Театр очень уютный. Если пойдете на детский спектакль, для детей есть подушки на кресла, так что им будет хорошо видно. Зал маленький и создается впечатление, что актеры играют именно для тебя.
Я смотрела «Стеклянный зверинец» по пьесе Теннесси Уильямса. Те, кто не сразу после школы съехал от родителей, обязательно узнают себя в персонажах пьесы, порой вместе с ними хочется смеяться, порой грустить или размышлять о жизни, но оставаться равнодушными не получится. На сцене семья, из которой давно ушел отец, а мать осталась со взрослыми детьми. Дочь крайне застенчива, из-за этого даже не может учиться на курсах, поэтому мать хочет хоть как-то устроить ее судьбу и выдать замуж. Сын работает в обувном магазине, но мечтает о романтике морских путешествий. Каждый вечер он ходит в кино, лишь бы не оставаться с родными. Мать любит вспоминать свою молодость, какие у нее были кавалеры, но одна выбрала самого неудачного. Кульминацией становится приглашение жениха в гости. Обязательно сходите на этот или другой спектакль, и вам обязательно захочется вернуться в Театр на Вернадского 13.

Ольга Сорокина
12 октября 2015

"Стеклянный зверинец" - спектакль на основе одноименной пьесы американского драматурга Теннеси Уильямса, написанной ещё в 1944 г.
но и тема, и сама пьеса нисколько не утратили своей актуальности и сегодня.
вечная и одна из самых сложных проблем во все времена - взаимоотношения родителей и детей.
Виктор Кузин, Александр Юшин, Юлия Степанова и Надежда Карпухина - вот имена тех, кто благодаря настоящему актёрскому таланту, всего за несколько часов показали нам историю жизни целой семьи, судьбы двух поколений и множество маленьких ярких историй о юности, любви, детских страхах, рутинности жизни и много ещё о чём! все эти маленькие истории в итоге сложились в колоссальную по красоте и глубине смыслов картину! картину, которая потрясает.
безусловно, сама пьеса - это сильный первоисточник, но то, как она реализована в театре "Вернадского, 13" - заслуживает самый высоких похвал. герои живые и узнаваемые, а эмоции настолько искренние, что не поверить каждому слову и жесту просто невозможно. как невозможно не проникнуться сочувствием к каждому из героев, не зависимо от того, одобряешь ли ты его или нет.

но и это ещё не всё. чем ещё хорош спектакль, так это тем, что в какой-то момент обязательно поймаешь себя на мысли, что с тобой самим подобное тоже случалось. словно бы увидишь себя со стороны и обязательно мысленно вернёшься с своим собственным отношениям с родителями или детьми. вернёшься, чтоб заново оценить слова и поступки родных тебе людей, и может быть, найти выход или шанс изменить что-то к лучшему, сделать что-то иначе.

сходите в театр!

RM
12 октября 2015

В театры я, к сожалению, хожу не очень часто, а отзывы оставляю и того реже. Можно, конечно, коротко написать "чудесный спектакль, мы получили огромное удовольствие", и это будет правдой. Но так хочется сказать побольше теплых слов об этом удивительно уютном театре, где каждый спектакль - как любовно выпестованный ребенок, окруженный заботой в равной степени всех, кто принимал участие в его создании.
С младшим сыном мы, в свое время, пересмотрели практически весь репертуар детских спектаклей "Вернадского, 13" - ярких, сказочных, завораживающих волшебством. "Стеклянный зверинец" - второй "взрослый" спектакль, который мне довелось увидеть на сцене этого театра. Тонкий юмор и светлая грусть пронизывают пьесу Теннесси Уильямса, искренняя игра актеров захватывает сразу и не отпускает внимание на протяжении всего спектакля. Минимум декораций, но у каждого предмета своя незаменимая роль в театральном действе. Старинные часы, позволяющие "возвращать" время (и каждая сцена начинается с вращения стрелок), картина, заставляющая зрителей увидеть торжественно накрытый для гостя стол, старинный патефон, вешалка с одеждой... Предметы, небрежно перемещаемые актерами по сцене, как будто становятся самостоятельными "действующими лицами". Отдельно хочется отметить световые эффекты и прекрасную музыку, сопровождающую спектакль на всем его протяжении. Возможно, кто-то скажет, что нет в этой постановке ничего новаторского, неожиданного или эпохального. Наверное, нет. Но так радостно просто смотреть хороший спектакль, классический, традиционный и потому еще более прекрасный.