7.9

Ленинградский романс

Постановка - Театральный марафон
Спектакль Петра Штейна с молодыми актерами

Сложная пьеса Арбузова, про любовный треугольник на фоне блокады Ленинграда, как положено в антрепризе, кончается хорошо — в финале все пьют шампанское. Режиссер Театра Вахтангова Петр Штейн взял на главные роли молодых актеров, известных широкому зрителю прежде всего по работе в кино. Марата играет Игорь Петренко («Звезда», «Водитель для Веры», «Тарас Бульба»), Леонидика — Дмитрий Исаев («Бедная Настя», «Война и мир»), Лику — Екатерина Климова («Бедная Настя», «Московские окна», «Мы из будущего»).

Петр Штейн

Ольга
5 января 2006

Московская публика соскучилась по таким спектаклям! Можно мелочно придираться к игре актеров, неточности воспроизведения того, военного и аскетичного, времени (не запрыгивали тогда девушки с ногами на своих парней - как бы хорошо к ним ни относились!), но сама пьеса говорит о вечных чувствах - о любви, о жалости, о доброте. И оказывается очень востребована текущим моментом. Я бы даже сказала, что это не антрепризный спектакль - в том смысле, что в нем нет характерных для последних лет атрибутов антрепризы: отсутствия декораций, глупого сюжета, пошлых шуточек, несмешных ужимок, когда актеры как будто и не играют, а только изображают своих персонажей. В "Ленинградском романсе" все добротно и ладно сделано.

Всего три персонажа на сцене, классический треугольник - он, она и он. Молодые актеры играют трогательный спектакль о любви, о дружбе, о чести, о том, как сложится жизнь, если предать свою любовь и поддаться чувству жалости. Старая пьеса Арбузова, игранная-переигранная на советской сцене, до сих пор бередит душу, пробуждая воспоминания из собственного прошлого и находя отклик, думаю, в каждом зрителе.

Наверно, поэтому смена картин на сцене, начиная уже с третьей-четвертой, неизменно сопровождается аплодисментами. Зал полон - билетов в кассе перед началом спектакля нет. Зрители всех возрастов после спектакля не отпускают артистов со сцены, вызывая и вызывая их на поклоны нескончаемыми аплодисментами. Что это, как не признаки успеха?

Ах, как бы хотелось, чтобы это был не единственный такой добрый и светлый спектакль на московской сцене!

OLGAVB
8 февраля 2010

Огромное спасибо за спектакль. Для нас, сибиряков, это просто подарок! В нашем Красноярском крае морозы уже три недели стоят ниже 40, а 7 февраля как подарок небес - 22. И в этот вечер спектакль "Ленинградский романс" в Зеленогорске Красноярского края, даже раньше, чем в краевом центре, где он будет только завтра, 9. Такого чувства радости, счастья, сопереживания, давно не испытывала.Игра артистов, которых раньше-то и видела только по телевизору, просто талантлива. Играют ведь не первый раз, а веришь, что это впервые и только для тебя. Хорошо, что смогли приехать в наши морозные и заснеженные края. Благодарность огромная.

Марина
1 июня 2008

самым главным, верным, даже не знаю каким еще, какое слово подобрать. показателем искуства является то, что оно заставляет, помогает, провоцирует нас думать, осознавать, переоценивать.
подруга моя после окончания спектакля плакала.
а спектакль хорошо, даже очень хорош.
пока на сцене только Лика и Марат, понимаешь, что им никого и не надо, они вдвоем организуют самим себе целый мир. и им в том мире - хорошо, знаете с придыханием так - ХОРОШО.
и как только ты это понимаешь, вламывается, взламывая их жизнь и их мир Леонидик.
и начинается притирание, принятие его в это "их пространство".
и все вокруг трещит, звенит и не хочет его принемать.
а дальше ты ждешь развязки, понимая что эти двое должны быть вместе, и это будет верно, правильно, единственно правильно. но как это произойдет? только после отторжения Ленидика, и ты этого хочешь, а он все не уходит, все больше сарается влезть в их мир. укрепиться там.
и вот, настает момент когда третий должен уйти. и когда этим третим вдруг оказывается Марат, по собственной же глупости впрочем, все равно ты недоумеваешь - как, как этот мир их мир на двоих может существовать без него, и всместе с тобой так же недоумевает растерянная Лика.
начинается жизнь, существование без него, без этой ее, Ликиной, половинки. долгая, трудная, все время в ожидании, в заботах, бех мечтаний, рядом с Леонидиком.
и в конце, когда Марат все таки решается. возвращается. мир вдруг начинает вертеться, становится сочным, ярким, радостным, их миром.

и вот о чем плакала моя подруга - не было у нее этого их мира. мужчина был, а мира не было. был только Леонидик.....

gkjkfjhfg fjhkghjkgh
12 ноября 2009

Хочется сказать спасибо за такую игру актеров. Море эмоций, впечатлений.
Была на премьере данного спектакля. Шла туда с неохотой...но в последствии оказалось, что зря: постановка просто замечательная. Жаль , что посмотреть повторно нельзя. С удовольствием бы сходила еще раз.

MariaGabeeva
28 февраля 2008

Хороший спектакль! Простой, романтичный. Многим что-то не понятно в нем, кто-то не видит логики событий...зачем эти заморочки!?! Просто хороший спектакль, красивые и талантливые актеры. Катя Климова для меня теперь не просто умница и красавица, а талантливая актриса! Сыграла просто замечательно! Показала себя разной. Хорошая игра, красивая романтическая история. Что еще нужно? С удовольствием сходила бы еще :)