Кошкин дом

Постановка - Новая опера им. Колобова
Трогательная, местами смешная и поучительная история о красавице-Кошке, которую после пожара приютили не те, кто называл себя друзьями, а когда-то отвергнутые ею же бедные, но добрые Котята. Посмотрев спектакль, маленькие зрители поймут, как важно иметь настоя щих друзей. Опера-сказка П.П. Вальдгардта «Кошкин дом» по мотивам пьесы Самуила Маршака — это первый детский кукольный спектакль в репертуаре театра Новая Опера. В спектакле каждого персонажа играет и кукла, и певец: костюм куклы надевается на актера кукловода, а актер-певец поет за персонаж и поддерживает игру на авансцене. Музыкальные фрагменты чередуются с речитативами из сказки Маршака, переключая внимание юных зрителей с музыкальной части на стихотворную. Автор музыки — русский композитор Павел Петрович Вальдгардт (1904-1978). Потомственный дворянин, окончил Ленинградскую консерваторию у М.О.Штейнберга (учителя Д.Д. Шостаковича). В 1920-е годы П.П. Вальдгардт принимал участие в деятельности кружка «Воскресенье», за что в 1929 г. был приговорен к 3 годам концлагерей. После ссылки дирижировал филармоническими оркестрами Саратова, Сталинграда, Новосибирска, Одессы, Воронежа, Ростова-на-Дону; вместе с дирижером И.А. Заком подготовил открытие Новосибирского театра оперы и балета (1940-е гг.). П.П. Вальдгардт — автор оперы, оперетты, трех опер для детей, вокальных циклов, музыки к драматическим спектаклям.
Кукольный, Детский, Музыкальный
Вячеслав Еременко
1 час, без антракта

Витача Милут
29 апреля 2013

Замечательный спектакль! Совсем малышам рановато, а вот лет с пяти в самый раз! И декорации, и куклы прекрасные, не говоря уже о пении. В начале действия рассаживается оркестр и, прежде чем он "уедет" вниз, у зрителей есть возможность его рассмотреть. На сайте театра есть довольно большой отрывок из спектакля.

KoshkO
28 октября 2011

Очень славный спектакль для похода с маленькими детишками. Дочке 3 года, она в полном восторге. Очень здорово поют и куклы такие нестрашные. Рекомендую!!!

Tatiana
21 сентября 2011

Была с детьми 3 и 5 лет, это их первое знакомство с оперой. И детям, и мне все очень понравилось. Очень хорошие декорации и сами куклы. Узнаваемый сюжет для детей. В зале было очень много детишек, и мне показалось, что все выдержали 2 акта.

О. B.
27 октября 2015

Ходили с внучкой - 3 года, очень понравилось. Опера - поют, не всегда можно разобрать слова. Но под самым потолком идет живая строка текста.Оркестр опускается в яму, с балкона поет хор, Актеры играют замечательно, куклы, видимо, давно не меняли одежку, кроме петуха. Очень было интересно, но сзади сидела девочка, которая просилась домой, те ребенок должен быть театралом, чтобы опера понравилась. Сидели на 3 ряду - можно было бы и подальше, ряд 6-7, тк перед нами сидел крупный мужчина и загораживал часть сцены. Театр находится ближе к Садовому кольцу, удобнее ехать до Маяковской. Сам театр очень красивый, погода не позволила погулять в парке.
Для первого посещения театра не подойдет этот спектакль, тк очень всего много, ярко, громко.