Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.3

Опера
Мадам Баттерфлай

Постановка - Мариинский театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Опера «Мадам Баттерфлай» великого вериста Джакомо Пуччини обязана своим сюжетом полуавтобиографическому роману французского морского офицера и путешественника Пьера Лоти. Ясные фабулы с обилием описаний вымышленной и реальной жизни экзотических стран благоприятствовали превращению текстов Лоти в оперные либретто (так появилась в том числе и «Лакме» Делиба). «Мадам Хризантема» Лоти прошла несколько стадий переработки: встретившись с воспоминаниями о Японии сестры американского писателя Джона Лютера Лонга, она стала драмой Дэвида Беласко «Мадам Баттерфлай» и под таким именем очутилась на драматической сцене, а затем на оперных подмостках. История любви американского офицера и японской девушки оказывается трагичной для обоих, легкомыслие и доверчивость играют злую шутку на фоне столкновения двух культур. Но у Пуччини фокус наведен на силу и мощь чувств, сюжет является предлогом для их проявления, а японский антураж влияет на несколько ориентальную окраску музыки. В Мариинском театре идет постановка польского режиссера Мариуша Трелиньского, перенесенная из Варшавской оперы. Декорации в ней подчеркивают принцип соединения природного и рукотворного, почитаемый в Японии и сейчас. Костюмы сделаны с оглядкой на одеяния эпохи Мэйдзи, а сценический свет – яркие, чистые тона без полутеней и переходов, создающие ощущение тайны, той, к которой пытались прикоснуться и путешественники прошлого, и читатели их романов. Денис Великжанин
Опера
12+
Мариуш Трелиньский
22 марта 2005
3 часа 20 минут, 2 антракта

Как вам спектакль?

Рецензия Афиши

?
Владимир Раннев
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 3
24 февраля 2005

Эту «Мадам Баттерфлай» сделал в Варшаве Мариуш Трелинский. Ее полюбил Пласидо Доминго, худрук Вашингтонской оперы, — и пригласил в свой театр, отрекомендовав как «одну из самых красивых постановок, которые я когда-либо видел». А в Вашингтоне «Баттерфлай» приглянулась Валерию Гергиеву — и вот: она уже в Мариинке.

Памятуя о публицистической остроте новой мариинской версии «Жизни за царя», не меньшей злободневности можно ожидать и от этой премьеры. К тому же пан Трелинский упирает на то, что его постановка резко отличается от привычной: «Ухудшение отношений между Востоком и Западом делает «Мадам Баттерфлай» еще более выразительной, более актуальной именно в тот момент, когда мир расколот и слова “America forever“ имеют такую зловещую окраску». Комментарий постановщика обещает нам почти киношный сплав любви (японской гейши и американского лейтенанта), политики и детектива. Кстати, Трелинский пришел в театр из киноиндустрии — так что ему и карты в руки.

3
0

Отзывы

7
Наталья
7 отзывов, 7 оценок, рейтинг 7
23 сентября 2007

Прекрасный спектакль. Смотрела несколько раз. Множество интересных постановочных находок. Не говоря уже о вокале и игре актеров - они прекрасны. Надо, однако, сказать, что разный состав оставляет и разное впечатление: от восторга до добросовестно выполненной работы... Как вам повезет?

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все