Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Опера
Иоланта

Постановка - Зазеркалье
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
«Иоланта» — последняя и самая светлая не только среди всех опер Чайковского, но во всем мировом оперном репертуаре. В ней явлен мистический путь души, а венчает ее восторженный гимн свету, музыка любви и красоты, прорыв к высшему озарению и прозрению. Эта опера — философская сказка о любви, несущей с собой свет и радость познания. Но в «Иоланте» заключены и вечные вопросы — о любви и вере, об истинном зрении и подлинном знании… В них каждый зритель найдет пищу для собственных размышлений. Гениальная музыка Чайковского и история-притча о слепой девушке Иоланте, обретающей зрение, привлечёт аудиторию разных категорий и возрастов. Это — оперные меломаны, молодежь, подростки и, наконец, родители, обеспокоенные человеческим и культурным формированием своих детей.
Опера
12+
Александр Петров
2 часа 30 минут

Как вам спектакль?

Отзывы

8
Оксана Васько
484 отзыва, 682 оценки, рейтинг 114
30 сентября 2019

"Иоланта" в Зазеркалье поражает своей космической скоростью. Лиричная одноактная опера П. И.Чайковского укладывается в один час. За столь короткий срок, отведенный Александром Петровым и Павлом Бубельниковым, зритель даже толком не успевает прожить горе Иоланты, внезапно узнавшей о своей слепоте от полюбившего ее рыцаря Водемона.

За каких-то 10-15 минут происходит и кульминация, и счастливое разрешение сюжета: доктор Эбн-Хакиа излечивает девушку от слепоты; Роберт, герцог Бургундский, расторгает помолвку с Иолантой, чтобы жениться на графине Лотарингии Матильде, отец Иоланты благословляет дочь на брак по любви с рыцарем Водемоном.

И под сенью белых деревьев публика может наблюдать рождение новой семьи. Занавес.

Из существенных недостатков: артисты поют хорошо, но различить, что именно они поют, можно только, когда исполнители стоят на самом краю сцены. Итого было понятно всего лишь 1/3.

Из явных преимуществ: постановка оставляет приятное послевкусие легкой классики.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все