Лунное чудовище

Постановка - МХТ им. Чехова
Камерный спектакль про армянских эмигрантов в Штатах
Александр Григорян

Елена Ковальская
10 февраля 2005

Камерный спектакль режиссера ереванского Русского театра Александра Григоряна по американской пьесе об армянских эмигрантах. Арам оказался в Америке, бежав от турецкой резни, и теперь, как приставший к Арарату Ной, пытается заново создать свой род. Но жена его Сета не может иметь детей и однажды приводит в дом американского приемыша. Сергей Угрюмов и Янина Колесниченко играют под самым носом у публики, и их точная, изящная и негромкая работа достойна самых громких аплодисментов. Фору обоим профессионалам может дать школьник Антон Михайлов в роли появляющегося под занавес мальчика, из-за которого и разгорелся весь сыр-бор в пьесе.

Мария
17 мая 2009

Очень люблю этот спектакль. Прочитала, что автор пьесы был в Москве на премьере и после спектакля говорил : неужели это мои герои такие глубокие. Не знаю как ставили эту пьесу в других театрах, но постановка в МХТ потрясающая.

maria_vin
20 февраля 2014

Никогда не писала рецензии, больше сама читаю. Но тут не смогла сдержаться, потрясающий спектакль! Слезы стояли в глазах все второе действие. Великолепная игра актеров. Часто посещаю театры, но давно не видела таких оваций и криков браво.

Vasilyev Victor
10 июня 2012

Основная тема «Лунного чудовища» заставила подготовить себя к просмотру – более глубоко коснуться вопроса геноцида армян… (рекомендую идущим на Чудовище – подготовиться - часто нам знакомы исторические факты именно на уровне фактов, глубину трагедии произошедшего за фактами мы часто не ощущаем, … а порой надо бы знать).

Это помогло, и понять и прочувствовать постановку. Непросто и нелегко сопереживать с героями происходящее, домысливая и представляя недосказанное. Однако это одни из тех спектаклей, которые остаются и живут в памяти и сюжетом и игрой актеров.

Для меня весом тот актер, имя которого запоминается на эмоционально-автоматическом уровне… Этот спектакль «занес» в мою память Сергея Угрюмова – острая реалистичность и пронзительная вживаемость в роль.

Если ждете непростых переживаний театрального вечера и отличной игры актеров – рекомендую.

angelito1
4 ноября 2007

Советую всем! Игра актеров потрясающаю!Янина Колесниченко великолепно передала всю боль, слезы, переживания Седы, а энергетика настолько сильна,что не видишь "игры" и такое ощушение,как-будто ты в реальной жизни,не в театре, и реальный свидетель истории семьи,которая смогла пережить и перебороть боль и страдания трагического времени.Считаю данный спектакль надо ставить на основной сцене.Спасибо актерам,А.Григоряну за прочувствованные эмоции и потрясающую игру и постановку!

Yulia
19 сентября 2016

Очень заслуженно этот спектакль входит в самые популярные на Афише и имеет такой высокий рейтинг. Ему уже больше десяти лет, но он по-прежнему смотрится отлично. Может потому, что главных героев до сих пор играют замечательные Янина Колесниченко и Сергей Угрюмов, победившие в своё время в номинации "Двойной удар" премии "Чайка" именно с этим дуэтом. А вот мальчики меняются, но хотя я и не люблю детей во взрослых спектаклях, здесь они справляются так здорово, что часть криков "Браво" в итоге достаётся и им.

Сходите, если ещё не видели, а то не ровен час спектакль снимут, а вы и не узнаете как можно так обыграть сериальный сюжет, чтобы проникся весь зал.