Опера

1 час 10 минут, без антракта

Надежда
17 мая 2019
"Сац" снова удивил!

Неделю назад по дороге из театра мы с дочкой вспоминали сказки, в которых предметы обихода становились героями сюжета — это «Федорино горе», «Красавица и Чудовище», «Мойдодыр», а толчком для воспоминаний стало похожее по смыслу произведение — опера «Дитя и волшебство» в Московском государственном академическом детском музыкальном театре им. Н. И. Сац.

В основе история о хулиганистом мальчике, который не ценил маминой заботы, обижал животных и портил предметы. Но вот всё вокруг стало двигаться, говорить с ним, и все кому навредил мальчишка, решили ему отомстить. С кратким предисловием, по доброй традиции, выступала Роксана Николаевна Сац, дети и взрослые с большом зале слушали увлечённо. Это вступление стало очень кстати, так как по ходу сюжета я не все слова смогла разобрать (думаю и дочка тоже), но мы уже знали о чём речь и сильного затруднения не было.

Вступил оркестр с музыкой композитора Мориса Равеля, занавес открылся, зрителям предстала комната на сцене, и каково было изумление моей дочки, когда кушетка, кресло и старинные часы ожили. Тут надо сразу отдать должное восхитительным костюмам и декорациям, уже не первый раз ловлю себя на мысли, что в данном театре они всегда красивые и запоминающиеся. Больше всех меня впечатлили костюмы пастуха и пастушки, которые были нарисованы на обоях, они реально сошли с картинки. Дочка удивилась костюмам бабочки на велосипеде и стрекозы с крыльями на колёсиках. Только костюмы Кошки и Кота мне показались собранными «из того что было».

Я мало слушала музыку в этом спектакле, она не вызывала в душе бурных эмоций, только иногда слух привлекали непривычные шумовые звуки (треск, скрежет) и звуки похожие на пение птиц.

Приятный отклик вызвали вокальные партии Олега Банковского (Дерево) и Олеси Титенко (Огонь), по окончании дочка спросила: «Мама, ты обратила внимание как пела Огонь? Необычно, да?».

В целом постановка понравилась, на примере главного героя юные зрители могут осознать к чему приводит лень и как важно совершать добрые поступки. Опера-балет одноактная, длительность 1 час 10 мин.

marina beloglaydova
27 марта 2008

День был испорчен данным спектаклем, и если бы не цирковые карусели, которые располагались по-соседству, день был бы испорчен не только у мужа, но и у пятерых детей, которых он возил на спектакль. Дети были в возрасте от 8 до 10 лет (двое наших мальчишек и трое девочек), причем нашим мальчишкам не понравилось то, что перед спектаклем цитирую "вышла тётя на сцену, всё разжевала и рассказала что будет дальше, поэтому смотреть было неинтересно", одной девочке (заядлой театралке) спектакль не понравился абсолютно, 2-м другим - "так себе"..Да и что говорить, когда охранник пустил мужа, увидев его с 5 детьми без билета со словами "на этот спектакль никто не ходит, проходите...". Мне кажется, что самое страшное, это когда неоправдываются детские надежды, когда ребёнок едет куда-то в пречувствии сказки, праздника, нового, а напарывается на жуткое разочарование. Музыка Равеля точно не для детей, а если сотрудники театра от неё в восторге, то и слушали бы на досуге "для себя".