Театральная афиша Москвы

Все отзывы о спектакле Бестолочь

7.8
Фото Татьяна Миронова
Фото Татьяна Миронова
Французская комедия положений безвременна и современна в любом изложении!

Накануне дня, когда при полном аншлаге со сцены театра Киноактера угощали дивным юмористическим кушаньем под названием "Бестолочь", в доме моем творилась не меньшая круговерть абсурдных событий, чем в вышеозначенном спектакле. Со мной приключились именины, парадно-нарядная цифра 25 просто обязывала близких удивить меня чем-то эдаким, экстраординарно-диковинным, что у них великолепно получилось, в результате чего я стала обладательницей чудо-хорька с философским именем Пафнутий. Вскоре радость от знакомства с новым членом семьи тревожно сменилась на угрозу для здоровья и психики, поскольку существо оказалось хоть и умным, но жутко хулиганистым. По-моему, хорьки позволяют химической промышленности недюже сэкономить на биологическом оружии. Поскольку быстрая эмиграции с Родины подальше от зверя была трудно осуществима, я решила совместить духовное с самосохранительным и сбежала на встречу с искусством. Вот такая вот автобиографичная вышла предистория.
Спектакль по праву можно смело рекомендовать всем и вся, как замечательный способ развеяться, посмеяться от души, поднять настроение и снять стресс, ежели у кого какой как у меня имеется. По аналогии, как короля делает свита, так же и любой старый как мир сюжет способен заиграть новыми красками силами талантливых актеров. На этот раз я бы особенно выделила двух из них, замечательного Носкова и неподражаемую Железняк, искренне восхищаюсь их профессионализмом и дарованием, эти двое просто рождены, чтобы нести людям радость. Умение рассмешить до слез, держаться на сцене, играть и перевоплощаться, двигаться и выражать эмоции, у этой парочки весь организм, от речевого аппарата до языка тела призваны нести позитив, преклоняюсь.
Стыдно признаться, но до момента, когда я впервые увидела Андрея Носкова на сцене именно театра, а не в ТВ-ситкоме, у меня сложилось о нем весьма блеклое впечатление, как о сериальном актере одной роли и невысокого творческого полета. Как же приятно я была удивлена, оказавшись в великолепном питерском театре "Приют комедиантов" на фантастическом празднике экспромта, спектакле "PRO Турандот", где и блистал Носков, после этого момента я смело могу записать себя в ряды его поклонниц. Его пластика, мимика, артикуляция, умение перевоплощаться - можно долго и взахлеб делиться впечатлениями. На игру подобных актеров просто сам Бог велел смотреть и наслаждаться вживую, экранный образ едва ли передаст суть. И что особенно отрадно, в драматических образ он ничуть не менее убедителен и хорош, нежели в привычных комедийных.
Что до Железняк, то о ней можно говорить без конца и края, с благоговением и восхищением, но в этом нет никакого смысла, поскольку никакими словами не передать блеск этого бриллианта, самое правильное - им просто любоваться и благодарить за красоту. Виват, La bonne Олеся!
Хочется пожелать спектаклю "Бестолочь" побить рекорд в 1300 показов его французского аналога в парижском театре "Comedie Wagram" и еще долго радовать нас тонким юмором изящной французской комедии!

30 августа 2011
Фото Александр Житник
Фото Александр Житник

НЕ ВЕРЬТЕ! Если вам нравятся сериалы на стс, то этот спектакль для вас. Мне случайно перепали билеты, были очень серьезные сомнения идти или нет. Поискал инфу в интернете. Практически не увидел отрицательных отзывов. Все сделано четко. Заспамили весь интернет тем, какой хороший спектакль. Ушел в антракте.

22 декабря 2011
Фото Ekaterina
Фото Ekaterina

Отличный спектакль!!! Смеялись до слез... Олеся Железняк - просто молодец!!! Чего только стоит ее мимика, ужимки и реплики!!! Вроде банальная история для спектакля, а так обыграно, что хочется смотреть снова и снова.

2 октября 2008
Фото Иван Бойдаченко
Фото Иван Бойдаченко

СУПЕР!!! "Ситуация открылась!" (с) :-)))))
2,5 часа смеха и прекрасного настроения! Спасибо актерам, особенно Железняк!!! Почаще бы попадать на такие спектакли :-)))

12 сентября 2012
Фото Евгений
Фото Евгений

Попал в партер за 300 р., пусть не по самому центру и стульчик оказался "мягко говоря" не мягким, но все же мы ходим смотреть на постановки и игру актеров! Разрекламировали друзья, которые уже пару раз сходили ТОЧНО.
Комедия положений в чистом виде, но настолько легко, непринужденно и весело смотрится. Игра актеров на очень высоком уровне...как мне кажется, Меньшова чуть-чуть переборщила с избитым образом недалекой блондинки, ведь ее героиня не настолько глупа, а еще М.Полицеймако какой-то одинаковый везде (везде я его не видел).
Олеся - умница - очень естественно, роль точно ЕЁ. Впечатление оставляет, при чем такое, как будто счастье свалилось с небес среди серости и обыденности Москвы прям на тебя после выхода из "Содружества..."!!!
ВСЕМ советую, уж точно не пожалеете, собирает аншлаги.

28 июля 2009
Фото kagury.livejournal.com
Фото kagury.livejournal.com

Надо сказать, что я несколько побаиваюсь того, что именуется «комедия положений», т.к. часто они оказываются уж слишком непритязательными, а потому скучными и несмешными. Но «Бестолочь» внезапно оказалась тем самым прекрасным каноническим образцом жанра, который можно «вставлять в рамку и вешать на стену», потому что она радует от начала и до конца.

Во-первых, в ней играют красивые женщины, на которых приятно даже просто смотреть - изящная Юлия Меньшова (будете смеяться, но ее внешний вид сподвиг меня на покупку новых туфель на шпильках) и очаровательная Елена Галибина (моя коллега аналогичных габаритов говорила, что быть пухликом очень удобно для барышни – в толкучке метро всегда есть место для ног).

Во-вторых, центром всего действия служит невероятно уморительная Олеся Железняк. Я вообще ни разу ее до этого не видела в спектаклях, а это практически современная Раневская (в смысле – Фаина). У меня персонаж Олеси (Анна) почему-то уверенно ассоциировался с незабываемым: "Здравствуйте, я ваша тетя. Я приехала из города Киева", хотя теоретически действие происходит в Париже. Впрочем, почему бы там не появиться украинским эмигрантам в роли «техника по уборке помещений» (вы тоже подумали про старшего помощника младшего дворника?), особенно с учетом нового визового режима :). Тем более, вот эти милые черты заботливых и одновременно назойливых украинских тетушек пойманы были, на мой взгляд, очень даже точно.

Вообще, комедия положений это довольно сложный жанр, несмотря на присущую ему легкомысленность. Опереться на сюжет здесь не удается, ведь он ясен зрителю практически с самого начала. Добавить абстракций, тумана и философских контекстов, в которых будет с удовольствием плутать зритель тоже не вариант. Жанр не предполагает особых глубин, зритель идет смотреть веселую комедию, отдыхать и наслаждаться процессом, а не копаться в подсознании своем, режиссера и окружающих. Иными словами, это тот самый случай, когда успех спектакля почти целиком и полностью зависит от уровня игры актеров. Т.е. важно не что сыграть, а как. Здесь все удалось! Получилось легко, смешно и задорно. Спектакль идет 2.5 часа, и почти все это время зал рыдал от смеха.

В общем, сюда можно смело тащить друзей, родителей, коллег и других любимых людей, смешно будет всем. На мой взгляд, просто отличный спектакль, особенно для лета, когда хочется легкого и отдыхательного. Впечатления самые позитивные. Так что очень и очень рекомендую!

22 июня 2017
Фото Диана Серебрякова
Фото Диана Серебрякова

Очень посредственно. Могло быть смешно с другим режиссером может быть. А так даже не верила, что играют такие хорошие актеры. Игры актерской там нет. Капустник уровня среднего ближе к слабому. Не советую категорически

26 декабря 2014
Фото Helen@ _
Фото Helen@ _

Невероятно смешно! Давно так не смеялись. Вот до слез просто. Советую красить глаза в этот день водостойкой тушью)))

13 февраля 2013
Фото Юлия
Фото Юлия

Мне очень и очень понравился спектакль! Смеялась до слез)))
Олеся Железняк просто на высоте!!!
Андрей Носков - 5 баллов!
Остальные тоже молодцы, но все же лучшая - Олеся!

6 ноября 2012
Фото Александр Поликарпов
Фото Александр Поликарпов

Олеся Железняк неподражаема!:) На мой взгляд спектакль весь на ней держится)) Очень смешно, и что по-доброму как-то) Вообще определенная стилистика во всех постановках этого агенства прослеживается, и мне она определенно нравится. Почти на все спектакли ходил. Надеюсь чем-нибудь новым порадуют в будущем)

4 октября 2012
Фото Anna Kashinskaya
Фото Anna Kashinskaya

Ходили на спектакль с подругой (апрель 2012). Безусловно, Олеся Железняк здесь гениальна и это абсолютно ее роль и ее спектакль. Я нисколько не хочу умолить других ролей Олеси, но именно здесь это просто феерия юмора, блистательной игры и абсолютного соответствия роли. Думаю, это не только мое мнение - мнение абсолютного дилетанта - но и вполне заслуженных актеров. Если в какой то момент сам Андрей Ильин в середине диалога с Олесей не выдержал и рассмеявшись ушел в глубь сцены - это что-нибудь да значить! ))) Стоит ли говорить, что в этот момент зал взорвался аплодисментами. Браво, Олеся!!
Легкий спектакль для просмотра в пятницу вечером- отдохнуть, посмеяться и уйти из театра с улыбкой и ощущение легкости. Рекомендовано для семейного просмотра ))

30 апреля 2012
Фото Elina Terekhina
Фото Elina Terekhina

Превосходный спектакль! Смешной, талантливый, лёгкий.
Эта постановка - вокруг Железняк. Остальные роли мог сыграть кто угодно, и возможно даже более удачно. Но Олеся - неподражаема.

26 апреля 2012
Фото Элина
Фото Элина

Нам спектакль понравился. Скажем так - вся постановка целиком могла быть и лучше, но на Железняк надо идти! Всех остальных актеров в принципе можно заменить, и спектакль ничего не потеряет, а может и выиграет. Но Олеся - гениальна и на 1000% в своем амплуа. Она очень талантливо смешна и искрометна. Она с лихвой компенсирует все остальные недостатки спектакля. Я смеялась до слез.

8 февраля 2012
Фото Mia Ross
Фото Mia Ross

Ходила на сей спектакль целых три раза! В неописуемом восторге!Безумно понравился!Смешной, живой и в переплетение временных нитей - актуален и по сей день! На ряду с такими сочными "ягодами" театра содружества, пожалуй отмечу "День Пултуса" - великолепная комедия, исполненная блистательными актерами. Браво! Сходите- не пожалеете!

21 ноября 2011
Фото Катерина Николаева
Фото Катерина Николаева

Замечательный спектакль!! Ходила в "Содружество актёров таганки", был полный зал, такого дружного смеха я давно не слышала! Железняк просто прекрасна)) Первый раз видела на сцене Ильина-в восторге) и даже Меньшова понравилась, хотя я к ней в общем равнодушна. Сходите-не пожалеете! 2,5 часа здорового смеха вам обеспечены!)

26 мая 2011
Фото ELLenochka
Фото ELLenochka

На мой вкус, так второе действие уже смотриться тяжеловато: практически те же фразы и шутки. Если бы все "уложили" в одну часть, впечатление было бы лучше. Тянет все О.Железняк. Не представляю кто бы мог сыграть эту роль кроме нее :) Понравились А.Ильин и М.Полицеймако. Остальные - ну....так себе....средненько, включая Ю.Меньшову. Впрочем, это все субъективно, разумеется. Для меня Ю.Меньшова только мимикой воскрешает в памяти образ ее героини из сериала "Бальзаковский возраст или все мужики сво...". Наверное ничего другого на ее лице изобразить просто не получается.... В роли мадмуазель Си Си была не З.Буряк и не О.Писанка...не помню фамилию актрисы, но это просто жесть!))))) Начиная с отсутствия в принципе игры, заканчивая внешними данными)))) Искренне жаль А.Ильина)))

25 апреля 2010
Фото Моня
Фото Моня

Бесталантная игра так называемых "основных" актеров. Дешевый фарс для быдла. Среди последнего имел успех.
Более менее вытягивает весь спектакль служанка, но она хороша только благодаря окружению.

Если Вам по душе дешевая клоунада - милости просим. Перенесли б этот спектакль в раздел Цирк - написал бы положительный отзыв.

9 ноября 2009
Фото sergeymuld
Фото sergeymuld

Правильно написано - бенефис Олеси Железняк. Больше об этом спектакле, к сожалению, не скажешь. Во время просмотра смеешься (спасибо Олесе), после - не остается никаких впечатлений: ну посмотрел и посмотрел, через 30 минут впомнить нечего. Может быть, с таких антреприз есть смысл начинать знакомсто с театром Вашему далекому от последнего молодому человеку (или девушке), но стоит ли смотреть их самим?

19 июня 2008
Фото Andrew Lomakin
Фото Andrew Lomakin

Вот сейчас сижу на спектакле. И... Игра уровня 5 класса. Спектакль настолько «лёгкий», что нет слов... Понял, что заплатил 4 т.р. за партер, только за имена актёров. И всё!!! Просто ужас.... но это лично моё мнение.... досижу до антракта и домой.

19 августа 2019
Фото Lyudmila Bobolovich
Фото Lyudmila Bobolovich
Незатейливо

Довольно слабый, незатейливый сюжет. Очень хотелось уйти после первого действия. Как всегда, выше выше всяких похвал Ильин и Железняк. К сожалению, слабость сюжета не спасают и они.

16 апреля 2019
Фото Serge Kaverin
Фото Serge Kaverin
Пошлость и кривлянье

Весь юмор строится на изображении пьяного состояния и переигранном кривлянье. Большинство шуток при этом еще и пошлые. Происходящее на сцене по уровню примерно совпадает с передачей на телеканале тнт.
Уходить посреди первого акта не хотелось только из уважения к людям, которые сидели по направлению к выходу

16 октября 2018
Фото Paula Ket
Фото Paula Ket

Между прочим очень даже хороший спектакль. Он выгодно выделяется на фоне прочих премьер отлично прописанными диалогами и вдохновленной актерской игрой. Вот на это зрелище стоит выделить свободное время и оценить его по достоинству!

5 апреля 2018
Фото Volk
Фото Volk

Отличная постановка! Шутки на уровне, без пошлости. Олеся Железняк, я Ваш поклонник!!!

21 сентября 2017
Фото Алёна
Фото Алёна

На прошлой неделе я посмотрела потрясающую комедию «Бестолочь».
Многие сравнивают роль Олеси Железняк, которая играет в нем служанку Анну, с Труффальдино из комедии К. Гольдони «Слуга двух господ». Но мне она напомнила скорее нашего Иванушку-дурачка, который за кажущийся простотой и отсутствием манер, скрывает острый ум и невероятную находчивость.
Итак, субботний вечер муж и жена возвращаются домой, где их встречает новый «менеджер по уборке помещений» Анна. Она назойливо подслушивает, с кем разговаривает по телефону и муж и сразу понимает, что дело нечисто. И действительно, он решает отправить свою жену к маме на выходные, и сам делает вид, что ему срочно надо уехать на несколько дней по работе. А чтобы Анна не скучала одна, ей дают деньги на билет и предлагают навестить родственников. Все уезжают на вокзал, но квартира недолго остается пустой.
Первой возвращается Анна, которая совсем не горит желанием навестить родственников, она лучше насладится одиночеством в роскошной квартире в компании бутылки виски, при этом отложив полученные на дорогу деньги.
Потом Жаклин приводит домой любовника, под предолгом того, что ей комфортнее в своей квартире. Он-то все время повторяет, что лучше они бы поехали к нему. Юлия Меньшова замечательно играет такую современную изнеженную фифу, которая разбила сначала машину мужа, а потом и свою. На вопрос Анны, зачем ей любовник при таком муже, который терпит все ее выходки, она сначала не может ответить, а потом решает, что для разнообразия.
Только они уединяются в супружеской спальне, как приходит Бернар с любовницей. Елена Галибина обладает выдающимися формами и играет Брижитт - женщину, которая ищем свободного мужчину. Поэтому Бернару, при помощи Анны, приходится врать ей о том, что живет он в квартире один, а на комоде стоит фотография его сестры.
Анне каким-то чудом удается отправить эту парочку в «комнату сестры», но на этом ее заботы не заканчиваются. Супруги, а также их пассии постоянно выходят из комнат и сталкиваются в гостиной или в ванной комнате. Анна каждый раз выясняет, знакома ли пара между собой и придумывает «ситуацию». Делает она это настолько забавно, что в определенный момент у меня от смеха потекли слезы. В конце концов, ей все это надоедает, и она говорит каждому из супругов об их скором возвращении домой. При этом, конечно же, получив с каждого неплохую прибавку к жалованью.
Заканчивается комедия наилучшим для всех героев образом. Зрители в восторге, потому что игра Олеси и волнительный сюжет с неожиданной развязкой не могут никого оставить равнодушным.

21 июня 2017