Тетка Чарлея из Бразилии

Постановка - Приют комедианта
Великолепный Александр Ронис в известнейшей калягинской роли
Виктор Минков
(3`00``, 1 антракт). 100-500 р.

Жанна Зарецкая
16 декабря 2004

Спектакль «Тетка Чарлея из Бразилии» по той же пьесе, что и фильм «Здравствуйте, я ваша тетя», казалось, был обречен на провал. А он возьми да и получись. Собственно, это такое хулиганство с переодеванием, шутками, танцами, прямыми цитатами из знаменитых мюзиклов и главным героем — вечным студентом, каким и выглядит в оригинальный пьесе Брендона Томаса юный лорд Франкерт Баберлей (он же Бабс). Действо в духе дачных забав начала прошлого века. Без претензий.

angorsh
11 января 2011

Про сюжет говорить смысла нет - его все знают из фильма с Калягиным.
Что до спектакля - это средненького такого уровня водевильчик. Местами в самом деле забавно и смешно, местами слегка пошловато. Конечно, качество игры и постановки намного уступает фильму - тут и сравнивать нечего. Но всё-таки повыше, чем играют в антрепризах - сидя в зале, хотя бы не испытываешь стыда за происходящее (уже хорошо).
Спектакль явно затянут по времени - ну нечего там играть в течение 3х часов, хоть ты что. Так что многократные потуги актёров по ходу дела изобразить пантомиму а-ля Чарли Чаплин (а все они даже в сумме, увы, далеко не Чаплин), просто терпеливо пережидаешь.
Музыкальные номера с пением - в общем-то тоже мимо, как-то ничего они не добавляют.
Получше остальных смотрелся Александр Ронис (исполнитель главной роли). И ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ одна девушка из кордебалета (не знаю как зовут, темноволосая). Вот она - на мой взгляд, просто чудо, самый талантливый участник постановки. Я в восхищении. В отведённые ей крохи времени сумела вложить больше эмоций и вызвать больше радости, чем все остальные вместе взятые. Браво! На одну нее стоит прийти посмотреть.
В целом - спектакль скорее неплох "для семейного просмотра", потраченных денег не жалко, положительные эмоции приносит, но впечатления чего-то значительного, выдающегося не производит.