Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Балет
Approximate Sonata

Постановка - Мариинский театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Балет
Уилльям Форсайт

Как вам спектакль?

Рецензия Афиши

?
Юлия Яковлева
264 отзыва, 268 оценок, рейтинг 298
28 июня 2004

Летом, когда в балете наступает мертвый сезон, в наступление идут малые и слабые мира сего — деятели обделенного вниманием современного танца. Для них это практически единственная возможность «получить прессу», одуревшую от жары и безделья. В Мариинском театре внутри, как правило, стены уже ободраны, на полу полиэтилен и пахнет краской. Очень тихо 4-го июля в Мариинском театре начнется новая эпоха — покажут “Approximate Sonata” Уильяма Форсайта.

»Approximate Sonata» — первая часть «Балета в манере позднего XX века». Вторая часть в Мариинке уже идет: это “The Vertiginous Thrill of Exactitude”. Музыку написал Виллемс, и его в Мариинке тоже слышали, и тоже у Форсайта: лязг и грохот штамповочной машины в балете “In the Middle, Somewhat Elevated” — это он устроил. Но в «Сонате» он другой — очень задумчивый, с фортепиано, мыслями, но без нежностей: четыре прозрачных неагрессивных дуэта. Признаться, я даже боюсь: у нас такое не любят. Впрочем, месяц назад в той же Мариинке так хлопали сложнейшему “Concerto Barocco” Баланчина, что Форсайт свое дело, похоже, все-таки сделает — ввинтит нам в глаза тонкий острый провод “Approximate Sonata” и пустит ток.

Но дело даже не в этом. Впервые русские станцевали Форсайта 3-го марта. И тогда все гремело, ликовало, была сенсация. Боже мой, целая ж вечность прошла за эти несколько месяцев! Теперь; ну, Форсайт… Начались супружеские будни. И в этом главный пафос. Потому что Форсайт — единственный хореограф, которому есть чем занять эти молодые ноги. А Мариинский театр — единственный театр, который в состоянии осилить все, что взбредет в голову этому гению. И планетарно прославленному хореографу не кажется странным уехать на край света к русским. И русские не задаются вопросом, зачем он это делает. В марте Форсайт не просто показал три своих балета, отлично станцованных Дарьей Павленко, Екатериной Кондауровой, Татьяной Ткаченко, Михаилом Лобухиным и Андреем Меркурьевым. Он назвал по имени новое поколение танцовщиков (в «Сонате» к ним добавится еще Виктория Терешкина) и придал их существованию смысл.

А 4-го июля он просто отделит свет от тьмы и найдет, что это хорошо.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все