Постановка Театр русской драмы п/р Михаила Щепенко

8.2
Фото Елена ККК
Фото Елена ККК
Премилая вещица, идеальна для приятного вечера

На днях с дочерью (14) снова побывали в театре Русской Драмы. На этот раз смотрели водевиль "Нежное сердце". Если честно, это был точно первый водевиль у дочки и, пожалуй, также и у меня - по крайней мере, больше я не помню столь чистого водевиля :)
Автор нашего водевиля Владимир Соллогуб (не путать с Федором Сологубом!). Автор тут использовал практически все приёмы водевильной техники: путаницу, неожиданные встречи, случайные подслушивания, узнавания, намеренное коверканье французских слов, каламбуры и комические фамилии. Михаил Щепенко же замечательно перенес все это на сцену, где спектакль и идет аж с 2004 года.
Для нас играли:
Катерина Ивановна, её дочь - Антонина Королёва
Василий Петрович Золотников, откупщик - Геннадий Кухаренко
Александр Васильевич, его сын - Даниил Колганов
Француз-парикмахер - Аркадий Аверин
Сюжет истории прост: богатый жених, которого папенька привез в Петербург жениться, и три девушки, так или иначе претендующие на роль невесты. Особенность жениха - нежное сердце. Настолько нежное, что бедняжка влюбляется практически в первую встречную, страстно, всей душой отдается чувству... пока любимая не пропадет из поля зрения и не попадется на глаза другая :) Юного обладателя нежного сердца восхитительно сыграл Даниил Колганов.
Ну и девушки - главная претендентка Машенька. Ее маменька надеется пристроить дочь поудачнее, устраивает балы, а тут как раз на горизонте появляется богатый откупщик с сыном. Тут отдельная история - Дарью Семёновну с Василием Петровичем, как оказывается, многое связывает, так что все идет к тому, чтобы детей поженить. Однако не все так просто - в доме есть еще одна девушка, Настенька (практически Золушка), а вскоре материализовывается и вовсе опасная конкурентка - Катя из Тамбова, да еще со своей маменькой. Что из всего этого получится? Идите и смотрите :))) Скажу лишь, что история презабавнейшая, весьма актуальная и сегодня. Действие бежит без запинок и задержек, переполнено буквально музыкальными вставками и смешными моментами, так что час сорок пролетают совершенно незаметно. Потрясающий персонаж здесь - француз-парикмахер (Аркадий Аверин), привносящий чуть ли не большую часть комедийности во все это действо, не являясь при том активным, вовлеченным в действие персанажем.
Ну и несколько слов в целом. Этот спектакль вовсе без занавеса, так что мы еще до начала можем рассмотреть убранство сцены. Внимание к себе привлекают три портала, которые, на самом деле играют важную роль, передавая своими движениями эмоции героев и общий накал страстей. В остальном же сцена не перегружена декорациями, все весьма лаконично. Очень хороши костюмы (особенно платья у дам). Много музыки и песен. Не сказала бы, что у актеров голоса оперные, но тут это не главное :)
Резюме - нам с дочкой очень понравилось! Она даже хочет пойти еще раз, теперь с подругой :) Мне кажется, это весьма показательно, когда подросткам спектакль нравится, причем так, что хочется туда друзей вести. Я же получила истинное удовольствие от происходящего на сцене, просидев все время с улыбкой :) Премилая вещица, одним словом, идеальна для приятного вечера. Без новомодных неожиданных прочтений, необъяснимых режиссерских ходов и сомнительных "находок". Просто глоток чистого воздуха :)

8 июля 2018
Фото Ия Яковлева
Фото Ия Яковлева

Беда, беда и от нежного сердца бывает.
И еще столько открытий чудных временами происходит.
Приходишь в театр, на пьесу Соллогуба, в предвкушении ужасного, а там – легчайший водевиль. Музыка, танцы, дела сердечные, веселье сплошное и каламбуры
А все дело в том, что пьеса не того Соллогуба, которого мы все боимся, не Фёдора.
Ни мелкие, ни крупные бесы не угрожают.
Фух. Отлегло. Что известно о Владимире Соллогубе?
- славился своим остроумием, считался прекрасным танцором
-гувернёром Соллогуба был Эрнест Шаррьер, французский драматург, историк и поэт, будущий переводчик «Записок охотника» И. С. Тургенева на французский
Ну вот. Теперь ясно, откуда вся эта милота, что предстала на сцене театра русской драмы.
Стихи – авторства руководителя театра Михаила Щепенко, музыка – А.Кулыгина, важно, что все это не мешает, но вполне иллюстрирует интригу..
И является необходимым дополнением к действию, сюжет которого в целом, в точности про Золушку, но без магии.
Счастливицу Настеньку, в которой сочетаются скромность, красота, благородство, и даже неумение петь (отмеченное самой героиней), оценили по достоинству, в результате, люди с деньгами и сердцем одновременно. Сыграла ее Мария Мальнова, девушка на вид и вправду безобидная и милая.
Соперницы счастливой судьбе бесприданницы – две капризных дочки, Марья да Катерина.
Они блеснули перед публикой красотой, корыстностью, невоспитанностью и прочими качествами, не приведшими к богатству и любви, зато повеселившими зрителей.
А ведь питерская барыня, (Валерия Полякова) когда-то имела роман с Золотниковым, ныне откупщиком, и желанным гостем в каждом доме с невестой. Золотникова представил Геннадий Кухаренко, очень ярко и достоверно.
Так барыня-то эта когда-то в юности выбрала не молодого и влюбленного студента, а старичка с деньгами, и получается, каким-то волшебным образом, прогадала, так и сейчас готова ошибиться, с дочерью. Всучить ей непонятного юношу, кидающегося к любой девушке, которую увидит, ласкового и вполне неадекватного сына своего давнего возлюбленного. Опыт ничему не научил бедную, а даже и укрепил в неверной линии поведения.
Ее дочь Марья – играет Ирина Обложнова, почти обаятельна в своей пылкой злостности.
Сердится на мать, ждет платьев и кавалеров, повизгивая, может романс спеть, если надо.
Симпатичная, и без коварства совсем. Весь товар – лицом. Платье – давай немедленно, замуж тоже – хоть завтра.
В пару питерским тамбовские. Барыня –блондинка - Ирина Винокурова - блистает провинциальным акцентом, да и ее дочь Катя тоже – (Антонина Королева). Артистка поразительно похожа на Матильду Шнурову, от того становится еще забавнее слушать куплеты про то, «что в Петербурге лучше нет Кати из Тамбова».
Сын и жених Александр – Даниил Колганов. Талантливый артист. Поет лучше всех.
Француз-парикмахер – Аркадий Аверин - просто душка. И этим все сказано.

30 октября 2018
Фото Dzongka Dzongka
Фото Dzongka Dzongka

АЛЕКСАНДР (в сторону): Фу ты, пропасть! Опять похорошела! (Ей) Что, бишь, я хотел спросить?
Да, позвольте вас спросить, что вы из меня хотели сделать?
КАТЯ: Как что? Я думала, что вы будете моим мужем. Ну хорошо ли? Ну скажите после этого, на кого вы похожи?
АЛЕКСАНДР: Я похож на матушку! Да не в том дело. Каким мужем хотели вы меня сделать?
КАТЯ: Каким мужем? Обыкновенным.
АЛЕКСАНДР: Да каким обыкновенным?
Хотелось очень мне узнать бы,
В какие именно мужья
Спустя недельку после свадьбы,
Попал бы, грешный, с вами я?
Все пополам у жен с мужьями,
Чем их Господь благословит,
Но как же муж, скажите сами,
Гусара с вами разделит?

Спектакль "Нежное сердце" - классический водевиль, сюжет заключается в незамысловатой любовной интриге, обязательны музыкальные и танцевальные номера. Нет провисания ни на минуту, сценическая "картинка" динамична, движения, мимика, реплики актеров - продуманные, выверенные, точные.

Главный герой - юноша, сын разбогатевшего (чрезвычайно разбогатевшего) купца, завидный жених - ужасно влюбчив. Влюбляется он искренне, страстно, безумно, только уж очень быстро, отвернулся на минуточку от одной, как уже влюблен в другую. Как не воспользоваться такой особенностью молодого человека, обладающего невероятно нежным сердцем, практичным девицам, влюбляющимся тоже искренне, страстно, безумно и тоже чрезвычайно быстро, едва заслышав о двух миллионах жениха.

Как найти девушку, которая полюбит не за деньги? Может быть, как и полагается в классическом водевиле, случится что-то нестандартное, что выявит истинные чувства и намерения всех героев?

Обязательно случится, и все разрешится, кому-то на счастье, а кому-то нет. История напоминает историю "Золушки", но "Нежное сердце" глубже, так как Золушка влюбилась в богатого Принца, знала, кто он такой, и рвалась во дворец. Любила бы она его в несчастье и лишениях, если бы они обрушились на принцеву голову? :)

Легкое приятное послевкусие после просмотра :)

11 октября 2016
Фото Светлана Малеева
Фото Светлана Малеева

Влюбчивый юноша созрел для брака.
Он богат , происходит из хорошей купеческой семьи и его возят по барышням на выданье , в каждую из которых он влюбляется.
До того , как попасть в Санкт-Петербург , где он рекламирует свою персону , как будущего мужа , у него была смутная история в Тамбове , где суженная ему девушка проводила время с гусаром.
Он нашёл компрометирующие её письма , разорвал помолвку и ищет счастья и утешения в салонах Петербурга.
Сюда же устремляется тамбовская девица , ибо в Петербурге о её проступке ещё не все знают , в отличии от малой родины.
Юноша презабавно мечется между двумя предложенными ему девушками и каждой делает предложение.
Тамбовская подруга морочит ему там же голову и он уже готов и ей всё простить , но...подкрадывается банкротство его отца , состояние тает , о чём отец жениха говорит потенциальным невесткам , которые сразу же охладевают к парню.
Но есть в этом и приятный сюрприз , ибо находится боевая подруга , готовая поддержать , в бедности и борьбе за жизнь , молодого человека и эта сказка заканчивается хорошо.
Нежное сердце будет в ежовых рукавицах , материальное состояние тоже окажется не столь плачевным , а мы , зрители , от души порадуемся этой доброй сказке.

29 октября 2018
Фото Мария
Фото Мария

1 июня пошли с подругой на водевить "Нежное сердце" в Московский театр русской драмы под руководством М. Щепенко. Спектакль игрался на сцене Дома-музея Высоцкого. Очень удобное расположение, идти всего минут 5 от Таганской кольцевой.
Фойе театра небольшое, но мы постояли немного на улице, тк была отличная погода и первый день лета))
Сам зал камерный, мест на 100, но очень удобный, каждый из рядов расположен чуть выше предыдущего.
Мне безмерно нравятся классические костюмные постановки. В этот раз все мои ожидания оправдались.
Спектакль поставлен по пьесе В. Соллогуба "Беда от нежного сердца", в которой тонко подмечены детали быта дворянской семьи 19 века, особенности девушек на выданье, сватовство и "высший" свет Петербурга со сплетнями и интригами, но живее и острее акцентируются вопросы честности, порядочности, душевной чистоты.
Сюжет прост, но актуален, ведь на богатого жениха всегда слетаются невесты, мечтающие об изумрудах и цветах, но все видят лишь деньги, а не нежное сердце.
Очень порадовал персонаж парикмахера-француза в исполнении Дмитрия Полякова. Его куплеты про "шерше ля фам" были очаровательны, да и сам персонаж. хоть и второстепенен, но крайне колоритен!
Водевиль длится всего 1.40 мин и смотрится на одном дыхании. Меня приятно удивил живой аккомпанемент пианино.
Интересно обыграны 3 портала декораций на заднем плане, они двигаются, но это уже надо обязательно увидеть))
Зал аплодировал и кричал "браво", артисты выкладывались по полной весь спектакль, молодцы!

2 июня 2016
Фото Ульяна ККК
Фото Ульяна ККК
прекрасный спектакль

Недавно я смотрела в Московском Театре Русской Драмы под руководством Михаила Щепенко прекрасный спектакль "Нежное сердце".
Эта комедия, рассказывающая о сыне откупщика, приехавшего в Санкт-Петербург для того что бы найти себе жену. Но из-за своей влюбчивости и наивности, он полюбил сразу троих. А о том, как же выходил из этой ситуации юноша, можно увидеть на сцене театра.
Все актеры невероятно хорошо играли свои роли, но хотелось бы выделить особенно засл. артиста России Аркадия Аверина, игравшего роль француза-парикмахера.

11 июля 2018
Фото Светлана  Вазюля
Фото Светлана  Вазюля

Холодным осенним вечером я с дочерью 13 лет попала на спектакль "Нежное сердце" театра Русской драмы под руководством М.Щепеко на сцене ЦДРИ.
Это классический водевиль (можно сказать мюзикл времен Пушкина) по пьесе Соллогуба «Беда от нежного сердца» - поэтому было много музыкальных куплетов, шуток, забавных ситуаций и даже "живая" музыка. Но не смотря на веселый настрой спектакля, там поднимется практически один из важнейших вопросов каждого человека - как найти свою вторую половинку. Очень даже актуальный вопрос для мамы подростка и самого подростка
Главный герой пьесы Сашенька (это у него "нежное" сердце) собрался жениться, но не знает, кого выбрать из трех девушек. Надо заметить, что все предполагаемые невесты очень хороши собой, а жених является единственным наследником немалого отцовского богатства. Сашенька в большом затруднении. Будь его воля он бы всех в жены взял, но нельзя. Лишь благодаря своему отцу, Саша решает эту трудную задачу. Да, в те времена дети ещё слушались родителей.
Очень интересно в спектакле подошли к декорациям, которые представлены всего тремя большими рамами с амурчиками, которые намекают на главную тему спектакля. Кроме того эти рамы очень ярко и образно показывают психологическое состояние героев пьесы.
Василисе же больше всего понравился парикмахер :) Уж очень он забавно Машеньку лентами украшал :)
Спасибо театру Русской драмы за прекрасный вечер и знакомство с творчеством Соллогуба.

12 октября 2016
Фото Юлия Гельтищева
Фото Юлия Гельтищева

Первого февраля сходила на водевиль "Нежное сердце". Впечатления от просмотра самые положительные.
Сцена и зрительный зал небольшие, это сразу настраивает на уютную, "домашнюю" обстановку. Декораций и участников спектакля ровно столько сколько нужно для создания нужной атмосферы. Не больше и не меньше. Действие сопровождается игрой на пианино. Живой музыкой, которая изменяется вместе с действием. Мотивы песен знакомые и одновременно не похожие на слышанное ранее.
В "Нежном сердце" аккуратно переплетаются несколько линий судьбы. Мы видим, что идеал юности со временем может поблекнуть или раствориться, так что не ясно, за что когда-то любили. Ложь вылезает наружу, как бы её не пытались скрыть. Любовь, как и дружба, познаётся в горе и радости, и истинные друзья не отворачиваются в беде. В конце все получают награды по заслугам. Одним счастье и богатство, другим зависть и злость. Всё это преподносится легко, с юмором и ненавязчиво, заставляя зрителей смеяться и хлопать в ладоши.
Все персонажи разительно отличаются друг от друга: акценты в речи, манеры говорить и двигаться, жесты, мимика, словарный запас. Смотрится очень правдоподобно, веришь, что вот эти люди уже давно живут в Петербурге, а эта дама только из Тамбова и светских бесед давно не вела.
Действие смотрится на одном дыхании, на сцене постоянно что-то происходит, увлекает, затягивает. Почти два часа пролетают незаметно, оставляя после себя положительные эмоции и заряд веселья.

4 февраля 2016
Фото Katya Katya
Фото Katya Katya

«- <…> Саша! У нас ничего нет больше.
- Ну, слава Богу! А я так перепугался: думал, что с тобой
холера сделалась!<…>» (c) (В.А. Соллогуб, «Беда от нежного сердца»)

«Знаешь , а мне хотелось бы посмотреть все спектакли в этом театре», - сказала мне подруга, когда мы прогуливались по центру города после спектакля. И действительно, есть редкие театры, репертуар которых настолько созвучен с твоим мировоззрением и внутренним устройством, что хочется непременно побывать на всех заявленных в афише спектаклях.

В Московском театре русской драмы под руководством М. Г. Щепенко все произведения для постановки подобраны таким образом, что каждый спектакль оставляет след в душе зрителя не только за счет талантливой игры актеров, но и благодаря наполненности сценариев глубоким смыслом. Актеры, перевоплощаясь в литературных героев, не только развлекают публику, но и обращаются через слова писателей к совести зрителей. Будь то драматический спектакль, или легкая комедийная пьеса, они содержит в себе некий посыл, именно пищу для размышления, а не нравоучение, который заставляет душу зрителей проснуться, поработать, осмыслить.

( Свернуть )

Вот и водевиль «Нежное сердце», поставленный по произведению В.А. Соллогуба «Беда от нежного сердца», казалось бы, лишь развлекательный спектакль, способный слегка потешить публику, но и он содержит в себе определенный смысл, что есть истинные ценности, и как их отличить в океане фальши. Все персонажи, талантливо представленные актерами театра, хорошо узнаваемы. И, несмотря на то, что действо спектакля происходит в 19 веке, и в настоящий день все эти образы частенько встречаются в нашем с вами кругу знакомых. Прошло больше века, а ничего не изменилось: охотницы за капиталами и падкие на первых встречных без разбору женихи-простофили встречаются сплошь и рядом.

«Нежное сердце» - это воздушный, ироничный водевиль, в котором все персонажи анекдотичны и узнаваемы: ушлая Катя из Ростова с ее маменькой, вечно путающей и неуместно вставляющей словцо на французский манер; представители петербургской интеллигенции Дарья Семеновна и ее избалованная дочь Маша, которые желают поправить свое благополучие за счет обеспеченного жениха; страдающий от чрезмерно нежного сердца и потому влюбляющийся в каждую встречную барышню; Василий Петрович Золотников, который постиг разочарование в кумире своей молодости; благородная и принципиальная Настенька, парикмахер-француз. Все они интересны и превосходно сыграны актерами. Саша Золотников каждый раз вызывал улыбку на лицах зрителей, когда бросался в ноги отцу с требованием: «Батюшка, благослови! Обними! Обними!!».

Сюжет спектакля довольно прост – на неопытного жениха слетаются, как стая стервятников, орава невест. И есть еще одна добрая душа, которая за своей чистотой и невинностью помыслов рискует остаться незамеченной и непонятой. Вторая сюжетная линия заключается в воспоминаниях о былых чувствах между Золотниковым старшим и Дарьей Семеновной, матерью Маши. Василий Петрович постигает разочарование в своей первой любви, которая раньше «нюхала цветочки, а теперь нюхает табак».

И при всей этой легкости, водевиль никак нельзя назвать поверхностным. То, что я лично для себя определила в качестве значимой мысли, я вынесла в эпиграф:
«- <…> Саша! У нас ничего нет больше.
- Ну, слава Богу!<…>»

Как всегда стоит отдельно отметить решение в отношении декораций. В спектаклях Театра русской драмы всегда очень органичное и интересное оформление сцены. Главными декорациями в спектакле стали три движущихся портала, подчеркивающие тенденции в интерьерах 19 века, а так же исполняющие роль дверей, зеркала и подчеркивающие покачиванием душевные переживания героев в особо напряженные моменты.

В тот вечер мы вдоволь посмеялись и отправились домой в отличном настроении.

9 октября 2016
Фото Татьяна
Фото Татьяна

Это водевиль по всем канонам. И юмор, и песни, но при этом и мораль явно читаемая. Однако спектакль не утяжеляется. Гармонично, хэппиэндово. Но сюжет сюжетом, а я всё же люблю хорошие актёрские работы. Какой бы смысл не нёс спектакль, но мне интересно наблюдать игру актёров. И тут актёры явно зажигали. У всех получились яркие образы, возможно, в какие-то моменты несколько нарочито яркие, но для данного жанра всё было идеально!

Возможно, хитов среди песен и нет, но они весьма гармонично вплетаются в ткань повествования. Актёры хорошо поют, просто приятно послушать. При этом из аккомпанемента лишь рояль.

Мои личные две любимицы - десант из Тамбова Катя из Тамбова и её мама. Очень яркие персонажи, наверное, и самые комичные. Но моей симпатии добавил и сам Тамбов - город детства. Там все бабушки-дедушки, все каникулы мои там прошли!

Понравился и "то самое нежное сердце" Александр Васильевич - Даниил Колганов. Влюбчивое очаровательное существо. Конечно, по уму - бабник чистой воды. Но это с такой наивностью и очарованием сыграно, что даже и не воспринимаешь эти его метания негативно. А какой голос! Пели все весьма недурно, но вот тут я млела просто :-))))

7 февраля 2018