Нежное сердце

Постановка - Театр русской драмы п/р Михаила Щепенко
Конечно же, водевиль должен быть веселым, ярким и зажигательным, со множеством песен и перепевов, танцами и шутками… Но это не был бы спектакль Щепенко, если бы в нем не возникала проблема, серьезная и актуальная для сегодняшнего зрителя. Сам режиссер определил свою задачу так: «Я не знаю водевиля лучше, чем произведение Соллогуба. В нем присутствует сердечная и нравственная глубина, которой прочие представители этого жанра не отличаются. Нам захотелось поставить его так, чтобы исполнение соответствовало авторскому замыслу». Вспомним, как уничижительно ругал водевиль Гоголь. «Театр русской драмы» пошел по пути преодоления рамок жанра, вернее, он сохранил жанр во имя того, чтобы выход за рамки имел пронзительное, отнюдь не легковесное звучание. Спектакль имеет двух авторов, и это совершенно справедливо, так как все песни, а это большая часть спектакля, написаны Михаилом Щепенко, и новый текст очень органично вплетается в классическое полотно Владимира Соллогуба.
  • Нежное сердце – афиша
  • Нежное сердце – афиша
4 июня 2004
1 час 40 минут, без антракта

Dzongka Dzongka
11 октября 2016

АЛЕКСАНДР (в сторону): Фу ты, пропасть! Опять похорошела! (Ей) Что, бишь, я хотел спросить?
Да, позвольте вас спросить, что вы из меня хотели сделать?
КАТЯ: Как что? Я думала, что вы будете моим мужем. Ну хорошо ли? Ну скажите после этого, на кого вы похожи?
АЛЕКСАНДР: Я похож на матушку! Да не в том дело. Каким мужем хотели вы меня сделать?
КАТЯ: Каким мужем? Обыкновенным.
АЛЕКСАНДР: Да каким обыкновенным?
Хотелось очень мне узнать бы,
В какие именно мужья
Спустя недельку после свадьбы,
Попал бы, грешный, с вами я?
Все пополам у жен с мужьями,
Чем их Господь благословит,
Но как же муж, скажите сами,
Гусара с вами разделит?

Спектакль "Нежное сердце" - классический водевиль, сюжет заключается в незамысловатой любовной интриге, обязательны музыкальные и танцевальные номера. Нет провисания ни на минуту, сценическая "картинка" динамична, движения, мимика, реплики актеров - продуманные, выверенные, точные.

Главный герой - юноша, сын разбогатевшего (чрезвычайно разбогатевшего) купца, завидный жених - ужасно влюбчив. Влюбляется он искренне, страстно, безумно, только уж очень быстро, отвернулся на минуточку от одной, как уже влюблен в другую. Как не воспользоваться такой особенностью молодого человека, обладающего невероятно нежным сердцем, практичным девицам, влюбляющимся тоже искренне, страстно, безумно и тоже чрезвычайно быстро, едва заслышав о двух миллионах жениха.

Как найти девушку, которая полюбит не за деньги? Может быть, как и полагается в классическом водевиле, случится что-то нестандартное, что выявит истинные чувства и намерения всех героев?

Обязательно случится, и все разрешится, кому-то на счастье, а кому-то нет. История напоминает историю "Золушки", но "Нежное сердце" глубже, так как Золушка влюбилась в богатого Принца, знала, кто он такой, и рвалась во дворец. Любила бы она его в несчастье и лишениях, если бы они обрушились на принцеву голову? :)

Легкое приятное послевкусие после просмотра :)

Ия Яковлева
30 октября 2018

Беда, беда и от нежного сердца бывает.
И еще столько открытий чудных временами происходит.
Приходишь в театр, на пьесу Соллогуба, в предвкушении ужасного, а там – легчайший водевиль. Музыка, танцы, дела сердечные, веселье сплошное и каламбуры
А все дело в том, что пьеса не того Соллогуба, которого мы все боимся, не Фёдора.
Ни мелкие, ни крупные бесы не угрожают.
Фух. Отлегло. Что известно о Владимире Соллогубе?
- славился своим остроумием, считался прекрасным танцором
-гувернёром Соллогуба был Эрнест Шаррьер, французский драматург, историк и поэт, будущий переводчик «Записок охотника» И. С. Тургенева на французский
Ну вот. Теперь ясно, откуда вся эта милота, что предстала на сцене театра русской драмы.
Стихи – авторства руководителя театра Михаила Щепенко, музыка – А.Кулыгина, важно, что все это не мешает, но вполне иллюстрирует интригу..
И является необходимым дополнением к действию, сюжет которого в целом, в точности про Золушку, но без магии.
Счастливицу Настеньку, в которой сочетаются скромность, красота, благородство, и даже неумение петь (отмеченное самой героиней), оценили по достоинству, в результате, люди с деньгами и сердцем одновременно. Сыграла ее Мария Мальнова, девушка на вид и вправду безобидная и милая.
Соперницы счастливой судьбе бесприданницы – две капризных дочки, Марья да Катерина.
Они блеснули перед публикой красотой, корыстностью, невоспитанностью и прочими качествами, не приведшими к богатству и любви, зато повеселившими зрителей.
А ведь питерская барыня, (Валерия Полякова) когда-то имела роман с Золотниковым, ныне откупщиком, и желанным гостем в каждом доме с невестой. Золотникова представил Геннадий Кухаренко, очень ярко и достоверно.
Так барыня-то эта когда-то в юности выбрала не молодого и влюбленного студента, а старичка с деньгами, и получается, каким-то волшебным образом, прогадала, так и сейчас готова ошибиться, с дочерью. Всучить ей непонятного юношу, кидающегося к любой девушке, которую увидит, ласкового и вполне неадекватного сына своего давнего возлюбленного. Опыт ничему не научил бедную, а даже и укрепил в неверной линии поведения.
Ее дочь Марья – играет Ирина Обложнова, почти обаятельна в своей пылкой злостности.
Сердится на мать, ждет платьев и кавалеров, повизгивая, может романс спеть, если надо.
Симпатичная, и без коварства совсем. Весь товар – лицом. Платье – давай немедленно, замуж тоже – хоть завтра.
В пару питерским тамбовские. Барыня –блондинка - Ирина Винокурова - блистает провинциальным акцентом, да и ее дочь Катя тоже – (Антонина Королева). Артистка поразительно похожа на Матильду Шнурову, от того становится еще забавнее слушать куплеты про то, «что в Петербурге лучше нет Кати из Тамбова».
Сын и жених Александр – Даниил Колганов. Талантливый артист. Поет лучше всех.
Француз-парикмахер – Аркадий Аверин - просто душка. И этим все сказано.

Светлана Малеева
29 октября 2018

Влюбчивый юноша созрел для брака.
Он богат , происходит из хорошей купеческой семьи и его возят по барышням на выданье , в каждую из которых он влюбляется.
До того , как попасть в Санкт-Петербург , где он рекламирует свою персону , как будущего мужа , у него была смутная история в Тамбове , где суженная ему девушка проводила время с гусаром.
Он нашёл компрометирующие её письма , разорвал помолвку и ищет счастья и утешения в салонах Петербурга.
Сюда же устремляется тамбовская девица , ибо в Петербурге о её проступке ещё не все знают , в отличии от малой родины.
Юноша презабавно мечется между двумя предложенными ему девушками и каждой делает предложение.
Тамбовская подруга морочит ему там же голову и он уже готов и ей всё простить , но...подкрадывается банкротство его отца , состояние тает , о чём отец жениха говорит потенциальным невесткам , которые сразу же охладевают к парню.
Но есть в этом и приятный сюрприз , ибо находится боевая подруга , готовая поддержать , в бедности и борьбе за жизнь , молодого человека и эта сказка заканчивается хорошо.
Нежное сердце будет в ежовых рукавицах , материальное состояние тоже окажется не столь плачевным , а мы , зрители , от души порадуемся этой доброй сказке.

Ульяна ККК
11 июля 2018
прекрасный спектакль

Недавно я смотрела в Московском Театре Русской Драмы под руководством Михаила Щепенко прекрасный спектакль "Нежное сердце".
Эта комедия, рассказывающая о сыне откупщика, приехавшего в Санкт-Петербург для того что бы найти себе жену. Но из-за своей влюбчивости и наивности, он полюбил сразу троих. А о том, как же выходил из этой ситуации юноша, можно увидеть на сцене театра.
Все актеры невероятно хорошо играли свои роли, но хотелось бы выделить особенно засл. артиста России Аркадия Аверина, игравшего роль француза-парикмахера.

Елена ККК
8 июля 2018
Премилая вещица, идеальна для приятного вечера

На днях с дочерью (14) снова побывали в театре Русской Драмы. На этот раз смотрели водевиль "Нежное сердце". Если честно, это был точно первый водевиль у дочки и, пожалуй, также и у меня - по крайней мере, больше я не помню столь чистого водевиля :)
Автор нашего водевиля Владимир Соллогуб (не путать с Федором Сологубом!). Автор тут использовал практически все приёмы водевильной техники: путаницу, неожиданные встречи, случайные подслушивания, узнавания, намеренное коверканье французских слов, каламбуры и комические фамилии. Михаил Щепенко же замечательно перенес все это на сцену, где спектакль и идет аж с 2004 года.
Для нас играли:
Катерина Ивановна, её дочь - Антонина Королёва
Василий Петрович Золотников, откупщик - Геннадий Кухаренко
Александр Васильевич, его сын - Даниил Колганов
Француз-парикмахер - Аркадий Аверин
Сюжет истории прост: богатый жених, которого папенька привез в Петербург жениться, и три девушки, так или иначе претендующие на роль невесты. Особенность жениха - нежное сердце. Настолько нежное, что бедняжка влюбляется практически в первую встречную, страстно, всей душой отдается чувству... пока любимая не пропадет из поля зрения и не попадется на глаза другая :) Юного обладателя нежного сердца восхитительно сыграл Даниил Колганов.
Ну и девушки - главная претендентка Машенька. Ее маменька надеется пристроить дочь поудачнее, устраивает балы, а тут как раз на горизонте появляется богатый откупщик с сыном. Тут отдельная история - Дарью Семёновну с Василием Петровичем, как оказывается, многое связывает, так что все идет к тому, чтобы детей поженить. Однако не все так просто - в доме есть еще одна девушка, Настенька (практически Золушка), а вскоре материализовывается и вовсе опасная конкурентка - Катя из Тамбова, да еще со своей маменькой. Что из всего этого получится? Идите и смотрите :))) Скажу лишь, что история презабавнейшая, весьма актуальная и сегодня. Действие бежит без запинок и задержек, переполнено буквально музыкальными вставками и смешными моментами, так что час сорок пролетают совершенно незаметно. Потрясающий персонаж здесь - француз-парикмахер (Аркадий Аверин), привносящий чуть ли не большую часть комедийности во все это действо, не являясь при том активным, вовлеченным в действие персанажем.
Ну и несколько слов в целом. Этот спектакль вовсе без занавеса, так что мы еще до начала можем рассмотреть убранство сцены. Внимание к себе привлекают три портала, которые, на самом деле играют важную роль, передавая своими движениями эмоции героев и общий накал страстей. В остальном же сцена не перегружена декорациями, все весьма лаконично. Очень хороши костюмы (особенно платья у дам). Много музыки и песен. Не сказала бы, что у актеров голоса оперные, но тут это не главное :)
Резюме - нам с дочкой очень понравилось! Она даже хочет пойти еще раз, теперь с подругой :) Мне кажется, это весьма показательно, когда подросткам спектакль нравится, причем так, что хочется туда друзей вести. Я же получила истинное удовольствие от происходящего на сцене, просидев все время с улыбкой :) Премилая вещица, одним словом, идеальна для приятного вечера. Без новомодных неожиданных прочтений, необъяснимых режиссерских ходов и сомнительных "находок". Просто глоток чистого воздуха :)