Раба своего возлюбленного

Постановка - Театр им. Ермоловой
Рифкат Исрафилов

NastyaPhoenix
19 августа 2009

На программке сей спектакль – напоминаю, «Раба своего возлюбленного» по Лопе де Вега, – обозначался как карнавал, я же для пущей ясности обозначу его как романтическая комедия. Да, чёрт возьми, я, кажется, впервые попала действительно на комедию, а не на с юмором рассказанную трагедию! Хорошо это или плохо, судить вам, я же отмечу, что разнообразие (особенно в сравнении с первым посмотренным мною в Ермоловой спектаклем – «Фотофинишем») ещё никому не вредило, к тому же комедия вышла вкусная – то есть в ней присутствовал не только юмор, но и классическая для Лопе де Вега интрига (борьба любви и чести, ревность и конфликт поколений и, конечно же, авантюра с переодеваниями) и его замечательные стихи. Началось всё как-то сумбурно – все кричали, бегали, размахивали руками, да и танцы между действиями поначалу немного коробили, но потом я привыкла к ним, благо исполняются они вполне мастерски. Однако продолжилось и закончилось всё ярко, экспрессивно, энергично, смешно и увлекательно, за что спасибо и постановщику, и актёрам (главную роль, кстати, исполнял Родион Юрин, чья физиономия должна быть знакома хотя бы пару раз смотревшим телесериал «Солдаты» - не то чтобы красивый, но обаятельный). Декорации, музыка, свет – на крепкую четвёрку, костюмы же иногда откровенно не соответствовали эпохе (какого лешего дон Хуан в последних сценах таскался в косухе и мотоциклетном шлеме, не совсем понятно; на моей памяти подобным маскарадом подчёркивали мужественность уже нескольких актёров – ход удачный, но уже избитый), но это единственное, что при желании можно раздуть в минус, но я этого делать не буду. Как и любая качественная красочная сказка с хорошим концом, сегодняшнее представление в испанском стиле с вкраплениями других, не менее колоритных, национальных культур оставило добрую порцию хорошего настроения, а ничего большего, так-то: впечатлить, ошеломить, потрясти, заставить задуматься и далее в том же духе – от неё и не требовалось. В общем и целом, желающим посмеяться и при этом не утратившим хорошего вкуса к настоящему, не третьесортному юмору могу порекомендовать данный спектакль.

01.11.2008
Комментировать рецензию