Постановка Театр им. Моссовета

3.8

Фото Елена Ковальская
Фото Елена Ковальская

Пьесу Лопе де Веги «УЧИТЕЛЬ ТАНЦЕВ», известную у нас тем, что в ней полвека на сцене Театра Российской армии танцевал Владимир Зельдин, теперь в Театре им. Моссовета ставит Юрий Еремин. На этот раз прикидываться учителем танцев, чтобы завоевать Екатерину Гусеву, будет Гедиминас Таранда, а ее старшую сестру сыграет, представьте себе, Ольга Остроумова.

7 апреля 2004
Фото Елизавета
Фото Елизавета

Танцы, музыка и яркие костюмы - одна часть спектакля, тут и коза - вся такая чистенькая и уютненькая - не кажется лишней, все для создания впечатления жаркой южной погоды.
Играют, на мой взгляд, так себе. Героиня Гусевой просто дурочка восторженная, героиня Кабо - злобная и жестокая особа, Таранда вообще никуда не годится, просто плакать хочется.

30 июля 2004
Фото NastyaPhoenix
Фото NastyaPhoenix

Сразу скажу: у меня нет никаких претензий к актёрам. Все они были на своих местах, играли замечательно, и их великолепные танцы созерцать чрезвычайно отрадно. Зато к постановщикам спектакля претензии есть, и немало: зачем писать на программке «Лопе де Вега», когда спектакль – только по мотивам Лопе де Вега? Да-да, от великого драматурга в нём остался, по сути, только сюжет: прекрасные стихи прославленного испанца звучат лишь во втором действии, да и то не во всём, к тому же иногда звучат так, что лучше бы и вообще не звучали – текст безбожно изменён и тем самым во многом огрублён, чтение реплик «от автора» настолько упрощает интригу, что у неё появляется мыльный привкус телевизионной мелодрамы. Первое же действие прозвучало исключительно тривиальной прозой, и то, что её немалая доля ушла на юмор, местами вполне качественный, если и оправдывает такой постановочный ход, то лишь в малой доле, простите за каламбур; исчезновение же из пьесы роли Рикаредо (он же Рикардо в других переводах) и переименование Тельо в Хулио вообще ничем зримо не обоснованы. Во-вторых, когда Альдемаро одет солдатом с золотистым орлом на груди, дворянские дочери щеголяют в простеньких платьицах, а пиджачок и кепочка Тельо-Хулио так и вообще живо напоминают Ленина, на сцене создаётся атмосфера отнюдь не Испании XVII века, несмотря на вышеупомянутые танцы и не менее вдохновляющую музыку, а России 40-х годов прошлого столетия. И я, конечно, понимаю, что велосипед – наиболее распространённый на театральных подмостках вид транспорта (одна только я могу из спортивного интереса припомнить добрую полудюжину спектаклей, в которых он был задействован), но в этом «Учителе» железные кони ездят табунами, что начинает утомлять с первых же сцен. За что его создателям спасибо, помимо вышеупомянутого актёрского мастерства, так это за декорации и за свет; впрочем, те, кому за классика не обидно, увидят в спектакле добротно сделанную комедию, весёлую и зажигательную, и будут тоже правы.

01.05.2009
Комментировать рецензию

20 августа 2009
Фото Вячеслав Косьмин
Фото Вячеслав Косьмин

Моя прабабушка всю жизнь проработала реквизитором в Театре Росиийской Армии.
Она работала вместе с живой легендой - с самим Зельдиным, игравшим в этом спектакле главную роль. Поэтому я вместе с мамой и старшей сестрой отправился в театр.
Честно говоря, после просмотра все мы были в лёгком ужасе.
В далёком 2004 году балетмейстер Большого Театра Гедеминас Таранда был намного худее и моложе.Сейчас же он смотрится "как винная пробка на спичках", как правильно выразилась моя сестра. Смотреть на Таранду, двигатющегося по сцене в трико с обтянутыми тольстыми ляжками и трясущего своей извините жопой перед зрителями - поверьте мне, удовольствия мало.
Екатерина Гусева переигрывала. Отметить могу мэтра театра Моссовета А.Ленькова, в очередной раз показавшего мастер-класс и сходившего колесом.
Но один в поле не воин. Только двойка.

7 мая 2009
Фото Александр Сыромятников
Фото Александр Сыромятников

Комедии Лопе де Вега (как и Педро Кальдерона или Сервантеса) должы идти на одном дыхании, в одном задорном ритме, лучше в одно действие, с хорошими и аутентичными костюмами, так, чтобы держать зрителя в напряжении. Всё это должно быть в естественной стихотворной форме, но без натуги, как в рекламе мятных леденцов <<Рондо>>.

Здесь же Альдемаро (Таранда) похож на царского матроса: тельник, подтяжки, оливковое галифе и <<наши>> сапоги, куртка-рубашка чуть ли не с Георгиевским крестом и пилотка времён Великой Отечественной. Кабо играет перезрелую сестрицу (Фелисьяна) главной героини — юной девственницы Флореллы (Гусева). Последнюю так восхищает крепкий и мужественный Альдемаро, но ничуть не радует высокий и крепкий Альбериго со сладким и раскатистым баритоном (Бобровский).

Фирменное <<Ой!>> Ольги Игоревны в рьяном танце, её же дурацкие и натужные охи и вздохи дешёвой шлюхи в то время, как её щиколотку пытается полапать Альбериго, взбираясь по трубе у балкона, оставляют гадкое ощущение поруганной классики.

Ни к селу ни к городу эти испанские имена. К этому добавлются велосипеды вместо коней, катающиеся по сцене деревья, красные ламбрекены, выезжающие откуда-то сверху и недостаточные танцы, ради которых эту пьесу и стоит ставить. Видимо, Юрий Иванович забыл об этом. Или хотел что-то такое сказать, чего никак не удаётся понять за два с половиной часа с антрактом.

7 октября 2008
Фото Swanilda
Фото Swanilda

Не имеет ничего общего с шедевром с Зельдиным в роли Альдемаро. Не ушли в антракте только из уважения к Ольге Кабо. Коза переигрывает всех, кроме нее и Ленькова. Таранда вызывает резко негативные эмоции и полное недоумение, какой там был балет, не понимаю. Уважайте эстетику.

3 февраля 2010
Фото Olga
Фото Olga

Декорации как обычно в Моссовете хороши, костюмы впрочем тоже, ну разве что у Альдемаро, вернее, на Альдемаро, режет глаз. Непонятно куда делся текст великого испанца - пьеса упрощена до примитивизма. Актёры и танцоры играют ровно, слаженно - в общем профессионально. Мастерство, его, как известно в России, никуда не денешь. НО спектаклю откровенно не хватает энергии, страстности, радости жизни, легкости поступи - в общем всего того, что присуще молодости. Пьесу то Лопе де Вега писал о "безумных, но святых" порывах молодой души! Трудно верить 30-50 летним людям, обстоятельно, грамотно и очень зрело показывающим какая она у молодости эта любовь бывает. Тяжеловато у них это выходит. Хотя...зал был полон и иногда действительно было смешно. Если пересмотрели все действительно искромётные комедии нашей славной столицы - то сходите посмотрите.

21 марта 2009
Фото mmaria30
Фото mmaria30

Посмотрели спектакль... Думали, что будет веселый спектакль, ведь это комедия. Но не тут-то было. Почему-то из стихов решили сделать прозу, но в стихах-то гораздо лучше! А проза получилась скууучная... Танцы хороши, но только у Гусевой, ну и у Кабо, но Таранда разочаровал, хоть он и балетный . А о его актерских способностях и говорить нечего. Но это мое мнение. В общем, смотрится только Гусева (за что ей большое спасибо!!), Кабо и Леньков (иногда).
А так хотелось старой Испании ... а не 20-го века неизвестно где.

17 марта 2008
Фото Solga1
Фото Solga1

Оценила для себя спектакль на 3 балла
мысль в нем никакая, исполнения танцев среднее. Возможно Таранда и звезда балета, но слишком вид стал у него смехотворный-не танцевальный, потому наверное и комедия...
Екатерина Гусева очень позитивная актриса, пластичная, и может превратить сцену в приятное зрелище, за что ей спасибо огромное!
В первом отделении очень было затянуто, и похоже что переливали из пустого в порожнее, как в мыльной опере.
не скажу что на это не стоит посмотреть, но есть спектакли лучше.
А так спасибо театру Моссовета за сносное качество постановок по сносным деньгам за билеты.

15 сентября 2007