Постановка Театр кукол им. Образцова

8.3

Фото Наталья Шаинян
Фото Наталья Шаинян

В театре имени Образцова вспоминают о тех временах, когда на вечерние спектакли было трудно достать билеты. Повод для воспоминаний — те аншлаги, которые обеспечивает команда молодого режиссера и кукловода Андрея Денникова. Его последняя премьера — музыкальный спектакль, основанный на новелле Мериме, стихах Лорки, мотивах оперы Бизе. Все эти источники Денников гуртом приложил к притче о раскаявшемся разбойнике. Библейскую аллюзию недвусмысленно подчеркивает актер в белом облачении, время от времени цитирующий соответствующие места из Евангелия. Главное противостояние — между Хозе и неким Черным тореадором. В этой мужской истории женщина — только повод, чертова кукла. Пораженная насмерть, Кармен превращается в ненужную цветную тряпку, Черный тореадор падает ниц от крестного знамения, а раскаявшийся Хозе вручает свою душу Богу. «Синтетический театр», как иногда называют стиль новых образцовских постановок, крепнет и расцветает — кукольники научились танцевать и фехтовать, но особенно впечатляют в этой «Кармен» чистое сопрано Ирины Осинцевой — Микаэлы и диапазон самого Денникова.

2 июня 2004
Фото Катерина
Фото Катерина

Увидела то, что совсем не ожидала. Спектакль красочный, яркий, завораживающий.
Но! Денников, конечно, очень талантливый человек, но его танцы просто смешны.

13 февраля 2011
Фото Алина Горбатова
Фото Алина Горбатова

Может быть не всем было легко читать книгу о Кармен.
Но зато как ярко и запоминающеся это поставлено в театре!
Красивые, выразительные образы, известная музыка и потрясающие оперные партии!
Кто правит действиями вольной Кармен? В синтетическом театре открываются ответы на философские вопросы.

9 ноября 2008
Фото Елизавета
Фото Елизавета

Если кто-то еще не видел этот спектакль – посмотрите обязательно. В этом спектакле соединились воедино новелла Мериме и опера Бизе. Синтез оказался весьма удачным – динамичный сюжет, музыка, вызывающая то желание плясать вместе с веселыми цыганками, то тосковать вместе с гадающей на картах Кармен. Ах эта красавица Кармен, как непривычно видеть ее в руках загадочного Черного тореадора! Такое необычное решение сначала озадачивает, но очень скоро понимаешь – да, это должно быть именно так! Она – раба своих страстей, она не может быть от них свободна и они умрут вместе с ней. И Хосе тоже нет спасенья, он тоже раб, раб своей любви к Кармен. И жаль самоотверженную, любящую, но такую простую Микаэлу – она бесцветный мотылек на фоне яркой бабочки Кармен. И где уж ей бороться с роковой красавицей, ей только капусту сажать. И неважно, что Кармен кукла, а Микаэла актриса – в спектакле они сосуществуют на равных. Мастерство кукловодов настолько велико, что куклы воспринимаются как живые персонажи. Спектакль завораживает и удивляет. Удивляет прекрасное исполнение оперных арий, удивляют потрясающие танцы, а также участие в спектакле артиста балета, исполнившего роль Эскамильо. Удивляет потому, что все это трудно предположить в театре кукол зрителю, не знакомому с жанром синтетического театра. А познакомившись с этим жанром на спектаклях режиссера А.Денникова, возникает желание возвращаться к этим необычным и прекрасным спектаклям.

11 февраля 2009
Фото Tinare
Фото Tinare

Удивительный, яркий, красочный спектакль! Мне давно советовали посмотреть, но я все никак собиралась из одного опасения - как это в кукольном театре возможны постановки спектаклей для взрослых. И как оказалось совершенно напрасно опасалась. Спектакль понравился необыкновенно!

20 января 2009
Фото илья орлов
Фото илья орлов

Я сначала хотел пойти на этот спектакль,но всё никак не доходили руки,но вот пришли деньги и я всё таки решил пойти на этот спектакль. И вот вышел АСД. Я не понял кто это,но после этого по голосу догадался,что это он. Спектакль получился очень симпатичным.

21 февраля 2011