Постановка МХТ им. Чехова

Фото Елена Ковальская
Фото Елена Ковальская

На побывку

Гастроли МХТ на сцене БДТ

В начале нового сезона МХТ привозит на гастроли премьеры сезона прошлого. Среди них «Пиквикский клуб» — мхатовская легенда в новой интерпретации, каких в годы правления Олега Табакова появилось немало (например, новая «Белая гвардия» Сергея Женовача из той же гастрольной афиши). В 1934-м Диккенса в МХТ ставил Виктор Станицын с группой корифеев и Грибковым в роли Пиквика. Теперь ту же самую инсценировку Наталии Венкстерн поставил Евгений Писарев.

Среди молодых московских режиссеров Писарев выделяется вкусом к жанровым вещам, и в «Пиквике» это дало о себе знать. Развлекательные комедии в постановках Писарева отмечены достоинством, за что ему аплодисменты. Но вот с «Пиквиком» произошла занятная история. Вещь о достоинстве, которое проходит испытание действительностью, оказалась отмеченной печатью респектабельного развлечения. Кто-то скажет: Диккенс как развлечение? Кошмар! С другой стороны, почему бы и нет? В новом «Пиквике» нет ни острой мысли, ни особой глубины, зато есть одно невероятно редкое качество, пусть и не входящее в перечень главных сценических добродетелей, — доброта. Роль Пиквика, идеалиста, отправившегося в экспедицию по изучению окружающей реальности, у Александра Феклистова. Против Пиквика и его молодых соклубников — целая ватага великолепных мерзавцев. На стороне главного героя Сэм Уэллер: в 34 году его играл Кторов, сейчас — Михаил Трухин, совместивший в роли слуги приземленность и искренность Пансы и остроту мысли Фигаро. В спектакле работает еще почти два десятка мхатовских актеров, но, подозреваю, смотреть будут только на Трухина. Равно как в «Трехгрошовой опере» — на Хабенского, а в «Крейцеровой сонате» — на Пореченкова: с тех пор как команда режиссера Юрия Бутусова переехала в Москву, МХТ из года в год дразнит Петербург театром, которого он лишился.

У Михаила Пореченкова в отличие от Трухина спектакль помельче, зато роль крупней: он играет Позднышева в «Крейцеровой сонате». О режиссере и авторе сценической версии Антоне Яковлеве известно только то, что он сын актера Юрия Яковлева и ставил в Вахтанговском «Мелкого беса». «Крейцерова соната» показала, что он по меньшей мере неглуп. Но больше всех удивил Пореченков. Причем удивил даже тех, кто знает его как хорошего артиста. Что уж говорить про тех, для кого он не более чем кинозвезда с амплуа добродушных качков, невозмутимо истребляющих зло на своем пути. В «Крейцеровой сонате» Пореченков играет с таким разнообразием оттенков — в диапазоне от мальчишеской растерянности до маниакальной решимости заглянуть судьбе в глаза, — что в его адрес несколько раз прозвучало: «Актер-неврастеник».«Крейцерова соната» в Москве единодушно признана мхатовской удачей, но здесь увидят ее немногие — это камерная постановка. Куда больше публики будет у Хабенского.

В 96-м, окончив ЛГИТМиК, Хабенский пытал счастья в московском «Сатириконе», в том числе играл в «Трехгрошовой опе­ре» Владимира Машкова. На роль Мэкки Ножа Хабенскому оста­валось только облизываться — им был, разумеется, Константин Райкин. Тринадцать лет спустя Хабенский играет Мэкки в постановке Кирилла Серебренникова. На сцене помимо актеров Московский ансамбль современной музыки, им управляет композитор Александр Маноцков. Вообще-то, Маноцков был приглашен по-новому оркестровать музыку Курта Вайля, но наследники Вайля запретили что-то менять. Тогда Серебренников заставил «Трехгрошовую оперу» звучать по-новому. Буквально. Он заказал новый перевод. Официальную премьеру назначили на 31 августа — в этот день ровно восемьдесят один год назад после премьеры «Трехгрошовой оперы» в берлинском Театре на Шиффбауэрдамм Бертольд Брехт и Курт Вайль легли спать и наутро проснулись знаменитыми. Поможет ли нумерология Серебренникову — увидим. Но одна из его придумок точно войдет в историю «Трехгрошовой»: Мэкки в финале уходит не за кулисы, а отправляется по красной ковровой дорожке прямо в небо.

1 сентября 2009
Фото Елена ККК
Фото Елена ККК

Вообще-то, я Булгакова не большая поклонница. "Белую гвардию" честно читала один раз - в школе, по программе. Решила сходить на спектакль МХТ. Шел спектакль на сцене театра киноактера. И сидели мы в этот раз аж в бельэтаже, хоть и на первом его ряду, что здорово подпортило мне впечатление от увиденного... вернее, неувиденного :(
В составе оказалось несколько знакомых фамилий :) Ну, Хабенский (виденный мной ранее в Трехгрошовой опере) и Семчев - понятно. Павел Левкин, которого я не так давно наблюдала в Трех мушкетерах. Неожиданно оказался знакомым Зверев - правда, по какому-то сериалу :)) В общем, было кого порассматривать в бинокль.
В общем и целом мне понравилось. Впечатления совпадают с воспоминаниями о книге, как ни странно - именно атмосферой, характерами. Хочется сказать, что затянуто (продолжительность 3ч 30 мин), но, на самом деле, сокращать-то там нечего, все настолько хорошо сложилось в одну историю. Просто длинный спектакль :)
Хабенский, которого я, на самом деле, "не люблю", был очень даже неплох. Нааамного лучше, чем я опасалась )) Так что тут я очень рада. Совершенно замечательного Лариосика создал Александр Семчев, просто слов нет - одни эмоции. Очень понравился Мышлаевский (А. Смоляков).
Не понравилась сама сцена, оформление и декорации. Ну, что последние не менялись, в сущности - не страшно, они вообще не главное в жизни. Но вот то, что сцена выглядела безумно захламленной и замусоренной - это мне слегка напомнило Трехгрошовую оперу. Похоже, у меня МХТ прочно ассоциируется с комнатой неряшливого подростка после недельного отсутствия родителей :) Стол, парта, стулья, кресла, печка, часы, одежда, посуда, подсвечники - все это практически навалено в одной части сцены. Постепенно там же оказываются бутылки, пустые бокалы, свечи, елка, брошенные винтовки, какие-то части мебели... И все это щедро посыпано чем-то вроде рваной бумаги, призванной изображать снег, видимо. Возможно, из партера этого великолепия не видно, но сверху совершенно жуткий вид :))) И, кмк, не оправданно сюжетом. Да, война, да, суета - но не настолько же :)
Ну и освещение на сцене бОльшую часть времени очень скудное. По сюжету понимаю, по факту - видно ужасно, глаза устали неимоверно, бинокль не помогает почти :( Зато не могу не отметить звук - прекрасно слышно :))
Но это я отвлеклась :) Спектакль хороший, просто смотреть его, очевидно, надо из первой части партера.

28 января 2012
Фото Олег Иннокентьевич Коновалюк
Фото Олег Иннокентьевич Коновалюк

Четыре долгих часа.
На сцене 3 артиста: Белый, Смоляков и Семчев.
Хабенского катастрофически мало. Его просто не видно на сцене.
Рогожкина играет Кутепову, причем Полину Кутепову.
Сердце не замирает, духание не останавливается, ничего не происходит. И даже плакать не хочется.
А ведь тема ого-го какая актуальная. И про гражданскую войну, и про крысиное предательство.
Смысл сцены про убийство Турбина остался для меня загадкой... да и тридцати градустный наклон сцены непонятно к чему...

25 мая 2012
Фото Batuchelli
Фото Batuchelli

Добрый день.

Приехали к нам в Петербург Михаил да Константин, блиставшие ранее в театре им. Ленсовета (чего только стоил один спектакль в «Ожидании Годо»!), но уже в качестве актеров МХТ.

«Дни Турбиных» в представленном нам варианте оказался комедией. Кто бы мог подумать! Публика очень живо реагировала на шутки про водку и ухаживания за Еленой, рефреном проходящие через весь спектакль, которые были подкреплены очень хорошей игрой актеров в этих сценах (Пореченков, Семчев, Белый). Вообще актеры за исключением, пожалуй, только Хабенского были очень убедительны. Очень было неловко, когда после спектакля зрители дарили цветы только трем «звездам» (Пореченкову, Семчеву, Хабенскому). Та же Кутепова, да и другие актеры остались без цветов совсем. Но что пенять, мы были без цветов…
Трагическая часть спектакля, на мой взгляд, не удалась. К примеру, в речи Мышлаевского в исполнении Пореченкова о России в конце фразы на слове «Россия», по идее должно «пробирать», но, нет, не пробирает. Это же касается всех сцен с Алексеем Турбиным. Но это вина режиссера, а не актеров.

Обязательно стоит отметить великолепную сценографию спектакля, которая прекрасно подошла бы к классической постановке.
В целом я получил удовольствие и, несмотря на большую любовь к произведениям Булгакова, не стал бы критиковать за отход от привычных вариантов трактовки «Дней Турбиных». Но, очевидно, этот спектакль не из тех, на которые мне захочется пойти еще раз.

Удачного Вам просмотра,
следите за «Афишей»,
Batuchelli

17 сентября 2009
Фото Вячеслав Косьмин
Фото Вячеслав Косьмин
Это мощнее, чем Вы думаете

Начну с того, что посетил МХТ им. Чехова ещё в далёком детстве, вместе с классом на просмотре спектакля "Ундина". Сидел далеко, из всего действа запомнил только сцену поцелуя Ундины с возлюбленным и суд над нею.

Тем интереснее мне было вновь посетить один из лучших театров Москвы и наблюдать из зала за звёздным составом, собранным на одной сцене. Моя семья сидела на правой стороне бельэтажа, восседая над партером и смотря на сцену под интересным углом. Спектакль превзошёл все мои ожидания. Такого отборного количества актуальных тем на единицу времени редко какой драматург может уместить в два действия. Оказалось, что Булгаков остаётся актуальным до сих пор, а мастерская игра актёров заставляет зрителей переживать катарсис за катарсисом. Браво!

9 октября 2009
Фото Варя Иванова
Фото Варя Иванова

Отчего-то это мой любимый спектакль в МХТ - может, оттого, что первый просмотренный (была на первой премьере, и она была блистательна и несравненна), а может оттого, что поглотила атмосфера.
Неплохо и весьма колоритно исполнены второстепенные роли, успех же исполнителей главных героев вызвал в компании моих друзей споры. Больше всех удивил и позабавил Лариосик в исполнении Александра Семчева - сыграно было прекрасно и смешно (ну а то что он стал из тощего неуклюжего толстым неуклюжим особо спектакля не испортило, лишь уменьшило трагизм и глубину героя).
Лично мне понравилось практически все, а особенно косая сцена, с которой мир "уютной квартирки" скатывается прямиком в революционный ад. Действо само по себе грустное, удручающее, хотя спектаклб не лишен прекрасных шуток Михаила Афанасьевича. Кому чужды переживания Булгакова, белое движение, безысходное положение благородства и чести - можно не ходить.

24 ноября 2009
Фото indashadow
Фото indashadow

Классическая постановка, но акцент сделан не на стремлении режиссера максимально приблизиться к оригиналу (М.А. Булгаков, роман "Белая Гвардия" и пьеса "Дни Турбиных"), а на эмоциональной составляющей произведения. И как раз такой подход мне ближе всего.
Выходя из театра, мы, предположительно, хотим выносить с собой что-то новое, переживания, открытия, размышления. Я однажды слышала высказывание одной очень уважаемой мною актрисы о том, что театр не может быть развлечением, он должен добавлять человеку частичку нравственности, чистоты и давать повод задуматься над своей собственной жизнью. На мой взгляд, это абсолютно правильно, но совершенно не означает, что спектакль обязан быть мрачным, и Вы ни разу не улыбнетесь, а будете лишь только смахивать слезы и размышлять о фатальности бытия.
"Белая Гвардия" неподражаемо идеально балансирует на струнке этой идеи, как мне показалось, давая зрителю сначала возможность расслабиться, рассмеяться от души, почувствовав атмосферу чудесного гостеприимного дома, семейной любви и готовности каждого из героев незамедлительно придти на помощь другому. И так вовлечься в происходящее на сцене застолье, что возникает непреодолимое желание сейчас же оказаться за этим хлебосольным столом, испить водочки и закусить её селёдочкой с вареной картошкой в мундире. Так вкусно и по-родному.
И как это все жестко контрастирует с происходящим в дальнейшем, с разрушенным миром, со страшной возможностью потерять самое главное, близких людей, утратить привычную беззаботность. Думать уже не о красивом зеленом платье и вовсе не о том, что будет на обед, а гадать, жив ли сейчас любимый и брат, спаслись ли друзья.
Но даже в ситуации самой беспросветной безысходности у человека есть шанс зацепиться за пробивающийся лучик света, который еле поблескивает сквозь черные тучи.

Актерская работа здесь выше всяких похвал. Именно работа команды. Нельзя выделить кого-то одного. Они - единое целое. И это ощущение сплоченности чувствуется до дрожи в коленях. Руки потеют, сердце часто бьется, так близко людям, находящимся на сцене, удается подобраться к душе зрителя. У меня сложилось впечатление, что все-все в зале знакомы друг с другом и, более того, тоже являются действующими лицами спектакля.

Большое человеческое СПАСИБО! создателям, вдохновителям и исполнителям!!!!
А всем вам рекомендую к просмотру в принудительном порядке!!! ))))

9 марта 2011
Фото ✭
Фото ✭

Настроение спектакля достаточно сильно отличается от настроения первоисточника, для меня лично это было нежелательно. Поэтому мне лично, в отличии от восторженного зала, не нравился Лариосик, просто потому, что громкий смех смотрелся для меня странно в той обстановке, о которой повествует действие. Но это не отменяет того факта, что и Семчев, и Хабенский, и Рогожкина, да все без исключения играют прекрасно. Все три часа ты как будто в этой неопрятной, но уютной комнате с ними пьешь чай, а когда тебя оттуда достают, чтобы на глазах расстрелять человека, не верится, что этот уют вскоре разобьется о надвигающуюся катастрофу. Очень хочется отметить необычную идею со наклоненной сценой - прекрасный режиссерский ход.

4 апреля 2012
Фото V
Фото V

Оценка спектаклю - твердая три. Ожидала яркой и пронзительной игры Хабенского, но не дождалась, к сожалению, было приятно смотреть на игру Пореченкова, Белого и Семчева. Странно было увидеть офицеров белой гвардии в образах изрядно пьющих водку людей. В спектакле не создается отчетливая грань между белыми и красными, нет ярких эмоций, когда город взят, и белым остается смириться с собственной неминуемой смертью. Нет трагедии, женская роль в исполнении Рогожкиной вообще огорчила. Впечатление, что актрисе уже наскучил этот спектакль и роль не пропускается через сердце.

7 июня 2011
Фото Мария Антонова
Фото Мария Антонова

Очень хороший спектакль, который имеет некоторое отношение к роману Булгакова. Ну вот например главных героев зовут точно так же.
С юмором. не гениально, но хорошо.

18 июня 2012
Фото Денис
Фото Денис

Это просто фантастика!
Первые минут 15 казалось скучновато. Потом стало понятно, что это создавалась атмосфера - и через какое-то время я уже чувствовал себя, как будто я сам тоже нахожусь в Киеве накануне входа войск Петлюры в город. Потрясающе искренне играют все актеры. Отдельное спасибо режиссеру за свет и декорации.
А что водку пьют все время, так это ничего.

16 марта 2010
Фото almodavaro
Фото almodavaro

В целом - неплохая постановка, очень жизненная. Режиссеру удалось сбалансированно подать одновременно и трагизм положения героев, и редкие радостные минуты. Пореченков в роли штабс-капитана Мышлаевского и Семчев в роли племянника из Житомира получились просто бесподобными. А вот Хабенский не впечатлил. Не получилось у него передать ту палитру чувств, которые одолевали полковника Алексея Турбина. Хабенский здесь точно такой же, как и в фильме "Адмирал", разьве что форма не морская. Не корректно, наверное, сравнимать эти 2 его роли, но уж больно одинаковыми они получились...

9 апреля 2012
Фото Are
Фото Are

Посмотрела. Турбин -- Хабенский, Елена -- Рогожкина, Мышлаевский -- Смоляков (вместо заболевшего Пореченкова), Лариосик -- Семчев.
Режиссер -- Женовач.
Булгакова трудно испортить, особенно эту гениальную вещь, но Женовачу удалось.
Данный режиссер вообще относится с пиететом к тексту писателя. Тут текст приобрел самодовлеющее значение, по каковой причине темпоритм в спектакле отсутствует напрочь. В конце офицерской попойки в первом акте я чуть не уснула. Весь спектакль на себе тянула Рогожкина, которая была довольно органична и в традиции игры этой роли Андровской. Остальные играли нечто современное, а проще говоря, ничего не играли. Никакого отношения к классической постановке МХАТа это не имело, но и современности, актуальности тоже нет.
Самое главное, я вообще не поняла, о чем поставлено, что играют.
Если трагедия белого офицерства, то как-то бледно, да и какие из них офицеры -- ни стати, ни повадки, ничего. Если о судьбе России, то ее как-то и вообще нет: Хабенский и Смоляков монологи произносят скучно, бесцветно.
Между прочим, последний монолог Мышлаевского о большевиках -- вообще вынужденная уступка Булгакова Главреперткому, к чему его было оставлять, вернув пьесе название "Белая гвардия", я не поняла. Ну не звучит этот монолог сейчас, как его ни актуализируй. И спора Мышлаевского ос Студзинским не получается и не может получиться: они текст играют, а зачем его играть - ни Деникина, ни большевиков нет давно.
Сценография позабавила: перед нами одна створка приподнятого разводного моста с фонарями в виде крестов: то бишь Россия (читай -- Украина) -- это разведенный мост -- и все вот-вот скатятся вниз или упадут в пучину. Кремовых штор, о которых Лариосик говорит, как-то я не приметила, мебель возле часов, играющих менуэт Боккерини, свалена, как хлам, стол какой-то неказистый, и вся обстановка какая-то неопрятная.
А еще у Михаила Афанасьевича много песен, музыки, даже арии есть, все это, как у него всегда, звучит на сцене и за сценой. Но Женовач все это выкинул: только грохот ставен и железа, да менуэт. И все.
В общем, спектакль поставлен для того, чтобы взимать деньги с публики, идущей на известные имена.
Что-то не везет Михаилу Афанасьевичу во МХАТе (МХТ). Рок какой-то. Чертовщина.
А впрочем, это вполне по-булгаковски (в смысле, чертовщина).

2 ноября 2011
Фото khanova_renata
Фото khanova_renata

Была на этой неделе на этом спектакле. Три-часа-сорок-пять-минут. С одним антрактом. Почему-то в программке и на сайте не пишут примерную продолжительность, и это странно, по нынешним временам.

Мне показалось, что театр прекрасный, начинается прекрасность "от вешалки" - неплохо работает гадероб, а также все остальные службы, поддерживающие жизнедеятельность зрителей (правда театральный буфет я не нашла). Еще мне понравился музейчик со старыми фотографиями и копиями документов, относящихся к истории создания театра и людей, к этому причастных. (Странно было увидеть в гимназическом дневнике (раньше он по-другому назывался) Саввы Мамонтова двойки, тройки и даже одну единицу. Он был примерным малышом, но из предметов явно тяготел к истории и иностранным языкам ( правда, кроме латыни). Все остальные предметы ему удавалось, как я поняла, упешно игнорировать)) Еще понравилось, что в антракте в холле продают билеты на другие спектакли по цене самого театра. Да! Еще понравился дизайн занавеса:
достойно, не аляписто, но - в традиции и "богато": и - мхатовский логотипчик чайки тут, и - золотая тесьма завитков волн.

Понравилась игра Константина Хабенского, которому в спектакле досталась роль Турбина: на мой взгляд, он очень органичен в своих ролях, и в этой постановке тоже. Забавно было видеть, когда все артисты вышли на поклоны, десятки дам всех возрастов каааак рванули к сцене буквально за несколько секунд, и давай дарить букеты Хабенскому. Хотя не он один стал фаворитом у публики в этом спектакле... Но ведь ему чертовски идет военная форма! )))

Понравились исполнители т.н. ролей второго плана: Тальберга прекрасно играет Валерий Трошин, найдя новый рисунок роли, понравился Фон Шратт - германский генерал в исполнении народного артиста В. Хлевинского и еврей в исполнении А.Панчика. Прекрасен народный артист В. Сергачев в роли Максима, гимназического сторожа, этакий "Фирс".

А теперь что НЕ понравилось (щас Вы узнаете, что я требовательный и недобрый зритель). На этот раз мне досталось место во втором ряду, в середине. Так что, сами понимаете - руку протянешь и дотронешься до сапог артистов...
Если бы не такое близкое к сцене место, я бы не услышала подсказку суфлера артисту, забывшему слова своей роли,
и не почувствоала бы себя пассивным курильщиком, когда все господа офицеры да еще и их сестра , как давай смолить сигарету за сигаретой... А я вообще-то к сигаретному дыму - не очень, до тошноты ... Могли бы обойтись электронными, а?
Двадцать первый же век на дворе.

Что еще не понравилось. Решение сценографии : три четверти сцены занимает металлический подиум, расположенный наклонно, под углом градусов в тридцать. (Вероятно, он символизирует знаменитую комедийную фразу Клары Захаровны "Вся страна куды-то катится, а наша семья - впереди всех"). Подиум изображал то уличную мостовую, то - крыло квартиры Турбиных, то - здание, захваченное врагами белого движения. На место собственно комнаты Турбиных оставалась лишь одна четверть сцены, туда скатывался в течение спектакля весь мусор с наклонного подиума, отчего к концу спектакля там было уже полно мусора. А белая столовая скатерть в дворянском гнезде Турбиных была отчего-то сильно мятой с самого начала. Поэтому фраза героя про уют и кремовые шторы дома Турбиных звучит как грубая лесть.

Не понравились костюмы героев. (Авторство принадлежит Оксане Ярмольник). Честно говоря, я не спец по историческим костюмам. Однако, мне представляется сомнительным, что полковник русской армии мог носить шаровары цвета ультрамарин с широкими красными лампасами. Во всяком случае, на архивных фотографиях того времени, которые я видела, обычные полковники были одеты иначе. На остальных господах офицерах костюмы сидят так, будто все они с чужого плеча, в основном - тесноваты, а погоны юнкеров как-то совсем отдельно от их шинелей перемещаются в пространстве. Даже когда герои переодеваются в гражданское, и здесь у них есть проблемы с одеждой: белая рубашка так мала Мышлаевскому, что расходится на груди, в вырезе жилета. Думаю, вряд ли дворянин счел бы возможным показаться в таком виде на люди...

Вызвал удивление кастинг актеров. Лариосика играет Александр Семчев. Мне нравится этот артист, и он отлично справляется тут со своей ролью, но! Лариосик у Булгакова - молодой чел лет двадцати с небольшим хвостиком, будущий студент. По ходу действия он проникается харизмой артиллериста Мышлаевского и начинает восхищаться им с практически сыновними чувствами. В спектакле же Лариосик и Мышлаевский - на вид ровесники, предположительно имеющие релевантный жизненный опыт, отчего некоторые реплики и действия выглядят странновато. Некоторое недоумение вызвал у зала момент, когда младший из братьев - Турбин ( артист примерно 44 размера одежды) говорит вновь приехавшему Лариосику, у которого украли вещи, что-типа "Да я Вам дам свои кальсоны, правда, они Вам будут немного велики, придется заколоть английскими булавками". При этом артист, играющий Лариосика, носит как минимум 58й размер. Зал просто замер, видимо всем было интересно, что же все-таки они там курят на сцене.

Не понравилась игра многих артистов, занятых в этом спектакле. Такое впечатление, что они устали играть этот спектакль, с момента премьеры в марте 2004 года. Совсем, совсем нет энергии и силы в этой игре. Только усталость и повседневность, "автопилот" такой поведенческий.

Елена Тальберг в исполнении Н.Рогожкиной - говорит на сцене еле-еле слышно, звуки едва вырываются из ее уст. Слышали ли ее зрители, сидящие на балконе? Сомневаюсь в этом. Она выглядит бесконечно уставшей, ничего хорошего не ожидающей от жизни пессимистичной женщиной, от начала и до конца роли, никакого развития образа не происходит. Такая "женщина из метро в час пик". Шервинский (на котором тут не сходятся некоторые костюмы ) должен выглядеть светским, и не побоюсь этого слова, гламурным персонажем, щеголем, легким и изящным, жонглирующим вниманием публики. У артиста Н. Зверева - Шервинский просто неплохой, в общем-то парень. Симпатичный лицом, но пустой. Поэтому непонятно совсем, и даже странно, отчего Елена предпочла его Тальбергу. Николка Турбин, в исполнении М. Миронова, вставая с кровати, спускает правую ногу сначала, опирается на нее, а когда встает окончательно и берет костыль - оказывается, что эта нога у него на весу - ранена потому что, а прыгает он на левой. Но это уже мелочи, конечно...

Несмотря на все на это, спектакль получил бурные аплодисменты доброй театральной публики...

4 декабря 2011
Фото Корней Брусков
Фото Корней Брусков

Безвкусно... Повторение пройденного. Но Константин Хабенский и Ксения Кутепова молодцы, а Александр Семчев, вообще прекрасно! Любителям их творчества советую, любителям ТЕАТРА нет.

26 февраля 2008
Фото Владимир
Фото Владимир

Пожалуй, буду краток. Помните, как мучался Михаил Афанасьевич Булгаков при постановке своих пьес во МХАТе? Как красочно он описал свои муки в "Театральном романе"... но это были ягодки! Если бы он увидел, что русских офицеров сыграли небритыми алкоголиками, матерящимися на сцене, где дом Турбиных - символ домашнего очага, сохраняемого в самое отчаянное время, превратили в грязный притон... Нет слов. И, ребята, давайте называть вещи своими именами.. это не "Белая гвардия" и не "Дни Турбиных" и этот "театр", откровенно плюющий в Михаила Афанасьевича Булгакова - давно не МХАТ. И слава Богу, что "это" назвали МХТ. МХАТ уже давно только на Тверском бульваре... Извините, если кого обидел, но я сам очень оскорблен этим "действом"

5 июня 2007
Фото lgrechina
Фото lgrechina

Шикарный спектакль. Постановка Женовача. Великолепный актерский состав - Кутепова, Смоляков, Пореченков, Семчев и др. Отличное все! 3, 5 часа пролетели незаметно. Только не берите крайние левые места по отношению к сцене - в том углу происходит большинство событий

2 июля 2013
Фото Julliuss
Фото Julliuss

Настоящий спектакль.
Настоящий репертуарный спектакль.
Цельный, органичный, сыгранный.
Состав исключительный: Хабенский, Пореченков, Семчев, Белый, Рогожкина...
4 часа удовольствия от прекрасной пьесы Булгакова, игры актеров и режессуры.
Понимаешь, почему труппа МХТ одна из самых-самых в Москве.
Попали на 100-ое представление!
Было приятно видеть чествование актеров.
Все молодцы. Кого-то одного выделить - дело вкуса, симпатий...
Анатолий Белый - Шервинский с чертиками в глазах!

14 октября 2008
Фото Irina Se
Фото Irina Se

Есть в МХТ часть труппы, которые питерские и все однокурсники) Не уверена, что смогу перечислить всех, но это точно Пореченков, Хабенский и Трошин. И они другие, иные.

Вот вроде бы классика, да? Но ощущения от "Белой гвардии" и "Чайки" того же МХТ очень разнятся.
С "Белой гвардией" театра Моссовета - вообще небо и земля. Вот вроде пьеса одна и та же, а насколько разные спектакли! В театре Моссовета всё как-то очень основательно, незыблемо и очень классически что ли (я говорю о личных ощущениях моих). В МХТ подкупает более юный возраст актеров, Николка настолько румян и хорош собой, что просто невозможно! Елена (Ксения Кутепова) как раз такая тоненькая и "золотая", как я представляла по первым страницам книги. Как впрочем и Мышлаевский (Пореченков).
Лариосик же (А.Семчев) - это просто ходячий комизм.
Алексея Турбина снова было жалко до слез, а пули рикошетили от столбов настолько натурально, что сердце выпрыгивало. И декорации такие "фоменковские" что ли... Необычные)

Вот знаешь только одно мне непонятно ... Ведь пьеса Булгакова - такая насквозь белогвардейская - как ее ставили в советские времена? Ведь там не чувствуется ни тени симпатии к большевикам...

И еще. Шла в театр неохотно, переборщила я немножко с походами ближайшие пару недель. И думала о том, что классика и что 3.30 - это долго и домой охота..
А вышла из театра в таком летящем настроении... Надо бы сходить еще)

9 июня 2009
Фото minami
Фото minami

До невозможного понравился А.Семчев. Просто в восторге!
Собственно, самое яркое впечатление от спектакля...

17 января 2006
Фото Nelly Vikenteva
Фото Nelly Vikenteva

Может кому-то я покажусь необразованной и ничего не понимающей в театре, в искусстве и в произведениях классиков наших, но мое мнение об этом спектакле - ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ХОРОШО! Вот саму "Белую гвардию" начинала читать раза 3, ну точнее пыталась прочесть - не смогла. Максимум насколько меня хватало - это четверть книги. Думала - скучно, неинтересно, сухо, неясного много, вобщем, была не в восторге от произведения. Но получилось так, что попала на спектакль "Белая гвардия" в МХТ. Я с таким восторгом, вниманием и сопереживанием смотрела постановку, как никогда. Считаю, что актеры сыграли очень хорошо, замечательно передали и раскрыли все образы, добавив немного своего в них. Столько эмоций на сцене, юмор! Я поняла, что произведение то хорошее, главное правильно его подать, показать с нужной стороны. Отдельное спасибо Мышлаевскому (Пореченкову) и Лариусику (ну как-то так, не запомнила персонажа, а в книге его, по-моему, вообще не было; Семчеву)! Закралась мысль, что это один из лучших спектаклей, который я смотрела! Спасибо МХТ, спасибо актерам!

27 октября 2012
Фото Елена Панкратова
Фото Елена Панкратова

Если сказать. что спектакль понравился, это не сказать ничего. Он – потряс…перевернул сознание…Сильнейшая постановка. Это тот случай, когда блестящим оказалось все – материал, режиссура, сценография, свет, музыка, актерские работы. Шла на спектакль и думала, будет тяжелая вещь, ведь такая серьезная тема. Ан, нет. С одной стороны трагический, глубокий, с другой – насквозь пронизанный юмором, очень живой спектакль. 3 с половиной часа на одном дыхании, смотрела, что называется, разинув рот. Атмосфера такая, что создается полное ощущение нахождения внутри происходящего. А такое бывает редко. Потряс свет, музыка, актерские работы. Я не ожидала увидеть такими Пореченкова, Анатолия Белого и особенно Семчева. В Пореченкова влюбилась окончательно и бесповоротно. Белый – восхитителен! Семчев – неожиданное открытие! Рогожкина – блистательна. Очень тонкая, женственная. Кутепову в роли Елены представить не могу. Хабенскому не просто дается Турбин, он и сам об этом говорил в интервью. Но Хабенский не был бы Хабенским, если бы не вытянул эту сложнейшую роль. Он менее ярок на фоне тех же Пореченкова, Белого и Семчева. Но менее ярок не актерски, нет! Просто его герой «внутри себя». Зацепило то, что герои представлены живыми людьми, со своими чувствами, слабостями, не только говорящие и спорящие о судьбе России, но и умеющие шутить, дружить, любить. А это очень важно. Когда я выходила из зала - у меня комок в горле стоял и переполняло такое счастье, что я ЭТО видела. Браво! Браво! Нескончаемое браво! Браво актерам! Браво Женовачу!
Я заядлая театралка и видела много постановок. «Белая гвардия» лучшее из того, что я видела. В один ряд по силе полученных эмоций могу поставить разве что «Крутой маршрут» в «Современнике».

11 апреля 2011
Фото Evgeniy Lebedev
Фото Evgeniy Lebedev

А мне говорили - не читайте рецензий перед спектаклем, особенно восторженных.
А я читал. И ругательные читал. И первоисточник знаком.
Чего-то я ждал от этого спектакля.. И в этом была моя ошибка.
И имена актеров - Хабенский, Пореченков, Белый, Семчев...
И вот повторюсь за многими, уж если и стоит идти на этот спектакль, то именно на Семчева получившего "Чайку"("Лучшая комедийная роль") за Лариосика.
Немного огорчил Константин Хабенский. Такое ощущение, что он все ещё продолжает играть Колчака из "Адмирала".
Пореченков.. Ну в общем - Пореченков, и этим всё сказано.
Посмотри я этот спектакль лет 20 назад, он безусловно произвел бы колоссальное впечатление, а сейчас..на троечку с плюсом.

4 мая 2011
Фото mashastic91
Фото mashastic91

Ну вот друзья, свершилось. "Белая гвардия" 22.12.2009. Сказать, что понравилось, значит не сказать ничего. До просмотра читала отзывы, пытаясь понять - а как же оно будет. Господа! Такие спектакли надо смотреть всем! Обязательно!
Семчев-Лариосик - лично для меня открытие. Искусство перевоплощения раскрыто по максимуму. Даже те смешные моменты с водкой, резкими выражениями и демонстративным позерством, которые, казалось-бы, не вяжутся с Булгаковым, смотрятся легко и непринужденно. Александр Львович, спасибо!
То, что Хабенский сыграет великолепно, не сомневалась.
Актерская связка Пореченков-Семчев, с моей точки зрения, гениальная находка режиссера. Обязательно сходим еще раз!

23 декабря 2009
Фото Valeriya
Фото Valeriya

Спектакль «Белая гвардия» - это Сергей Женовач давних времен, умеющий с удивительной легкостью и иронией рассказывать сложные истории, неминималистичный, в меру гротескный.
В первые минуты спектакля, когда мы только начинаем различать и ощущать сценическое пространство – кажется, что перед нами Додинская режиссерская школа, а в следующий момент, четко вырисовывается режиссерско-актерская линия Петра Фоменко. Видимо, срабатывает обаяние Ксении Кутеповой, воплощающей собой природную легкость, женское очарование. Сцена представляет собой перекошенное пространство (искривленное войной реальность), в углу которого примостилась комната Турбиных (символ дома, уюта, гармонии) – это аллюзия на созданную реальность в спектакле «Бесы» Льва Додина.
Женовач сакцентировал внимание режиссера на булгаковской теме дома как последнего прибежища от надвигающегося хаоса гражданской войны – и это явилось своего рода адаптированной версией произведения для зрителя, которому текст «Белой гвардии» кажется слишком тяжелым. Мы считываем всю силу любви героев к жизни, грандиозность либо непринужденность мысли, все озорство, юмор, изначально заложенный в них – этим они спасаются от ужасов войны. В небольшой комнате с кремовыми шторами и абажуром рождается свой необыкновенный мир, подобие Ноева Ковчега, призванного спасти человеческое достоинство, образ мыслей, противостоящих абсурду. Большую часть спектакля герои беседуют за столом, друг с другом наедине – причем массовые сцены за трапезой – самые жизнеутверждающие, смешные до невозможности.
Противостояние человека с миром жестокости воплощено в сценографии спектакля: место, где встречаются герои, освещено мягким, теплым светом, а дальше – искривленная сцена, наподобие взорванного моста – перекрывшего естественную жизнь. Очарование Елены, образ уютного дома имеют настолько сильное воздействие на зрителя, что военные планы совсем нивелируются.
Весь спектакль проходит под эгидой живительной иронии, отличного юмора, милых шуток. И это тоже «Белая гвардия», потому что человек в окружении мыслящих людей, в окружении заботы и любви, накануне катастрофы, хаоса, апокалипсиса – это сильная сторона произведения, сближающая читателя с героями, актеров со зрителями.

29 мая 2012