Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.5

Спектакль
Ночи Кабирии

Постановка - Театр им. Пушкина
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
«Ночи Кабирии» получились абсолютно не похожими на феллиниевское кино и предельно самодостаточными. Броское зрелище, где сплетаются жесткость и сентиментальность, не хочется называть мюзиклом, хотя все действие выстроено по музыкальной партитуре. Сигалова сделала синтетический спектакль, где сложный пластический рисунок сходится с вокальными номерами, а балаганно-площадная, почти брехтовская стилистика — резкость голосов и движений, набеленные лица — не мешает актерам подпускать нотки психологизма. Конечно, без «приветов» великому Федерико не обошлось, но они не бросаются в глаза. (А.Никольская)
  • Ночи Кабирии – афиша
  • Ночи Кабирии – афиша
  • Ночи Кабирии – афиша
  • Ночи Кабирии – афиша
  • Ночи Кабирии – афиша
Драматический
16+
Алла Сигалова
21 марта 2004
2 часа 40 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Рецензия Афиши

?
Елена Ковальская
809 отзывов, 248 оценок, рейтинг 1159
3 мая 2004

В спектакле «Ночи Кабирии» ни минуты не говорят в простоте — только поют, когда не поют — танцуют, а порой и поют и танцуют одновременно. Иными словами, «Ночи Кабирии» можно было б аттестовать как полноценный мюзикл, хотя Пушкинский театр — не то из снобизма, не то из ложной скромности — назвал его «музыкальной драмой». Ну драма так драма. В ее основе лежит сценарий Феллини. Музыка принадлежит не Нино Рота, о котором вы подумали, а Раймонду Паулсу, и сравнивать с фильмом самого Феллини этот спектакль нет нужды: он вполне самодостаточен и крепко стоит на ногах. Крепко стоит еще и потому, что его постановщик Алла Сигалова, вообще-то, на минуточку, танцовщица и хореограф, поставила актерам не только мизансцены, но и пластику, так что по части танцев и других телодвижений «Ночи Кабирии» ничуть не напоминают хромые «мюзиклы» других драматических театров. Александр Орлов поместил на сцену гигантский покатый круг, так что когда он поворачивается к публике крутым своим боком, там обнаруживаются гримерки кабаре (Кабирия у Сигаловой, вслед за мюзиклом Фосса «Милая Чарити», превратилась в танцовщицу из дешевого кабака). Когда круг делает поворот, из-под колосников спускают экран, и перед ним разыгрывает, отбрасывая на экран зловещую тень, свой сеанс гипнотизер. Здесь Кабирию и увидел злодей в помятой шляпе (Александр Арсентьев). Эта сцена, где Кабирия, угловатая и дерганая клоунесса с лохматой шевелюрой (Александра Урсуляк), словно оттаивает под гипнозом и курлычет нежно о любви, — одна из самых сильных сцен в этом спектакле, отточенном, лаконичном, изящном. Одного эпитета к нему ну никак не пришьешь: «легкий». Чего-чего, а легкого дыхания артистам драмы, запыхавшимся от бега по наклонной, не хватает.

0
0

Отзывы

9
lezvie
24 отзыва, 82 оценки, рейтинг 23
2 августа 2008

Потрясающий спектакль - живой, активный, эмоциональный, веселый и грустный одновременно. Обожаю песни девушек в будуаре - слушала бы и подпевала, если бы знала слова. Саша Урсуляк в этой роли просто великолепна. Уверена, что посмотрю эту постановку еще ни один раз и в следующий обязательно захвачу с собой сестру и подружку.

0
0
?
Sprit
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 0
29 декабря 2006

Феллини жжет. Сигалова жжет. Паулс жжет. Актеры театра им.Пушкина жгут. Спектакль великолепен. Декорации и костюмы великолепны. Постановка гениальна. Хореография божественна. Персонажи странные и чудесные.
Действо очень грустное. Участь главной героини: стать зомби, телом без души - весьма прискорбна. Первый акт состоит из трех по сути одинаковых эпизодов, в которых с разных сторон показана типичная для человека модель поведения - склонность к самообману на фоне излишней доверчивости. Во втором акте раскрываются последствия подобного поведения.
Декорации на сцене напоминают арену цирка, на которой несчастную Кабирию хлещут кнутом, заствляя прыгать через огненное кольцо любви прямо в ледяную воду отчаяния. Страшное и весьма поучительное зрелище.

0
0
?
Андрей
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
28 ноября 2006

Ходили вместе с женой полтора месяца назад. Технарь и гуманитарий, логика и чувства. Сразу скажу, что обоим очень понравилось!
В течении первых 15 минут было полное невъезжание в этот довольно экзотический, но, как увидели позже, очень гармоничный и знаковый мир. Было как-то неуютно и даже хотелось уйти. Зато потом...
Постановка залегла в душу глубоко и надолго, навеяла целое облако приятных переживаний, а также размышлений о вечном. Последние пять минут мы (оба!) тихонько утирали слезы, что для нас обычно не характерно. Ну а несколько песен из спектакля с удовольствием напеваем до сих пор.

0
0
?
Лена
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
12 декабря 2005

По-моему, великолепный спектакль!
Я даже не думала, что кому-то может не понравится.
Особенно спектакль понравится тем, кто влюблён! Идите со своими половинками и не пожалеете!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все