Все отзывы о спектакле «Славянские безумства»

7.7
Фото Елена Ковальская

Кокетливое литературное слово «безумство» этому спектаклю не идет. Правильней будет назвать это дурдомом, причем балканским дурдомом — очевидно, «Черная кошка, белый кот» перебежали дорогу Роману Самгину, когда он читал комедию сербского драматурга Нушича. В этой комедии отец состоятельного белградского семейства, этакий мещанин во дворянстве (Владимир Ершов), хлопочет об ученом дипломе для недоросля-сына (Александр Голубков) и отправляет вместо него на учебу в Швейцарию подставного умника. Умник (Никита Салопин) делает одновременно и ученую карьеру, и ребенка одной швейцарской барышне. Теперь в Белград в гости к умнику приезжают и эта барышня с сыном Пепиком, и профессор философии. Обман громоздится на обмане, по сцене носятся пятнадцать человек зараз, разоблачение занимает три часа, и это первый случай, когда зал Театра на Малой Бронной все три часа грохочет смехом. А что Самгин? Самгин переименовал белградского нувориша в Животу Бреговича, пустил фоном песни Горана Бреговича, актеров научили сербским пляскам, в остальное время им осталось делать то же, что они делали в этом театре и прежде, а именно: кривляться, корчить рожи, бешено вращать глазами и орать во все горло. Здешние манеры не мешали прежнему главрежу Андрею Житинкину — московскому королю китча эти жирные и незамысловатые актерские краски не портили картины; но с Житинкиным здесь простились, и сложно представить, что с этой палитрой будут делать приглашенные сюда на нынешний сезон Ольга Субботина и Владимир Агеев. Самгин был первым из эшелона молодых режиссеров, на которых в этом сезоне директор театра Илья Коган сделал ставку, и он не стал мудрить: чем обращать воду в вино, он предпочел пустить эту воду фонтаном. Напор слабоват, но, по крайней мере, на этот раз цыганская расхлябанность труппы пришлась к месту.

10 февраля 2004
Фото Сергей Романов

Прочитал все лицензии.
И немного мне не в себе...Что может быть смешного в этом УГ????
Если зал всего один раз (во втором действии) рассмеялся??? Зачем льстить?
Ведь тоска смотреть на это "смешно".
Сильно напомнило это действо нашего "Иванушку-дурачка".
Извиняюсь сердечно, но это ИМХО.

23 декабря 2012
Фото Люба О

Просто здорово! Очень позитивный спектакль! Все актеры хороши!
"Человек должен много работать, мало спать, чаще шевелиться и иметь цель.." - справедливые слова, очень современные, но такая в них безнадега!

20 мая 2010
Фото Denis Kozminykh

Спектакль понравился, актерская игра выше всяких похвал!
Первая часть показалась немного затянутой, вторая прошла в полном драйве! Настроение на пять!
Фраза понравилась:
- Если ты такой умный, то почему такой бедный?! :D )))

27 апреля 2008
Фото Happy Cat

Один раз посмотреть можно. В начале немного тоскливо, но ближе к второй половине спектакля становится поинтереснее и немного смешнее.

17 ноября 2008
Фото Галина Теаtralka

Великолепно! Здорово! Браво! Отлично отдохнули! Только почему "Славянские безумства"? Это же знаменитый "Доктор философии" нашего детства с Ахеджаковой и молодой обольстительной Муравьевой! Здесь другие актеры, но так же хороши! Под конец музыка Адриатики, танцы, юмор... весь зал готов был пуститься в пляс! Спасибо ОГРОМНОЕ! Мы ваши навеки!

9 декабря 2012
Фото Vasilyev Victor

Вчера пришел посмотреть данный спектакль по услышанным мнениям- рекомендациям. Ожиданиями были навеяны легкость восприятия и юмористический подтекст.

Ожидания не оправдались. Первую часть спектакля чуть не заснул, вторая была поживее. Суета сцены часто напоминала беготню знаменитого "Мариенбада".
Впечатлений не сложилось - что смотрел, что не смотрел.

Пожалуй это все.

10 ноября 2013
Фото вячеслав Эдуардомаркес

Очень хороший спектакль для тех, кто хочет провести вечер легко.
Вселый, непошлый юмор, вечная тема любви и прагматизма в отношениях.
Тема плодотворная шуток, и она использована великолепно.

4 августа 2008
Фото natolieka

Смотрели недавно спектакль - так понравился, это невероятно. Это надо смотреть! Два с половиной часа на одном дыхании, ни на минуту улыбка не сходила с лица, так было весело, интересно и приятно смотреть. Сценография потрясающая, такие шикарные декорации я давно не видела в театре. А игра актеров - никого не хочу выделять, так как понравились все необыкновенно, и главные песонажи, и второстепенные, интересно наблюдать за каждым в отдельности. В общем - спасибо актерам и режиссеру за замечательно проведенный вечер, который подарил какой-то просто заряд бодрости и хорошего настроения надолго! Я думаю, спектакль можно смело рекомендовать своим друзьям и знакомым для просмотра, никто на вас в обиде не останется.

8 октября 2007
Фото Андрей

Неплохой спектакль. Я не скажу, что очень смешно, но удовольствие получил. Хорошая игра Ершова, Грачевой, особенно запомнился актер, играющий дебила.
В целом все очень понравилось.

23 августа 2007
Фото Лена

Спектакль - просто чудо. Ходила на него уже два раза, и с удовольствием пойду еще! Очень весело и остроумно. Постановка заслуживает самых лестных похвал! Советую друзьям - они на следующий день звонят и благодарят. Один из самых лучших спектаклей, которые я видела за последние два года

23 ноября 2007
Фото Juliya Izvekova

Очень рекомендую. Смотрели всей семьей, понравилось всем трем поколениям)! Гармоничный состав талантливых актеров играет искренне, без рутины, с изящным юмором, включая самых юных артистов. Очень атмосферное представление, качественное праздничное переживание. Очень рекомендую!

2 января 2019
Фото hindi

Спектакль произвёл среднее впечатление. Музыка лучше, чем всё остальное, а значит всё остальное... Смешно, признаться, не было совсем, скорее мелодрама такая лёгенькая...

22 сентября 2007
Фото anna

Очень понравился. Ходили компанией из 5 человек. Всем понравился безумно. Особенно впечатлил танец главных героев в конце спектакля (молодого человека с девушкой), я даже прослезилась. Смотрели 2 года назад, сейчас хочу пойти еще раз.

23 июля 2007
Фото Федор

Посмотрел "Славянские безумства". Никакая постановка,игра актеров оставляет желать лучшего. Больше всего в спектакле запомнился уход зрителей , так и не дождавшихся комедии и шипение билетерш пытавшихся их остановить.

1 января 2007