Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.2

Балет
Щелкунчик

Постановка - Академия Русского балета им. Вагановой
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
«Щелкунчик» – трогательная история о любви, преданности, смелости и благородстве. Написанная по сценарному плану Мариуса Петипа, музыка П. Чайковского впервые прозвучала в спектакле, поставленном Л. Ивановым в 1892 году в Мариинском театре. Роли протагонистов-детей, а также солдатиков, кукол, феи, гостей на празднике исполняли воспитанники Императорского Театрального училища. Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой – легендарная, старейшая балетная школа России, первая в нашей стране и одна из лучших в мире. Академия внесла бесценный вклад в мировое хореографическое образование, сумела сохранить и развить традиции, накопленные многими поколениями отечественных танцовщиков и педагогов, завоевала признание миллионов поклонников балета. В Государственном Кремлёвском дворце «Щелкунчик» будет представлен в хореографии Василия Вайнонена. Премьера балета состоялась 18 февраля 1934 года в Театре оперы и балета имени С.М. Кирова (Мариинском). В. Вайнонен сочинил спектакль о девочке, которой приснились чудеса, услышал в музыке П. Чайковского гармонию конфетно-карамельных детских грез и выстроил танцевальное действие, опираясь на традиции балета ХIХ века – с развернутыми классическими ансамблями Вальса снежинок и Розового вальса, па-де-де главных персонажей и дивертисментом характерных танцев в Стране сластей. В этом «Щелкунчике» перипетии сюжета представлены танцевально, и его хореографическое разнообразие стало залогом долгой сценической жизни. Спектакль В. Вайнонена не сходит со сцены уже более восьмидесяти лет. Сегодня его исполняют как артисты Мариинского театра, так и студенты Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой. Ректор Академии – народный артист России, лауреат Государственных премий России Николай Цискаридзе. Художественный руководитель Академии – народная артистка России Жанна Аюпова.
  • Щелкунчик – афиша
  • Щелкунчик – афиша
  • Щелкунчик – афиша
  • Щелкунчик – афиша
  • Щелкунчик – афиша
Балет, Детский
6+
Василий Вайнонен
2 часа, 1 антракт

Как вам спектакль?

Рецензия Афиши

7
Юлия Яковлева
264 отзыва, 268 оценок, рейтинг 298
23 декабря 2010
Елка

По большому счету, конечно, не только он: Петербург в декабре — начале января утыкан «Щелкунчиками», как новогодними елками. Но «Щелкунчик», который ныне танцуют студенты АРБ в Мариинском театре, — самый, конечно, знаменитый. Во-первых, он самый старый из живущих. Это советская версия 1934 года. Это очень важная дата. Первые советские годы елки и Рождество в СССР были вообще запрещены. А потом раз — и согласно сталинскому плану, «жить стало лучше, жить стало веселее». Впрочем, по другой версии, возвращение елок в Ле­нинград связывали с либерализмом градоначальника Сергея Кирова. В 1934 Ки­рова, кстати, убили — а оперно-балетный театр вскоре переименовали в Кировский. Если бы «Щелкунчик» был поставлен годом позже, то героиню звали бы не Машей, а, конечно, Кирой. Но вряд ли был бы поставлен: после смерти Кирова Ленинград накрыло волной террора — и авторам было бы уже не до танцующих пряников.

Другой интересный момент — почему этот балет в итоге отдали детям на исполнение. В театре он не идет. Взрослым балеринам танцевать «Щелкунчик» не то чтобы непрестижно, но неинтересно. Первый акт скакать в длинной ночнушке и притворяться девочкой? — на известной советской кинопленке с Екатериной Максимовой видно, что лучше этого не делать. Взрослые танцы — только во втором акте, да и то лишь одно нормально развернутое pas de deux. Гримироваться дольше будешь, чем танцевать. У хореографа Мариуса Петипа, который все это задумал в 1890-е, это вообще были две разные роли — девочка, которая с Щелкунчиком, и фея Драже, которая танцует — и заодно правит царством сластей вместе с принцем Оршадом. Роль феи Драже затевалась для очередной итальянской виртуозки-гастролерши. А весь «Щелкунчик» — в честь визита в Петербург президента Франции. Штучка одноразового использования. Типа фейерверка. Сожгли, удивили президента Франции и выбросили. Но в производстве случился конфуз. Непредвиденный случай. Петр Чайковский написал гениальную музыку. И она — как тот жених, которого конем не объедешь. Каждый хореограф, способный складывать танцы, непременно отметится своей версией «Щелкунчика» — надеется раскусить орешек. Но лишь убеждает следующего автора, что поляна все еще не занята. «Щелкунчик», который танцует Академия балета, не лучший из всех. Он просто самый ленинградский. А еще это, конечно, елка.

0
0

Отзывы

7
Наталья Жолудева
3 отзыва, 20 оценок, рейтинг 1
5 января 2015

Все же постановке Вайнонена далеко до Григоровича в Большом. Была и там и там. Григорович- гений! Может декорации кому- то покажутся не впечатляющими, но постановка однозначно интереснее!

0
0
7
Татьяна Иванова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
5 января 2024
Щелкунчик

Конечно сам балет хороший, всё-таки классика. Но всё испортила работа оператора. На дальних планах артистов видно по пояс или по колено, а остальное декорации и потолок с софитами 🤷. Также не понравились сами декорации, смотрятся пёстро, как китайский ширпотреб.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все