Описание организатора
Пьеса Эвы К.Матиссен о Петре I стала для режиссера Анатолия Праудина поводом к созданию простого, но емкого сценического повествования. Для взрослых это целительное путешествие по недрам собственной души. Для подростков – увлекательное пособие по российской истории, дающее возможность взглянуть на «великого и ужасного» царя по-простому, без пиетета, а значит – попытаться понять. В спектакле рассказывается о жизни Петра I – от детства до самой смерти. Здесь сны переплетаются с реальностью, исторические персонажи (князь Александр Меншиков, кузнец Геррит Кист, Екатерина I) соседствуют с вымышленными героями, пришедшими из русских народных сказок (Иван-дурак, Царевна-лягушка). А чудесное уживается со страшным, как и в нашей истории, как в жизни! Через простое к сложному, через сказки к своей душе. Да и вообще, попробуй-ка быть великим и притом — человеком…
Анатолий Праудин

Жанна Зарецкая
1 июня 2006

Паренек Петька (Юрий Елагин) спал на грядке в ящике, потом поклялся отдать все-все-превсе, чтобы сделаться царем, выстроил красивейший город и отдал-таки самое дорогое. Голландский сценарий для утренника режиссер Праудин превратил в сочный сказ в духе Хармса и Шергина: про то, как бывает, когда большие мечтатели идут в большую политику.

Егор Королёв
17 августа 2012

После спектакля мы возвращались домой через Троицкий мост. Петропавловская крепость и дворец Петра в Летнем саду были другими. Город был другим - сбывшейся мечтой смелого мечтателя.

Спектакль о власти. Как зарождается желание стать властителем... Как порой случайно удаётся попасть во власть... Чем можно пожертвовать ради власти...

Но у Праудина это спектакль не только о правителе, но и о любом человеке, который способен что-то сотворить и не только способен, но хочет. Идёт напропалую, отказывается от "всего-всего", мучается от этой необходимости приносить свою жизнь в жертву, но в итоге остаётся в нашей памяти. Ведь Петр мог догадываться, что миллионы людей в нашем 2012-м году будут с восхищением смотреть на его город и гордиться им.

- Я горжусь тобою, - тихо говорит великолепная Ирина Соколова.

Человеку необходимо, чтобы им гордились. Особенно человеку, который проживает уникальный путь - работает, строит, разрушает и снова строит.

Праудин не рассказывает о Петре ничего нового - фактически, зато психологически говорит о незнакомом для нас Петре Великом - о человеке, который опередил свой век и благодаря которому страна стала другой. Петр стараниями Юрия Елагина предстаёт живым и настоящим. Актер одевает парик, приклеивает усики и мимолётно смотрит в зал, добиваясь потрясающего эффекта правдоподобия. Человек постарел, устал. И он сам понимает, что он такой один. Отказаться от всего и прожить другую жизнь - вряд ли бы он согласился. Иван-дурак научился высказывать своё мнение - результат. Но главное - карточный домики на Неве до сих пор стоят. Петр Великий смотрел в темноте на свой город и мечтал, что через 300 лет дворцы и соборы его города будут сиять тысячами лампочек.

Ирина Лемеш
19 апреля 2009

"Царь Петр" (и ещё "Бесприданница") - лучший спектакль этого уникального театра.
Сидишь смеешься, реагируя на остроумные выходки героев, и вдруг: "Спать спокойно больше никогда не будешь. Будешь ломать и строить. Будешь строить и ломать. Будешь рубить головы. Будешь работать и работать. Работать и работать. Работать и работать!"
Мурашки по коже.
Не про царя это, а про всех ищущих, творческих людей.
Истинное творчество всегда мучительно. В жертву ему приносится целая жизнь.
Правда, об этом уже мало кто помнит...

Irena Kristo
18 июня 2017

Спектакль «Царь PJOTR» на малой сцене Балтийского дома режиссера Анатолия Праудина выглядит как краткий экскурс в историю России петровского времени.
Спектакль будет интересен и детям, и взрослым. Анатолий Праудин очень своеобразно раскрывает перед зрителями становление Петра Первого, показывая его в начале спектакля жалким и беспомощным мальчишкой, слабаком, замахивающегося на девочку и пуляющего в нее из водного пистолета, и по ходу спектакля «взращивая» жестокого и бесцеремонного правителя.
Спектакль со смыслом, с правильными вопросами, которые режиссер поднимает со сцены, заставляя зрителей задуматься и одновременно самообразовываться, что очень важно в любое время. Эта картина носит красивый и очень непринужденный просветительский характер для людей любого возраста, от школьника до взрослого человека.
Спектакль «Царь PJOTR» долго раскачивающийся, плавный, немного тягучий, в него нужно «войти», к нему нужно привыкнуть, что первоначально может быть затруднительно не только для детей, но и для взрослых. Но эта постановка, несомненно, очень красочная, образная и показательная. Некая экскурсия в мир петровского времени, которая полноценно отражает ту атмосферу и раскрывает лицо главного героя – Царя PJOTRA!
Полная рецензия на спектакль: http://irenkristo.livejournal.com/6483.html

Оксана Васько
29 апреля 2013

Этот спектакль идеально подойдет для детей, но вот для взрослых он слишком "сырой". Не производит никакого впечатления (ни хорошего, ни плохого).