Постановка Волшебная лампа

8.4

Фото Дарья Варденбург
Фото Дарья Варденбург

«Волшебная лампа» — один из лучших детских театров. Актеры неленивые, куклы смешные, спектакли интересные, перед началом зрителям дают позвонить в звонок (начало в итоге откладывается минут на пять — позвонить хотят все). Еще в этом театре идет отличный спектакль «Сказки доктора Сьюза», да и прошлая премьера, «Кошкин дом», тоже была неплохая.

В новом спектакле актеры, собравшись вокруг вертящегося стола, разыгрывают сказку Киплинга про кошку, которая умудрилась поселиться с человеком, сохранив свою независимость. Начинается все хорошо — актеры представляют героев, то есть кукол, и куклы эти бодро мычат, лают и ржут. Правда, потом начинается что-то непонятное: герои говорят долго и много, кошка прыгает туда-сюда, а тигр с шакалом из другой сказки хотят съесть человеческого детеныша. Ясно, что тигр с шакалом нужны для конфликта, — киплинговскую неторопливую историю сложно ставить в детском театре. Но конфликта не получается. Получается скука смертная. Видно, придется в третий раз смотреть «Сказки доктора Сьюза».

18 июня 2003
Фото Мария Ю
Фото Мария Ю
Классический кукольный театр из нашего детства, без летающих дронов и мультипликационных задников

Это маленький симпатичный уютный театр во дворах м. Менделеевская. Гостей встречает главный администратор. Он провожает в зал, рассказывает детям: что такое звонок, антракт, учит хлопать и кричать «браво», провожая, машет лапкой игрушечного кота и приглашает ещё. Дети с удовольствием ему рассказывают про своих собак и бабушек. Зрителей рассаживают не по билетам, а так, чтобы каждому было видно. Мне эта часть показалась затянутой и нарочитой, но детям было комфортно. В антракте в буфете детский писатель Марк Шварц рассказывал и подписывал свои книги.
Спектакль доверительно тихий и неспешный. Похож на иллюстрацию к книгам Киплинга. Но не совсем о приручении домашних животных. Здесь скорее получилась история жизни одной первобытной семьи. И о том, как животные, невзирая на свою независимость, нуждаются в защите человека. Актёры и куклы существуют на равных, не прячась друг за друга. Жалко, что местами звучит фонограмма песен, живое исполнение смотрелось гораздо лучше. Куклы интеллигентно красивые, с огромными печальными глубокими глазами, немного в стиле марионеток Резо Габриадзе. Их создала художественный руководитель театра Марина Грибанова. 20 лет назад она и её муж, режиссер-кукольник Владимир Штейн, придумали и создали театр «Волшебная лампа». Главной задачей которого стало воспитания интереса и любви к книге. И дети это очень хорошо понимают, и просят потом прочитать книгу Киплинга, или найти в интернете стихи «того писателя».

20 февраля 2019
Фото Marylyn
Фото Marylyn

Ребенок (4,5 года) в восторге. Ему так понравился спектакль, что он попросил еще раз его сюда привести и именно на это же представление! Я предложила сходить на какую-нибудь другую сказку, он согласился, но сказал, что эту все-таки хотел бы помотреть еще раз :) Честно говоря, на него это не похоже. Мы были на нескольких других детских представлениях, и обычно он начинал проситься домой ближе к концу действа.

Мне очень понравилась атмосфера в театре. И автор детских книг в фойе (И. Л. Гамазкова), которая не только продает свои книги, но и загадывает детям забавные загадки и вообще очень мило с ними общается... И замечательный администратор, который не только всех рассаживает, но и великолепно настраивает детей на нужный лад... И уютный буфет с доброй хозяйкой...

О самом спектакле.
Для 4 лет - в самый раз. Интересно и понятно. Ребенок смотрел не отрываясь.
Лично мне он показался местами немного затянутым, но плюсов гораздо больше, чем минусов.
Куклы очень понравились. Корова и Лошадь чрезывачайно симпатичные и навевают мысли о Шагале... Злодей Тигр совсем не страшный, малыши не испугаются.

С удовольствием свожу ребенка в этот театр еще раз. Его оценка - 5.

18 апреля 2016
Фото Meister
Фото Meister

Смотрели с пятилетним сыном "Кошку, которая гуляла сама по себе". Мне понравилось :) Сыну вроде тоже. Жаль, билеты в "Волшебную лампу" не дешевые (600 р.), но места были заняты почти все, значит - реально столько стоит !

4 ноября 2008
Фото Марина
Фото Марина
Очень добрый спектакль
Кошка прекрасна!

Московский театр детской книги "Волшебная лампа" - еще один из известных детских театров в Москве. Мы с Кирой уже бывали в этом театре и смотрели спектакль по сказке А.С.Пушкина "Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях". В этот раз нас порадовал спектакль "Кошка, которая гуляла сама по себе" по сказкам Р. Киплинга.

Мы в этом театре были три года назад и очень здорово, что ничего не изменилось и все традиции театра оберегаются и соблюдаются. Разве что театр поменял местожительство, но это ему пошло только на пользу: он стал еще просторнее светлее, а значит удобнее для родителей и детей. У них есть местечко для парковки самокатов, и не на улице, а в предбаннике. Весна на дворе и для многих это очень актуально!

Коротко расскажу о традициях и интересных встречах в театре.
При входе в театр всех зрителей встречает администратор, который с удовольствием поможет всем чувствовать себя в театре комфортно. Он же в мягкой и понятной форме расскажет перед спектаклем детям и взрослым как нужно вести себя во время спектакля и даст позвонить в единственный в мире колокольчик, который, кстати, волшебный: загадывайте желание. Рассадкой в зале дирижирует администратор, чтоб всем было удобно и всем хорошо было видно. Кстати, каждый ряд приподнят относительно предыдущего ряда, так, что, думаю, видно всем хорошо.

В театре всегда проходят встречи с интересными людьми: детскими писателями или художниками. В этот раз был художник Нечаев А.П.: мастер ножниц, волшебных силуэтов из черной бумаги и маленьких бумажных фигурок.

Еще хотелось бы отметить, что верность традициям - это здорово, ведь в этом театре можно увидеть спектакли, как в нашем детстве: без супертехнологий и световых эффектов - только актерское мастерство!

Декораций на сцене минимум: круглый зеленый стол, который во время действа превращается то в зеленую лужайку, то в жилище древних людей. Лес создается актерами с помощью их расшитых накидок.

Спектакль "Кошка. которая гуляет сама по себе" - сказка, в которой участвуют не только Кошка и семья древнего человека, но и другие герои сказок: Тигр (может быть из Тибетской сказки "Про глупого Тигра", а может быть и по мотивам "Маугли") и Шакал. На мой взгляд, эти герои прекрасно вписались в историю о полосатой красавице. Хотя в сказке у Тигра роль грозного хищника, который спорит о первенстве с человеком, сам герой на вид добрый и солнечный. Но когда он рычал и размахивал огромными лапами становилось не по себе) Тигр (Игорь Имерлишвили) в конце стал мягкой и пушистой полосатой кошкой) Браво!

Конечно же, любимой героиней сказки у Киры стала Кошка (Нина Кошкина - это судьба!) Огромные глаза, изящная поступь и острый ум. Все повадки кошки и ее грациозность переданы великолепно! Браво!

Мне еще понравились два героя сказки: Мальчик (Мария Рождествина) и Женщина (Ирина Аюпова). Мальчишка - веселый и озорной, любит гулять и играть, всегда бодр и весел. Женщина - хранительница очага, знает как найти подход к мужчине, ежели что, и поколдовать можно немного... И такой голос у Женщины магический и какая она спокойная и рассудительная! Браво!
А вот Мужчина показался мне уж очень уставшим, словно современный житель мегаполиса: и букет диких лилий принеси и дикой земляники набери, да и поохотиться в джунглях не забудь. Женщине нужно еще и об отдыхе мужчины подумать))) Браво!

Единственный момент, который меня расстроил - это песни в записи. Было так здорово, когда колыбельную для малыша пели вживую! Столько нежности и заботы было в этой песенке! До слез)))

Мы с Кирой остались очень довольны спектаклем и встречей со знакомым театром. Время от времени нужно отдыхать от спецэффектов и просто смотреть театральное представление и наслаждаться настоящим театральным искусством)))

1 апреля 2019
Фото Верона Симанова
Фото Верона Симанова
Поучительно

"Кошка, которая гуляет сама по себе" в Московском театре детской книги "Волшебная лампа" - спектакль-приключение по произведениям Киплинга.
Это настоящий семейный спектакль с авторскими великолепными куклами, песнями, весёлыми погонями и древней магией.
Вместо сцены - зелёный крутящийся стол. Актёры в костюмах, имитирующих джунгли. Минимум декораций - всё внимание куклам и сюжету.
Куклы атмосферные и красивые, с огромными глазами, как же они моргают, по-настоящему!
Их создала замечательный художник и руководитель театра Марина Борисовна Грибанова.

Нам очень повезло после спектакля пообщаться с Мариной Борисовной. У нас получилась очень уютная и интересная беседа.
Вот что значит открытый и творческий театр.
Знаете, что меня поразило? Она разговаривает с куклами, когда их создаёт! Может поэтому они получаются будто с душой!?

Вот почему сын так любит возвращаться в этот театр, он чувствует любовь и искренность художника, которые передаются через кукол и, конечно, актёров. Актёры здесь как большая дружная семья!

Почему бы я посоветовала сходить на этот спектакль всей семьёй!?
"Этот спектакль - притча" - говорит Марина Борисовна. И я с ней полностью согласна. Притча о мудрости женщины, смелости мужчины и любви. О семейных ценностях.
Дети на наглядном примере увидят как важно беречь и защищать семью, жить в любви и дружбе, беречь животных. Взрослые вспомнят о покорности, терпении, уважении и свободе.
Каждый найдёт что-то для себя.

Я часто слышу, что зрители недовольны тем, что спектакль не по книге.
В этой версии сказки добавлены герои из других сказок Киплинга.
Очень важно понимать, что это сценическая версия, а не литературная. Обсудите с ребёнком, что он может встретить не только знакомых героев, но и новых, из других произведений писателя.
Этой идеей поделилась Марина Борисовна.
Читаете одно произведение Киплинга, приходите в театр, смотрите спектакль, обсуждаете с ребёнком новых героев и события из других сказок, а дома читайте другие произведения Киплинга с новыми героями из спектакля.
Здорово же!

Мы обсудили с Мариной Борисовной и другие спектакли, планы на будущее, и сложнейшую технику "чёрный кабинет", которую можно встретить в спектакле "Кошкин дом".

Если вы ещё не были в театре "Волшебная лампа" с маленьким ребёнком, то сходите в первый раз на спектакль "Котёнок по имени Гав". Во-первых, он адресован самым маленьким зрителям с трёх лет. Здесь нет ни одного пугающего элемента, даже когда лопается шарик в известной сцене, вы не услышите громкого звука. Это добрая история о самой настоящей дружбе.

Затем можно посмотреть "Сказки про слона Хортона" (это любимый спектакль сына в этом театре). Настоящая философская история про Личность, с большими куклами и весёлыми героями.

Не спешите уходить после спектакля из зала. Можно попросить автограф у героя. Сын выбрал Кошку и чудесную актрису Кошкину Нину

4 апреля 2019
Фото Olga
Фото Olga

Прекрасный спектакль для детей от 6-ти лет (мое мнение). Ходили большой компанией, думала дети не высидят спокойно ВЕСЬ спектакль. Киплинг все-же не самый простой автор. Но смотрели практическо не отвлекаясь с превеликим удовольствием, впрочем как и мамы-папы. Мы с дочкой давние поклонники театра "Волшебная лампа"! Всем- всем рекомендуем!

13 октября 2009
Фото aoly
Фото aoly

Регулярно ходим в "Волшебную лампу" с дочкой (скоро 6 лет). Очень нравится!
Самое точно определение театру - душевный, куклы замечательные, смешные и добрые, организовано все прекрасно, артисты играют с душой. Важно что спектакли приводят в восторг и детей и взрослых. Когда говорю ребенку что идем в кукольный театр, счастью нет предела, ведь Волшебная лампа это настоящий праздник.

"Кошку которая гуляет сама по себе" смотрели два раза и с радостью пойдем еще если представится возможность. На мой взгляд один из лучших спектаклей театра. Для детей любого возраста. Яркое, очаровательное представление.

Вчера были на "Свет мой зеркальце!", очень понравилось как изображен Пушкин и связь между Болдинской осенью, его любовью к Гончаровой и сказкой о Мертвой царевне. На мой взгляд спектакль для деток постарше - не раньше чем от 6 лет.

19 октября 2009
Читайте с ребёнком и перечитывайте классику

«Кошка, которая гуляла сама по себе» в театре Волшебная лампа- это Спектакль про животных для детей от 4+ лет в кукольном театре в центре Москвы в 2 минутах от метро.

Все читали Киплинга и помнят общую мысль: как человек ( а точнее, женщины! Привет, мамочки!) приручила домашних животных, только с кошкой осталось не очень понятно, кто кого приручил.

Спектакль кукольный в технике «чёрный кабинет», когда актёры, одетые во все чёрное, держат и руководят куклами на палочках, и если в первые моменты актеров видишь, то очень быстро сюжет так захватывает, что перестаёшь замечать людей. Хотя сын дорос до того возраста, когда для него важны все профессии, и о профессии актера я ему много рассказывала, готовясь идти на этот спектакль.

В спектакле минимум декораций, но как прекрасно все продумано. Все действие происходит на одном круглом зеленом крутящемся столике, который может быть и поляной в одном действии, жилищем пещерных людей во втором и полем, по которому бегут животные в третьем. Это кручение завораживает. Кукла животного подпрыгивает на месте, стол под ним крутится, и кажется, что кукла на самом деле движется, бежит. Считаю вот такие находки в театре- очень ценными и познавательными для людей.

Сюжет, как и всегда в «Волшебной лампе» строго по книге. Недаром это не просто кукольный театр, а позиционируется как «театр книги». Так и есть. Всегда все с большим уважением к исходному тексту. Браво!

Лайфхак: Ходили с ребёнком 4 лет после изучения первоисточника, буквально зачитав книгу до дыр. Считаю именно для своего ребёнка литературную подготовку очень важной- так все лучше ему понятно и слежение за развертыванием действа приносит больше эмоций.

В зале было полно народу, вежливый администратор потратил достаточно времени и сил, чтобы всех рассадить, чтобы всем все было видно. Дети сидят за детьми, взрослые за взрослыми. После антракта некоторые пытались пересесть с детьми поближе, но из этой затеи ничего не вышло.

7 ноября 2019
Фото ladyasya
Фото ladyasya

На этот спектакль стоит вести ребенка, который уже хорошо знаком с первоисточником. Иначе будет не очень понятно, что происходит. Куклы обаятельные, хорошие песни, но суть сказки слабо проглядывает, к сожалению.
Поэтому прекрасная аудио-инсценировка 1974-го года пока вне конкуренции.

14 февраля 2016
Фото Elmira Assainova
Фото Elmira Assainova
Очень добрый спектакль
Спектакль для всей семьи

Театр начинается всегда с отношения к зрителю, прежде всего к маленькому зрителю. Самый обаятельный театральный администратор Александр Михайлович даёт каждому малышу почувствовать одновременно и торжественность момент ("Как большой, я пришёл в театр!"), с помощью Кота-помощника продаст программку (как важно малышу сделать это самому), перед спектаклем проведёт небольшую перекличку и научит числительным, а уже в зале поведает (без нравоучений!) как стать волшебником и сотворить тишину, и как поблагодарить за представление актёров и родителей. И, конечно же, вишенка на торте, перед 2-м действием всем-всем зрителям можно будет позвонить в настоящий колокольчик.

Как давно я не читала Киплинга, а ведь в школе обожала его рассказы о происхождении видов. Откуда полоски на тигре теперь знают все ребятки, посмотревшие "Кошку..." . Отлично продуманные костюмы и декорация в виде круглого зелёного стола, которая с помощью силы воображения может символизировать, что угодно: уютную полянку, открытую для хищников степь, надежный пол крепкой пещеры. Актёры - помощники наряжены в маскирующие накидки, похожие на кроны деревьев и на пики скал, всё дело в освещении.

Немного мистики с чарующей музыкой и трогательной Колыбельной, которую поют в живую, от которой сердце переполняет нежность и хочется обнять своего маленького сынишку, пусть он, как и мальчишка на сцене, считает себя очень взрослым и крайне самостоятельным.

Обязательно посещение уютное буфета с витриной, так манящей детское сердце россыпью расписных пряников. В антракте Мишка входил в образ и участвовал в отгадывании загадок детского писателя 📚Марка Шварца. Удивительно, как много писателей приходят к ребятам в «Волшебную лампу», показывают свои книги, общаются с ребятами, делятся историями. Спасибо им за это!

Небольшие советы от театра и от меня:

1. Бронировать без наценки лучше по телефонам: + 7 (495) 624-17-52, (495) 623-39-84;
2. Первый ряд лучше не занимать, детки могут испугаться резких звуков, всполохов цвета (очень реалистичный "красный цветок" в спектакле)
3. Для буфета лучше запастись наличными, но СберОнлайн также может помочь.
4. Для юных зрителей удобная детская раковина, чтобы помыть ручки.
5. В театре свободная рассадка, взрослый за взрослым, ребёнок за ребёнком, чтобы всем было видно.

3 декабря 2019
Фото Наталья

Все спектакли "Волшебной лампы" очень хороши. Что касается спектакля по произведениям Доктора Сьюза, то он, к сожалению, уже не идет больше. По-поводу самого спектакля можно спорить, особенно если ваши дети не любят клоунов. Но литературную основу никак нельзя назвать плохой - это даже как-то странно слышать.

7 апреля 2006
Фото Виктория
Фото Виктория

В прошедшие праздники, посмотрели «Кошка, которая гуляла сама по себе» по Р.Киплингу в театре Волшебная лампа. Театр небольшой, но очень уютный. При входе всех встречает администратор-конферансье. Настоящий профессионал своего дела. Он как гостеприимная хозяйка - поможет, объяснит, пообщается, проводит в зал, рассадит всех так, чтобы детям было хорошо видно сцену. И в ненавязчивой, но очень доходчивой форме расскажет, что разговаривать во время спектакля не стоит и что лучше всего встречать и провожать артистов аплодисментами. И, конечно же, даст всем позвонить в большой, звонкий и такой притягательный колокольчик. Театр приглашает в себе детских писателей. Поэтому смело можно приходить на представление чуть раньше. Можно будет стихи и рассказы послушать, пообщаться с авторами детских книг, купить одну из них с авторским автографом и пожеланиями. Возраст на афише указан 5+. Наверное, так и есть. В сказке довольно много диалогов, которые могут утомить детей помладше. Хотя, вместе с нами в зале было немало детей 3-4 лет и на удивление все сидели очень тихо, что в принципе не характерно для любого детского спектакля. Сюжет «Кошка, которая гуляла сама по себе» изменен. Он больше похож на историю о нелегких буднях первобытной семьи. При этом основная канва сохранена. Домашние животные будут приручены, а кошка добьется-таки своего. Артисты так виртуозно управляют своими героями, что действительно возникает ощущение живых существ. Декораций практически нет, но актеры мастерски обыгрывают уход-приход кукол, создавая что-то вроде живой стены-леса. Все персонажи очень добрые, даже, казалось бы, злобный тигр, который постоянно хочет всех съесть – очень добрый, милый и симпатичный. Наверное, для совсем маленьких детей – это хорошо, но у более старших вызывает какой-то диссонанс, хотя и дает повод поговорить, о том, что внешность бывает обманчива. Спектакль у театра получился под стать куклам – добрый, теплый, душевный; поднимающий вопросы добра и зла, дружбы, верности, мудрости.

12 марта 2019
Фото Наталья   Степина
Фото Наталья   Степина

Уважаемая Дарья!
Прочитала Вашу рецензию на спектакль моей любимой ?Волшебной лампы? и хочу поблагодарить Вас за то, что натолкнули меня на важную тему.
Сначала не хотела я писать Вам. Ну, подумаешь, из-за чего сыр-бор разгорелся? Ну, сходил журналист на детский спектакль, ну так он и написал ? не ходите туда, ребята, скука смертная. Собственно, что о вкусах спорить?
Но потом решила-таки написать. Уж очень я была удручена.
И даже не тем, что пока актеры ?лают и ржут? (цитата из Вашей рецензии), вы еще крепитесь, а как только начинают ?говорить долго и много? - впадаете в ?скуку смертную?: это скорее печаль нашего времени, что народ у нас привычнее к лаянью и ржанью, чем к разговорам. И не тем, что не дали Вы себе труда вслушаться, всмотреться, что и Киплинг мимо Вас прошел ? с его иронией и тридцатью тремя смыслами в каждой фразе. И даже не за театр обидно ? они славой, и зрителем (а теперь даже и вниманием сильным мира сего ? Госпремию ведь получил), слава богу, не обделен, хотя вы как-то очень уж небрежный тон позволили себе по отношению к весьма достойным людям.
Скажу честно, меня покоробила именно безапелляционность ваших выводов, звучащая как приговор. Скука смертная ? и никаких гвоздей! Побойтесь Бога, Дарья, а вдруг кто-нибудь поверит?! А как же извините, диалог с читателем, в лучших традициях российской прессы, где журналист себе никогда не позволял наседать, указывать, как думать, и читателю всегда оставалось поле для собственного мнения, где читателю предлагают УВИДЕТЬ И САМОМУ РАЗОБРАТЬСЯ, уважая его как равного. Или, если хотите, как быть с традициями западной прессы, где журналист вообще считает своим долгом дать читателю объективную и БЕСПРИСТРАСТНУЮ информацию? Эх, Дарья, Дарья, ну чему же Вас в школе учили (как говорилось в моем детстве)?
И ужасно жалко мне стало того ребенка, что не придет в театр, потому что его мама и папа доверились Вам. Детям стоит ходить в Волшебную лампу, честное слово. Там есть ИСКУССТВО. Ведь любое искусство ? это ПОДЛИННОСТЬ. Это когда не врут. Только на таком языке можно разговаривать с детьми, ведь ребенок любую фальшь учует, начнет сопротивляться. Ну не будут дети смотреть скучный, неинтересный, вялый и безжизненный спектакль, а начнут шуметь, шебуршать и вообще звать маму и папу домой.
Я на ?Кошке, Которая гуляла сама по себе? была с шестнадцатью гавриками в возрасте от 7 до 12 лет и никто не жаловался, что ему не понравилось. А вообще мы там почти весь репертуар пересмотрели - и нет ничего что нужно бы отсоветовать смотреть детям и родителям (а также учителям и воспитателям). Я не настаиваю и не упрекаю. Я просто знаю, как трудно найти хорошее место, куда можно сводить маленького ребенка, чтобы он начинал знакомиться с миром театра, куда можно привести детей постарше, которые по разным причинам тоже только начинают. Для многих ?Волшебная лампа? - это очень подходящий выход.
Если не верите ? на следующий спектакль идите с хорошо знакомым Вам ребенком. Пусть он нас рассудит.
С уважением Наталья Степина, руководитель Детского Информационного Агентства ?Я ? человек?

6 сентября 2003
Фото Andrey Travin
Фото Andrey Travin
Зрелищное представление получилось: можно идти

И старшая, и младшая девочка похвалили спектакль — мне на ушко по окончании. Младшая хвалила «спектакль про Кошку» и несколько дней спустя.

Куклы практически ростовые, тигр — уж во всяком случае.
Кстати, куклы тигра и коровы — просто отличные, а вот главная героиня — какая-то исхудавшая «драная кошка» — мне совсем не понравилась. Вероятно, ее вид должен выражать независимость характера? Как хочу так и причесываюсь, в смысле вылизываюсь!
Оригинальный текст называется «Кот, который гулял, где хотел». Но в России герои Киплинга обабились, в смысле сменили пол. Багира из «Маугли» превратился в женственную изящную пантеру. А кот из обсуждаемой сказки стал кошкой, той, которая...

Само действо, впрочем, нравится и взрослым. Ведь, как известно, это спектакль, в котором самое главное — любовь.

И тут редкий случай, когда возрастной ценз скорее завышенный, чем заниженный.

В антракте в буфете нас встречала детская писательница и поэтесса Инна Гамазкова, которая помогала продавать детскую литературу.

6 апреля 2019
Фото alex_mike
Фото alex_mike

Мы с сыном не часто выбираемся в театр. Я стараюсь, чтобы каждый поход стал праздником. Но должен сказать, что редко он получался у нас настолько ярким и запоминающимся, как на спектакле "Кошка, которая гуляла сама по себе". Режиссеру удалось показать детям всю мудрость и глубину этой прекрасной киплинговской сказки. Причем сделано это и без менторской назидательности, и без слюнявого заигрывания с детской аудиторией. Очень понравились куклы. Актеры водят их почти в открытую, не прячась за ширмой, и совершенно непонятно, как при этом получается, что они выглядят абсолютно живыми. После спектакля парень долго рассуждал, кто такие настоящие мужчины и что нужно сделать, чтобы стать таким. А потом весь вечер бегал на четвереньках и изображал тигра Шерхана. Он нам понравился больше всего.
Спасибо за праздник! Обязательно придем к вам еще!

14 сентября 2007
Фото Polina Kalinina
Фото Polina Kalinina
Поучительно
Путешествие в каменный век!

Каменный век самый любимый исторический период у моих детей! По этой теме всё идёт на ура! Книги, музеи игры... а теперь ещё и спектакль!
«Кошка, которая гуляла сама по себе» в Московском театре детской книги "Волшебная лампа"!

Спектакль поставлен по мотивам сказки Редьярда Киплинга «Кот, который гулял где хотел»!
Дети узнали, пусть и в сказочной форме, о том как древние люди обустраивали своё жилище, как выживали и «отвоёвывали» своё место у дикой природы! Что главное оружие человека это не клыки и когти, а ум! Благодаря ему он приручил сначала огонь, а потом и диких зверей! О смелости мужчины и мудрости женщины!
Это наш третий спектакль в Московском театре детской книги "Волшебная лампа" и все три очень разные! В этом спектакле актёры, управляющие куклами, одновременно являются и частью декораций! Они становятся то джунглями, то горами, то дорогами!
Сами куклы тоже очень необычные, такие глазастые! 😳
Гостей в театре рассаживает администратор, чтобы всем было хорошо видно! Перед спектаклем и в антракте в буфете можно пообщаться с настоящим детским писателем и купить книги с автографом! Все три раза были разные писатели!

5 ноября 2019
Фото Ксения Китайгородская
Фото Ксения Китайгородская

Прекрасно отдохнули с детьми. Нас встретил очень приветливый коллектив театра. Спектакль "Кошка,которая гуляет сама по себе" очень запомнился детям,остались в полном восторге) планируем снова посетить это место с приятной и гармо

ничной атмосферой. Большое спасибо!

21 мая 2018
Фото Наталья

Мы с ребенком были на спектакле "Винни-Пух...". Нам очень понравилось. Актеры прекрасно играли и виртуозно управляли куклами. До этого мы были только в театрах нашего района. Разница, я вам скажу, просто огромная. Никакой пошлости, резкого света, орущей музыки и потных актеров в аляпистых костюмах. Атмосфера - какая-то очень интеллигентная. Театр не большой, но уютный, чистый, домашний. Сюда хочется приходить снова и снова. Рекомендую всем.

10 октября 2008
Фото илья
Фото илья

Попадание на хороший спектакль для взрослых один к ста (приблизительно). Для детей видимо такая же пропорция. Вероятность хорошего спектакля уменьшается, если читать рецензии. "Сказки доктора Сьюза" - это просто плохой спектакль, поставленный на плохую литературную основу. В театре как в помещении тоже ничего приятного.

19 января 2004