6.9

Балет
Корсар

Постановка - Михайловский театр
Описание организатора
«Корсар» в Михайловском театре — двухактный балет, воплощение мечты о приключениях и сказке со счастливым концом. Яркие персонажи, захватывающие схватки пиратов и сладкая истома прекрасных невольниц в турецких гаремах, красочные массовые сцены, солисты, чутко передающие дух поэтического первоисточника, — все это нашло воплощение в одном из самых блестящих балетов романтической эпохи, доставшихся в наследство современному зрителю. Новая постановка «Корсара» в редакции Фаруха Рузиматова имеет огромный успех как у зрителей, так и у требовательных петербургских критиков. «Создавая собственную редакцию, танцор придерживался академической трактовки, стараясь сохранить то лучшее, что оставил великий Петипа. Зная балет досконально, Рузиматов уделил большое внимание драматической составляющей танца», — пишет РБК. «Постановщики смогли передать биение настоящей жизни настолько, что их версию «Корсара» впору называть «романтическим триллером», — отмечает «Деловой Петербург».
Балет
Михаил Мессерер
2 часа 40 минут, 2 антракта

Кирилл Титков
17 декабря 2015

И что всем далась эта видеопроекция на заднике сцены? Множество рецензий, и все как одна пишут о ней. Кто-то находит это удачным подходом к организации сценического пространства, кто-то утверждает, что столь бюджетное решение не пошло спектаклю на пользу.
По мне, так заниматься изучением сценического задника или иных декораций можно, если сам балет внимания не привлекает. Но мессереровская постановка Корсара 2015 года, слава Богу, вполне способна держать внимание зрителя сама по себе.
Сам я несколько отвлекся на рассматривание этого технического решения только пару раз в третьем действии. Первый раз - во время сцены-фантазии «Оживленный сад», уж очень этот вставной фрагмент своим спокойствие контрастировал со всем предыдущим и последующим действием. А второй, когда действие было закончено, и корабль с Конрадом и Медорой отправился в неведомую даль.

Трудно сказать, насколько труппе театра удалось достичь поставленной цели возродить хореографию Сергеева. Как я понимаю, подходящих съёмок сергеевского Корсара нет, воспоминания ненадежны, а записи, которые и были использованы в данной постановке, не всегда могут быть правильно интерпретированы. По крайней мере, такую точку зрения излагает нынешний глава Вагановки Николай Цискаридзе. По его словам, записи Сергеева бесполезны без "репетиторов", то есть нот, партитур, по которым спектакль вели режиссеры Мариинского театра. Они хранятся в Мариинке, а она, по понятным причинам, не предоставила к ним доступ свои театральным соперникам. Поэтому правильнее говорить о редакции хореографии Михаила Мессерера, в которой используются фрагменты хореографии его предшественников: Петипа, Сергеева, Перро, Горского, Гусева. Такая смесь не противоречит эклектичному характеру Корсара. Балет, в авторах музыки которого значатся с десяток композиторов, давно превратился в своего рода конструктор, из которого каждый постановщик волен собрать свой удивительный механизм.

Механизм Мессерера как минимум неплох. Дневной спектакль обычно танцует не главный состав. Так было и со спектаклем, который посетил я. Вероятно, поэтому не обошлось без некоторых заминок. Тем более, что для Светланы Бедненко это был дебют в партии Медоры. Но в целом от просмотра балета остались довольно приятные впечатления. Причем не только от основных партий. Весьма и весьма удачно выглядел сохраненный в постановке и перенесенный в Pas des esclaves дуэт невольника и невольницы в исполнении Валерии Запасниковой и Марио Лабрадора.

Вечерние же спектакли должны быть более блистательны. Наслаждайтесь.

porridge heaven
6 ноября 2010

Попали на этот спектакль в силу обстоятельств, в Марийнском на тот момент ничего интересного не шло - Сильфида и какая-то скучная опера, поэтому решили пойти в Михайловский. Баядерки не было, выбор пал на Корсар. Главный корсар, раб и невеста корсара танцуют чудесно, остальный на масовочке,сначала меня немного смутило то, что у балерин скрепят балетки во время соприкосновения со сценой. Актерская работы на высоте, хореография и синхронность на четверочку твердую. Сюжет натянутый и скучный. А еще, чуть не забыла, в финальной сцене у них поломался занавес (причем это был черный и плотный занавес) и в итоге конец я не очень увидела. В принципе сходить можно, но от того что вы не посмотрите этот Корсар, вы точно не умрете